На главную

 

Ю.К. Шафраник дал интервью ИТАР-ТАСС

ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ЛИВИИ

МОСКВА, 25 февраля. (ИТАР-ТАСС). Режим Муамара Каддафи неминуемо спровоцирует военное вмешательство Запада, если продолжит попытки утопить в крови ливийское восстание. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал сегодня председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник.

Шафраник, крупнейший эксперт по ближневосточным экономическим темам, также возглавлявший Комитет международного сотрудничества с Ливией, заметил: «Если в Ливии за короткое, даже кратчайшее время ситуация не будет нормализована, станет неизбежным военное вмешательство мирового сообщества». При этом, считает он, «когда режим сам бомбит и взрывает собственный народ, страну, народное хозяйство, а термин Джамахирия означает народовластие, то и самому народу уже ничего объяснять не надо».

По оценке эксперта, «степень жестокости репрессий достигла такого уровня, что оппозиции будет достаточно просто сохранить контроль и взять на себя управление над одним из городов страны в течение трех-четырех недель, чтобы США, НАТО или, возможно, некая международная коалиция решились на военное вмешательство для предотвращения еще большего кровопролития».