На главную

 

ТПП РФ: ВТО ‒ Нефтесервис

WTO.jpg

«Нефть России», 12.07.12, Москва

В ТПП РФ прошел Круглый стол «Состояние и развитие российского нефтесервиса в условиях членства России в ВТО». Его провёл комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК совместно с Союзом нефтегазопромышленников России. Основная цель проведения мероприятия – отработка механизмов поддержки российских предприятий нефтегазового сервиса и промышленности в условиях членства России в ВТО. Ведущим Круглого стола был председатель Комитета, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Открывая заседание, Ю. Шафраник отметил, что вступление России в ВТО будет явным плюсом для российских потребителей товаров и услуг. Вместе с тем, принятие России во Всемирную торговую организацию вызвало широкую дискуссию в экспертном сообществе. Открытие экономики способствует созданию полноценного конкурентоспособного рынка, и это одна из положительных тенденций, сопутствующих вступлению России в ВТО. Вместе с тем, наряду с оптимистическими оценками о снятии многочисленных барьеров для российских товаров на внешние рынки, высказываются заявления о негативных последствиях вступления в ВТО для экономики страны.

Риски вступления в ВТО находят своё отражение и в ситуации с российским рынком нефтесервисных услуг. В настоящее время российские производители и поставщики оборудования и услуг для нефтегазового сектора в целом работают значительно ниже своего потенциала, упускают уникальные возможности для развития бизнеса и активного вхождения в международные рынки. В тоже время, имея громадный опыт, они способны при определённых условиях развивать локализацию производства, импортозамещение и экспортную составляющую, успешно конкурировать с мировыми производителями в этой сфере. Ю. Шафраник подчеркнул, что эффективность использования недр – это сугубо нефтегазосервисная задача.

Далее в своем докладе президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов рассказал о негативных тенденциях в отрасли. В России крупнейшие госкомпании-монополисты нефтегазовой отрасли – Газпром и Роснефть – отказались от собственного нефтегазового сервиса и нанимают зарубежных подрядчиков. В результате 65% рынка нефтегазового сервиса России принадлежит иностранным компаниям.

На сегодняшний день на российском рынке нефтесервиса работает целый ряд иностранных компании. По оценке экспертов, имея хорошие финансовые возможности, на данном этапе они стремятся завоевать российский рынок, ввести свои стандарты, привлечь наиболее квалифицированные кадры. Со вступлением России в ВТО ситуация приобретает ещё более острый характер для российских компаний.

За последние 10 лет доля западных компаний на нефтегазосервисном рынке увеличилась в 6 раз, объёмы российских компаний упали в 2,5 раза. С членством в ВТО Россия берёт на себя ряд обязательств, которые в случае отсутствия переходного периода и других необходимых условий адаптации могут привести к значительному снижению конкуренции российских компаний, свёртыванию производства, негативным социальным последствиям. Зарубежные компании сегодня не продают свои технологии, а продают услуги. Поэтому, по мнению В. Борисова, в России надо создавать собственные «центры компетентности» для развития технологий, машин и оборудования для нефтегазовой и других отраслей.

Вместе с тем, участники обсуждения призвали не политизировать вопрос вступления России в ВТО. Было отмечено, что вступление России в ВТО будет способствовать более успешной интеграции России в мировую экономику, открытым и прозрачным отношениям в нефтегазовом комплексе, цивилизованным международным правилам работы, снижению уровня коррупционных проявлений.

Основные претензии представителей нефтесервисного сектора были адресованы к заказчикам ‒ нефтегазовым компаниям. Выступивший вице-президент ОАО «Ру-Энерджи Групп» Тагирзян Гильманов, который долгое время руководил крупнейшим объединением ОАО «Юганскнефтегаз», подверг резкой критике «выкручивание рук» нефтесервисным компаниям.

Т. Гильманов привел примеры несправедливых условий при проведении конкурсов и отметил, что в таких условиях российские нефтесервисные компании не имеют никаких средств для своего развития и обновления основных фондов. Аналогичные проблемы поднял представитель «Сибирской сервисной компании» Алексей Канашук.

