На главную

 

Центр досуга – в подарок

В Ишимском районе ведётся подготовка проектно-сметной документации на строительство центра досуга в селе Карасуль.

«Перерезать ленту новоселья и открыть учреждение планируем уже в новогодние праздники», – сообщает глава Карасульского сельского поселения Александр Васильевич Гинтер. – Это замечательный подарок нашему селу накануне юбилея: в 2015 году Карасулю исполняется 250 лет». Подрядчик строительных работ – ООО «СМУ-24» (руководитель Д.В. Королёв).

Пройдут они при содействии фонда «Наш выбор – малая родина», его правление возглавляет С.К. Шафраник, а попечительский совет – Ю.К. Шафраник. Первые финансовые вложения на строительство центра – 8 млн руб. – фонд уже сделал. В современной двухэтажке откроются учебные классы для занятий музыкой, танцами.

Для работы с детьми планируют привлекать квалифицированных специалистов с разных территорий. «Главное, чтобы наши ребята смогли получить достойный комплекс развивающих услуг», – делится Александр Васильевич. Родительская плата за занятия в центре будет умеренной, так как часть материальных расходов на обучение возьмёт на себя фонд. Порядка сорока карасульских мальчишек и девчонок примет центр для обучения.

На ремонт Октябрьского ДК деньги выделены правительством Тюменской области. Ремонтно-строительные работы в разгаре. В здании заменят кровлю, пол и потолки, демонтируют до 30 процентов стен, а также восстановят системы канализации и водоснабжения, подведут новую систему отопления. Этот объект планируется также сдать к предстоящим новогодним праздникам. Ведёт строительство и ремонт фирма «Стройспектрум».

Помимо культурно-досуговых учреждений в селе появятся в скором времени и новые жилые дома. Глава сельского поселения провёл встречи с подрядчиками по поводу строительства четырёх двухквартирных домов и тридцатиквартирного дома. Все площади, предоставляемые под новостройки, строительной фирме понравились, документацию на них администрация Ишимского муниципального района полностью подготовила. Осталось решить лишь некоторые оргмоменты, и тут же начнётся закладка фундамента.

Елена ТЮМЕНЦЕВА