На главную

 

В ТПП РФ обсудили переработку нефтешламов

S_untitled.png

19 декабря 2011 года при поддержке Комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, возглавляемого Шафраником Ю.К., состоялся Международный форум «Роль производителей, сервисных компаний и органов надзора в привлечении инвестиций по реализации проектов переработки нефтяных отходов». Организаторами форума выступили Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, АНО «Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов», а также Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина.

Одна из центральных задач форума − консолидация усилий всех предприятий и учреждений Топливно-энергетического комплекса России в решении проблем переработки и утилизации нефтешламов и других опасных производственных отходов.

На форуме состоялся активный диалог по проблемам взаимодействия сервисных компаний и предприятий, владеющих нефтешламами, между собой и органами надзора; об ответственности производителей и сервисных компаний за утилизацию нефтяных отходов; о роли АНО «Международного центра содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов» в создании наиболее привлекательного климата для российских и зарубежных инвестиций.

Иностранные компании, присутствующие на форуме, презентовали свои программы, связанные с новейшими технологиями по переработке нефтешламов.

На форуме присутствовали руководители территориальных управлений Росприроднадзора, руководители ведомственных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации РФ, специалисты Минэнерго, Минфина РФ, ведущие специалисты независимых и средних НПЗ, сервисных компаний РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В процессе конструктивного обсуждения особо острых актуальных проблем были приняты решения, на основании которых будут подготовлены и направлены рекомендации Правительству РФ, профильным министерствам.