На главную

 

Украинская надежда

TPP.jpg

На брифинге в украинском Доме правительства министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий сообщил, что энергетическое будущее Украины – за нетрадиционным газом. Он считает, что подписанное на днях с компанией Shell соглашение по разделу продукции на Юзовском участке позволит при оптимистическом сценарии развития событий в два раза увеличить добычу собственных углеводородов.

До 2015 года планируется осуществить геологоразведку участка. Сейчас, по оптимистическим прогнозам, он может обеспечить добычу 20 млрд куб. м в год. Пессимисты предполагают, что объем будет в два раза меньше. Если учесть, что сейчас Украина потребляет 45–46 млрд куб. м газа в год, а собственная добыча составляет около 20 млрд куб. м, то первые расчеты предполагают выход на уровень самообеспечения страны газом.

Это не единственный проект добычи газа на Украине. «Кроме этого, уже в ближайшее время должны быть подписаны два договора по Олеському месторождению и Скифской площади черноморского шельфа», – проинформировал участников брифинга руководитель Минэнергоугля.

Комментирует эксперт Центра актуальных прогнозов Владимир Савков:

«Стремление Украины добиться «газовой независимости» очевидно. И современные тренды в этой сфере таким устремлениям способствуют. Сообщения о готовности американских компаний организовать экспорт газа в Европу и Азию заставляют внимательнее изучать газовый потенциал своей страны не только Украину. Очень справедливо отметил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник, что в новых условиях и мы должны не просто развивать инфраструктуру и каналы экспорта, но и создавать перерабатывающие комплексы газохимии и нефтехимии и твердых полезных ископаемых для выпуска новейших продуктов вплоть до композиционных материалов».