На главную

 

В Казани открылась выставка «Нефть, Газ, Нефтехимия»

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани открылась XVII международная специализированная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия».

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая на церемонии открытия, отметил, что эта выставка — особая для Татарстана как нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей республики. В Татарстане реализуется глобальный проект — в Нижнекамске строится комплекс нефтепереработки «ТАНЕКО». По словам премьера, республика смотрит в этих вопросах далеко вперед. С этим связано и недавнее создание Министерства энергетики РТ. Главная же цель этой деятельности — социально-экономическое развитие Татарстана и повышение качества жизни его граждан, подчеркнул Ильдар Халиков.

Председатель Высшего горного совета, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафранник назвал казанскую выставку в числе первых в РФ и отметил, что ее уровень растет из года в год. В Татарстане последовательно ведется инновационное развитие, и этот опыт достоин тиражирования в масштабах всей России, считает Юрий Шафранник.

Затем высокие гости осмотрели экспозиции выставки. Первым при обходе стал павильон, где на большой площади был представлен потенциал Казахстана. Как сообщила замторгпреда этой страны в РФ Наталья Годунова, у Казахстана и Татарстана много точек соприкосновения. В частности, казахстанская сторона заинтересована в привлечении технологий, апробированных татарстанскими нефтяниками.

Особое внимание московские гости уделили экспозиции Татнефти, занявшей на выставке центральное (в прямом и переносном смыслах) место. Компания представила технологические новинки в сфере увеличения нефтеотдачи пластов, ресурсоэффективности, разработки битумных залежей. Главной же темой на экспозиции был проект «ТАНЕКО».

Традиционно к основной выставке приурочен ряд значимых мероприятий. На этот раз центральным событием стало выездное совместное заседание Высшего горного совета Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и Совета «Союза нефтегазопромышленников России».

Кроме того, проходят международная научно-практическая конференция «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа», 5-я межрегиональная конференция «Промышленная экология и безопасность», конференция «Полимерные компоненты для различных отраслей промышленности».

Открылись также 5-я специализированная выставка «Экотехнологии и оборудование XXI века», 1-я специализированная выставка «Пластик&Каучук». Данные мероприятия проходят при поддержке президента и правительства Татарстана, Минэнерго и Минэкологии РТ, мэрии Казани.

В этом году участниками выставок стали компании России, Белоруссии, Великобритании, Ирана, Польши, Чехии, Швейцарии, Японии и других стран мира. Коллективную экспозицию на выставке «Нефть, газ. Нефтехимия» представили компании Казахстана, которые работают в сфере нефтедобычи и нефтепереработки. На выставке «Пластик&Каучук» коллективную экспозицию организуют компании из Германии, которые являются лидерами отрасли и завоевали большую известность на мировом рынке, а их деятельность охватывает практически все направления промышленности: от автомобильной до пищевой.

Участниками головной выставки стали более 120 компаний, среди которых производители и поставщики современных технологий и оборудования для нефтеперерабатывающей и химической промышленности, добычи нефти и газа, строительства и обслуживания трубопроводов, освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и многие другие. Главные экспоненты – ведущие предприятия топливно-энергетического комплекса России — Транснефть, Татнефть, группа «ТАИФ», «РИТЭК» и многие другие.