На главную

 

Ценовая и тарифная политика в ТЭК

TPP RF.jpg

Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, возглавляемый Юрием Шафраником, в рамках подготовки III Всероссийской конференции по проблемам государственной ценовой и тарифной политики провел расширенное заседание в формате Круглого стола на тему: «Ценовая и тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса России».

В заседании приняли участие представители профильных министерств и ведомств, крупнейших компаний ТЭКа, научно-экспертного сообщества.

Целью заседания было обсуждение ведущими российскими экспертами вопросов ценовой и тарифной политики применительно к отраслям топливно-энергетического комплекса, её влияния на развитие отраслей ТЭК и непосредственно топливно-энергетических компаний.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

Влияние ценовой и тарифной политики на развитие ТЭК;

Государственная политика цен применительно к отдельным отраслям ТЭК;

Развитие конкурентных механизмов в ТЭК;

Рыночное ценообразование в ТЭК и перспективы его развития;

Денежно-кредитные факторы ценообразования в ТЭК;

Налоговая политика применительно к отраслям ТЭК и ценообразование в отраслях комплекса;

Влияние ценовой и тарифной политики на инвестиционный климат в топливном комплексе;

Инвестиционные программы топливных компаний, ценовые факторы влияния на их реализацию;

Ценовая политика и инновационные возможности компаний ТЭК;

Организационные, законодательные и другие меры по совершенствованию государственной ценовой и тарифной политики;

Влияние социальных обязательств на развитие компаний ТЭК.

Вела заседание председатель подкомитета ТПП РФ по моторным топливам Наталья Шуляр. Она отметила, что политика ценообразования в топливно-энергетической сфере России не способствует развитию конкуренции и, соответственно, сдерживает развитие отраслей ТЭК.

С докладом «О концептуальных подходах к формированию государственной политики цен в РФ» выступил генеральный директор Национального института развития РАН Михаил Гельвановский. Он высказал ряд критических замечаний о современной системе ценообразования в топливных отраслях России, отметив, что «государство влияет на цены, но хаотично и бессистемно». М. Гельвановский предлагает создавать «ценовые коридоры» для энергоносителей, отказаться от привязки внутренних цен на российские энергоносители от мировых цен на нефть, а также создать национальную системы ценовой информации в топливно-энергетической сфере.

Председатель подкомитета по тарифной политике ТПП РФ Георгий Кутовой отметил негативную роль во влиянии на ценообразование перекрёстного субсидирования при установлении тарифов на электроэнергию. Промышленные предприятия, оплачивая электроэнергию по более высокому тарифу, вроде бы выполняют важную социальную функцию, беря на себя часть расходов в пользу населения, которое оплачивает электроэнергию по более низкому тарифу. Однако в конечном счёте повышенные затраты на электроэнергию «ложатся» в себестоимость продукции, снижают конкуренцию российских предприятий, «бьют по карману» массового потребителя.

Первый зам. генерального директора Института проблем естественных монополий Булат Нигматулин представил собравшимся презентацию на тему: «О сравнительной стоимости цен на электроэнергию и уголь в России и зарубежных странах» и предложил в практике ценообразования на энергоносители внутри страны использовать сравнение с другими странами, учитывая паритет покупательной способности.

Представитель ВНИИ НП Борис Давыдов обратил внимание участников Круглого стола на монопольные тенденции при ценообразовании на рынке нефти и нефтепродуктов.

Генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский отметил опасную тенденцию сокращения использования угля и замещения его газом в тепловой электроэнергетике в Европейской части России.

В состоявшемся затем обсуждении докладов свои критические замечания высказали представители научного сообщества, ФАС, ОАО «Газпром нефть».

Идея формирования российской системы ценовой информации и ценообразования была поддержана собравшимися экспертами.

В дискуссии прозвучали различные оценки в связи с предложениями по созданию государственных органов по ценообразованию.