В настоящее время российские производители и поставщики оборудования и услуг для нефтегазового сектора в целом работают значительно ниже своего потенциала, упускают уникальные возможности для развития бизнеса и активного вхождения в международные рынки. В тоже время, имея громадный опыт, они способны при определённых условиях развивать локализацию производства, импортозамещение и экспортную составляющую, успешно конкурировать с мировыми производителями в этой сфере

В отличие от России зарубежный опыт показывает примеры существенной поддержки государством собственного нефтесервиса. В Норвегии свыше 70% работ на шельфе выполняют местные компании. В США собственный нефтесервис защищают высокими пошлинами на импорт. В Китае нефтесервисные работы выполняют местные компании.

Президент Российского геологического общества Виктор Орлов отметил, что доля геологоразведки в российском нефтесервисе составляет около 6 млрд долларов. Ежегодно в стране открывается 55‒60 месторождений нефти и газа, но 90% из них ‒ мелкие и мельчайшие. Поэтому за счёт новых открытий компенсируется лишь 10% углеводородов от добытого, остальные 90% за счет доразведки на освоенных месторождениях. По мнению В. Орлова, вступление в ВТО не слишком скажется на сервисе, геологоразведке. «Сырьевая база не испытает значительных последствий. Что было, есть, то и будет», ‒ сказал он.

По итогам заседания Юрий Шафраник предложил сформировать Рабочую группу из числа специалистов ведущих нефтесервисных компаний для подготовки предложений Правительству РФ.

***

Резолюция по итогам заседания Круглого стола по вопросу «О состоянии и развитии российского нефтесервиса в условиях членства России в ВТО» (Проект)

Участники заседания отмечают, что вступление России в ВТО будет способствовать более успешной интеграции России в мировую экономику.

Снятие многочисленных барьеров для российских товаров на внешних рынках обеспечит части российских компаний возможность успешной конкуренции, послужит укреплению сотрудничества с зарубежными партнёрами.

Вместе с этим ряд отечественных отраслей может быть вытеснен более конкурентоспособными производителями товаров и услуг. Многие экономисты, аналитики и бизнесмены настаивают, что вступление приведёт к значительным потерям.

Риски вступления в ВТО находят своё отражение и в ситуации с российским рынком нефтесервисных услуг, который сегодня оценивается на уровне 20‒25 млрд долларов и имеет потенциал значительного роста.

Отечественные производители нефтегазового оборудования способны оказывать большой перечень услуг нефтегазовым компаниям. В то же время нефтегазовые компании заключают договора по низким ценам, как правило, с компаниями, имеющими низкий уровень инженерного обеспечения. Индекс роста стоимости услуг остаётся ниже уровня инфляции. Рентабельность нефтесервисных компаний значительно ниже рентабельности заказчика, что в итоге снижает уровень инжиниринга. Отсутствие практики долгосрочных контрактов не позволяет российским сервисным компаниям вести инвестиционную политику, и это в условиях, когда предстоит массовое списание устаревшего парка буровых установок.

На этом фоне, несмотря на ещё существующие барьеры, по экспертным оценкам более 65% объёма работ выполняют зарубежные компании. За последние 10 лет доля западных компаний на нефтесервисном рынке увеличилась в 6 раз, объёмы российских компаний упали в 2,5 раза. Отечественные предприятия отказываются от собственных разработок и переходят на использование импортного оборудования.

С фактическим членством России в ВТО ситуация приобретает ещё более острый характер для российских нефтесервисных компаний и связанных с ними машиностроительных и других предприятий. Отмена многих барьеров позволяет иностранным участникам более активно входить в российский рынок и сокращать возможности отечественных компаний. В итоге это приведёт к усложнению социальной обстановки в тех регионах, где значительная часть рабочих мест связана с машиностроением и нефтесервисом.

