На главную

 

Третий газовый конфликт

Naftogaz.jpg

Позиция Украины по газовому вопросу несет угрозу для энергетической безопасности Европы. Такую мысль высказал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник на пресс-конференции в преддверии отмечаемого 7 сентября Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

«Европе нужно опасаться того, что решено Украиной, так как она не платит и не собирается платить за газ», ‒ заявил Шафраник, передает корреспондент Федерального агентства новостей. Эксперт подчеркнул, что, по его мнению, какие бы документы завтра ни подписала контактная группа, никто оплачивать российский газ не собирается: «Они уже решили, и это озвучивалось на официальном уровне не раз, что будут изымать из трубы, “приворовывать” газ. Кроме того, говорилось и о том, что в час ”Ч”, когда у них не будет хватать газа, будет перекрываться газ и для Европы».

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России отметил, что раньше поток экспорта газа через Украину составлял 95 процентов: «Большой объем поставок газа через Украину подрывал надежность наших поставок в Европу». По словам Юрия Шафраника, сейчас поток экспорта газа упал до 50 процентов, а в случае активации «Южного потока» экспорт через страну может сократиться до 20 процентов.

«Человек так устроен, что пока по определенному месту не стукнет, не вскроет все проблемные места, не происходит переосмысления ситуации. И я говорю не только о нас, но и о Европе. Последние события создали стимулы для ускоренного развития отрасли», ‒ резюмировал Юрий Шафраник.

Напомним, что проблемы с поставками газа через Украину начались в 2005 году. Тогда украинские партнеры не захотели платить за российский газ по международному тарифу. В результате Газпром прекратил газовые поставки на Украину, не прекращая транзит топлива в Европу. В ситуации нехватки запасов газа украинская сторона перешла к несанкционированному отбору транзитного газа. Тем не менее, новое соглашение Газпрома и Нафтогаза возобновило поставки и утвердило новую компромиссную цену.

Второй конфликт в «газовой войне» двух стран произошел в 2008 году. Новые претензии были разрешены подписанием в 2010 году соглашением между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. Договор давал украинской стороне снижение ставок на 30 процентов от текущей величины, но продлевал соглашение об аренде Черноморским флотом РФ базы в Севастополе на 25 лет.

На сегодняшний день между Украиной и РФ идет третий газовый конфликт. В частности, 16 июня 2014 года Россия прекратила поставки газа на Украину. Несмотря на многочисленные переговоры Газпрома и Нафтогаза, урегулировать ситуацию не удалось. Киевские власти не раз заявляли, что откажутся от российского газа, найдя другие источники, но пока это голословные заявления и на Украине повсеместно отключают отопление.

Анна Анина