На главную

 

Цена на нефть? Есть проблемы потяжелее

Oil_production.jpg

Завершающаяся неделя в Тюмени проходит под знаком нефти и газа. Все мероприятия ‒ выставку оборудования, инновационный форум ‒ приурочили к 100-летию легендарного начальника Главтюменнефтегаза Виктора Муравленко.

Традиционная уже выставка «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс» привлекла не только наших соотечественников. Своё оборудование и новейшие разработки предложили вездесущие китайцы, а также румыны и американцы. А в стенах Тюменского технопарка на Международном инновационном форуме «НЕФТЬГАЗТЭК» обсуждали перспективы развития базовой отрасли государства Российского.

Как заметил Владимир Мазур, заместитель губернатора Тюменской области, нефтегазовая выставка является сегодня «стартовой площадкой практического применения современных разработок и достижения науки, техники и технологий, продвижения отечественной продукции и укрепления международного сотрудничества в нефтедобывающем секторе». Кроме того, чиновник высказал надежду, что представленные научные разработки, оборудование и технологии непременно будут внедрены в нефтегазовую отрасль. Надежды на новые технологии возлагают генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Сергей Кочкуров и вице-президент ТНК-ВР Менеджмент Олег Чемезов. Без этих самых инноваций наметившееся падение добычи нефти не переломить.

Сергей Корепанов, председатель областной Думы, на зависть машиностроителям из других регионов рассказал о системе поддержки, не первый год действующей в Тюмени. О субсидировании лизинговых платежей и процентных ставок по кредитам, привлекаемым промышленниками на модернизацию и развитие производства. О том, что нефтяным компаниям Югры и Ямала из бюджета области компенсируют 8% стоимости оборудования, закупаемого на тюменском юге.

Конечно, без деятельного и заинтересованного участия Федерации всех проблем на отдельно взятой территории не решить. Наш земляк Юрий Шафраник, в недавнем прошлом нефтяной генерал, губернатор Тюменской области, министр топлива и энергетики России, а ныне бизнесмен и общественный деятель, предлагает посчитать: «За последние 11 лет экспорт нефти из России увеличился по объёму более чем вдвое, цены выросли примерно в 5 раз. Финансовые ресурсы колоссальные! Где же они? Они ушли из страны. Потому что нефтегазовый импорт за эти же годы вырос в 14 раз. Стоимость оборудования и технологий, закупаемых на Западе и Востоке, вдвое превышает стоимость оборудования собственного производства. И это проблема будет потяжелее даже наметившегося падения добычи».