В отличие от России зарубежный опыт показывает примеры существенной поддержки собственного нефтесервиса государствами-членами ВТО.

Сложившаяся ситуация требует принятия мер, которые позволили бы уменьшить рост влияния иностранных компаний на нефтесервисном рынке России, активизировать сектор обрабатывающей промышленности, ориентированный на нефтесервис, модернизировать значительную часть производств, решить вопросы импортозамещения.

Участники Круглого стола считают, что защита отечественного производителя, в том числе производителя специальной техники и оборудования для нефтесервиса, должна быть предусмотрена законодательством, налоговыми, таможенными и финансовыми преференциями, ужесточением со стороны государства контроля за выполнением договорных обязательств.

Для этого представляется необходимым на уровне Правительства РФ рассмотреть вопросы:

- развития рынка нефтесервисных услуг в России в условиях ВТО;

- создать финансовые возможности развития отечественных нефтесервисных компаний и их равной конкуренции с зарубежными компаниями в условиях членства России в ВТО;

- поощрять российские компании для успешной технологической конкуренции российского нефтесервиса с зарубежным;

- содействовать модернизации российского машиностроения для нефтегазовой промышленности в условиях ВТО;

- принять меры к локализации в стране производства высокотехнологической машиностроительной продукции для нефтесервиса;

- Минэнерго РФ, Минпромторгу РФ, Минэкономразвития РФ разработать предложения в законодательство и другие меры, направленные на создание условий для развития отечественного ‒ прежде всего наукоемкого ‒ нефтесервиса. Увеличить государственное финансирование фундаментальных и прикладных работ, связанных с изучением особенностей извлечения тяжелых и сложных по составу и условиям залегания углеводородов, а также создания новых отечественных технологий и видов оборудования. Создать условия для неуклонного роста доли закупок российскими добывающими компаниями продукции отечественных производителей: до 70% для добычи и транспортировки на суше и 50% ‒ на шельфе;

- Министерству энергетики РФ и Минпромторгу РФ разработать предложения по укреплению взаимодействия добывающих, нефтесервисных и машиностроительных компаний в модернизации технологического оборудования и производства работ. Для этого ввести в практику рассмотрение программ развития на 3‒5 лет основных компаний нефтегазового комплекса, обеспечивая при этом открытую и полную ясность всех позиций для потенциальных подрядчиков, что позволит перейти от разовых контрактов к перспективному планированию совместной работы, формированию устойчивых договорных параметров;

- Минэкономразвития РФ и Минфину РФ провести работу по повышению инвестиционной привлекательности машиностроительных и сервисных предприятий;

- Минфину РФ, Минпромторгу РФ разработать предложения по внесению в федеральное законодательство мер финансовой и налоговой поддержки сервисных и машиностроительных предприятий, созданию условий по выходу российского сервисного сектора на зарубежные рынки;

- Минприроды РФ подготовить предложения по расширению прав субъектов Федерации по реализации конституционного принципа совместного ведения при предоставлении прав пользования участками недр, реализация которых создаст условия для развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе;

- компаниям нефтегазового комплекса учитывать в своих инвестиционных программах необходимость обновления нефтесервисного оборудования;

- для кредитования нефтяных компаний предусмотреть использование части средств, направленных на поддержку банковской системы, деятельность различных фондов с государственным участием;

- предоставить малым и средним нефтяным компаниям возможность работать с фондом простаивающих скважин в льготном режиме, вплоть до полного освобождения от налогов. Привлечь к организации этой работы администрации субъектов Российской Федерации;

- поставить перед нефтяными компаниями задачу минимизировать расходы на непрофильные активы, а в оптимальном варианте обязать их освободиться от всех непрофильных активов в возможно кратчайшие сроки независимо от рыночной конъюнктуры;

- рассмотреть вопрос о создании национальной сервисной компании, которая могла бы успешно конкурировать на рынке сервисных услуг в нефтяной промышленности с крупнейшими высокотехнологичными иностранными компаниями.