На главную

 

СМИ о значении визита в Ирак делегации, возглавляемой Ю.К. Шафраником

Президент Ирака заявил об особой значимости России в арабском мире

28 января 2011

В периоды кризисов на Ближнем Востоке авторитет России в арабском мире, ее конструктивная позиция и богатый опыт разрешения конфликтов приобретают особую значимость, заявил в пятницу президент Ирака Джаляль Талабани.

Президент сделал это заявление после переговоров с посетившей Багдад российской делегацией Совета делового сотрудничества с Ираком во главе с его руководителем и председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником.

«Россия – великая держава, обладающая авторитетом и обширными связями со странами Ближнего Востока, исторически занимала конструктивную позицию и потому объективно играет очень важную роль в деле сохранения мира и укрепления безопасности в нашем регионе», – сказал Талабани.

Помимо всего прочего, продолжал Талабани, «в такие непростые моменты особую значимость для региона приобретает накопленный Россией уникальный опыт демократического развития многонациональной и многоконфессиональной федерации, проведения экономических реформ при сохранении социальной стабильности».

«Для меня очевидно, что в это кризисное время Россия может многое дать народам региона – и как пример, и как старый друг», – подчеркнул политик, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vz.ru/news/2011/1/28/464639.html

Багдад уповает на авторитет России в ближневосточном урегулировании

28.01.2011

Авторитет России в арабском мире, ее конструктивная позиция и богатый опыт разрешения различных конфликтов приобретают особую значимость в периоды кризисов на Ближнем Востоке. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Ирака Джаляль Талабани после переговоров с посетившей Багдад российской делегацией Совета делового сотрудничества с Ираком во главе с его руководителем и председателем Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрием Шафраником.

Отвечая на вопрос, какую роль могла бы сыграть Россия в период нынешнего острого кризиса в ряде арабских стран, включая Тунис и крупнейшее государство Ближнего Востока - Египет, Талабани сказал: «Россия - великая держава, обладающая авторитетом и обширными связями со странами Ближнего Востока, исторически занимала конструктивную позицию и потому объективно играет очень важную роль в деле сохранения мира и укрепления безопасности в нашем регионе».

Помимо всего прочего, продолжал Талабани, «в такие непростые моменты особую значимость для региона приобретает накопленный Россией уникальный опыт демократического развития многонациональной и многоконфессиональной федерации, проведения экономических реформ при сохранении социальной стабильности».

«Для меня очевидно, что в это кризисное время Россия может многое дать народам региона - и как пример, и как старый друг», - подчеркнул 77-летний политик.

http://er-portal.ru/about/text.shtml?18/2885

Султыгов: Ирак ждет полномасштабного возвращения России

30.01.2011

«Ирак ждет полномасштабного возвращения России», – заявил ER.RU член делегации, координатор «Единой России» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями, доктор политических наук Абдул-Хаким Султыгов, комментируя прошедшие переговоры с новым руководством Ирака:

«На днях состоялся визит в Багдад российской делегации Совета делового сотрудничества с Ираком во главе с его руководителем – председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.К. Шафраником.

Главный месседж, который я вынес по итогам переговоров с высшим руководством Ирака – с премьер-министром Нури аль-Малики и президентом Джалялем Талабани – новый демократический суверенный Ирак, проводящий независимую внутреннюю и многовекторную внешнюю политику, ждет полномасштабного возращения России, активного подключения российских компаний к социально-экономическому возрождению страны.

В Ираке началась новая эпоха – в стране сформировано и успешно приступило к работе коалиционное правительство национального партнерства, которое включает все действующие силы иракского общества. Для Ирака принципиально важно установить тесные отношения с Россией по всем направлениям, охватывая экономические, военно-технические, торговые связи, а также проекты в сфере науки, образования и культуры. В ходе обмена мнениями с Талабани по политическим вопросам мы пришли к общему мнению о необходимости задействования потенциала межпартийных и межпарламентских связей двух стран.

Причем, отмечая особую роль в этом процессе правящей партии в России, иракский президент подчеркнул важность подготовки программы такого сотрудничества, партийно-парламентских визитов в Багдад и другие провинции Ирака.

Понятно, что на определенном этапе развития такого сотрудничества стороны придут к подготовке и подписанию соглашения о межпарламентском сотрудничестве, которое откроет новые возможности для углубления диалога и расширения сферы совместных действий законодателей России и Ирака».

Напомним, что в апреле 2009 г. состоялись переговоры председателя правительства В.В. Путина с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, впервые посетившего Москву в ходе официального визита. На переговорах был затронут широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В ближайшее время делегация российского правительства нанесет ответный визит в Багдад для продолжения переговоров.

http://er.ru/er/text.shtml?18/3020

Премьер-министр Ирака предложил российским нефтегазопромышленникам усилить сотрудничество

2011.01.31

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики принял в Багдаде находящуюся в Ираке делегацию представителей российских деловых кругов во главе с председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником.

Как сообщает информационное агентство «Асуат аль-Ирак», иракский премьер в ходе встречи указал на необходимость разработки стратегического плана по усилению сотрудничества между Россией и Ираком в деле инвестиций в нефтяные и газовые месторождения Ирака.

Со своей стороны Юрий Шафраник отметил, что «настало время, чтобы российские компании внесли свой вклад в иракский энергетический сектор». Он также поздравил премьера Ирака с формированием правительства национального партнерства и выразил надежду, что оно в своей деятельности будет соответствовать чаяниям иракского народа.