На главную

 

Серьезный разговор

Tzentr.jpg

Возобновление эффективных геологоразведочных работ, утилизация попутного нефтяного газа, развитие отечественного нефтесервиса, экология природопользования и многое другое – широчайший спектр тем обсудили за минувшие два дня в Западно-Сибирском инновационном центре участники III Международного форума «НефтьГазТЭК-2012».

Тюмень в очередной раз подтвердила статус топливно-энергетической столицы российского и мирового масштаба. Как уже сообщала «Тюменская область сегодня», на форум собралось более 800 представителей профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, крупнейших нефтегазовых компаний, академической науки, проектных институтов, предприятий, специализирующихся на оказании нефтесервисных услуг.

Награды – достойным

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в приветственном слове к участникам форума отметил символичность того, что в этом году он посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося организатора нефтегазовой промышленности Виктора Муравленко:

– Хорошо известно, что Виктор Иванович и его соратники уделяли науке огромное внимание. Поэтому связь науки и производства ярко прослеживается с самого начала освоения Западной Сибири. На форуме стенд фонда имени Муравленко занимает почетное место в выставочной экспозиции.

По случаю юбилея великого земляка общественным фондом имени Виктора Муравленко учреждена памятная медаль, которую в ходе открытия форума «НефтьГазТЭК-2012» заместитель главы региона Владимир Мазур вручил наиболее известным участникам мероприятия. Награду получили председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Олег Чемезов, генеральный директор ООО «Лукойл-Инжиниринг» Николай Карнаухов, ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов и другие.

Еще одним приятным моментом открытия форума стало чествование победителей молодежного конкурса инновационных проектов в сфере нефтегазовой отрасли, проведенного советом молодых ученых и специалистов Тюменской области. Наград в различных номинациях удостоились сотрудники филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в Тюмени Лев Ваганов и Александр Анкудинов, сотрудники ТюмГНГУ Александр Земляной и Владимир Долгушин, а также Павел Смирнов из ОАО «Сибирский научно-аналитический центр».

Задача по плечу

Во вступительной части пленарного заседания форума Олег Чемезов, представляющий генерального партнера мероприятия – ТНК-ВР, заявил, что Тюмень является сердцем компании и полностью поддерживает начинания правительства региона, направленные на формирование центра притяжения науки, создание инновационных разработок в сфере добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья.

Юрий Шафраник, выступивший модератором пленарной дискуссии «Проблемы снижения темпов добычи нефти и газа: пути решения», задал тон делового разговора, призвав обсудить вопрос комплексно и инновационно, понимая под комплексностью прежде всего интересы жителей большой и по территории, и по значимости Тюменской области. Лейтмотив выступления председателя совета Союза нефтегазопромышленников России: нужен новый подход в новых условиях.

– На территории области проходит много конференций, выставок, Круглых столов, посвященных проблемам нефтегазовой отрасли, – сказал Юрий Шафраник. – Это правильно и необходимо. Уровень значимости нефтегазового комплекса и возникающих проблем заставляет вырабатывать ответы на сегодняшние вызовы. Обсуждение идет в органах власти и компаниях. Но многие вопросы даже великие компании не смогут решить самостоятельно, нужна консолидированная позиция, и в первую очередь – территорий Большой Тюмени.

По словам Юрия Константиновича, современный период в освоении запасов углеводородов характеризуется выходом на новые условия, месторождения, географию, на базе созданной ранее инфраструктуры. Необходимо сделать процесс стабилизации снижения добычи управляемым.

– Проблема снижения темпов добычи не нова, с ней рано или поздно сталкиваются все регионы от Техаса до Татарии, – отметил Юрий Шафраник. – Не вижу в этом никакой драмы с учетом того, что есть опыт и новые технологии. Правда, у нас более серьезная ситуация и больше сложностей, которые идут с 90-х годов, даже с 80-х. Не умаляя всей героики и результата, который достигнут, – максимизация тех лет обернулась проблемами. Но задача вполне выполнима, сибирякам это по плечу. Татария пережила подобное в 70-х годах, и уже около 20 лет не только не падает, а растет, занимается трудноизвлекаемыми запасами. Форумы, подобные данному, как раз и призваны находить подходы к решению.

Новизна подхода

Юрий Шафраник назвал проблемы, которые кажутся ему требующими гораздо более пристального внимания органов власти и хозяйствующих субъектов. За последние 11 лет российский машиностроительный импорт вырос в 14 раз (в долларовом исчислении), а собственное производство – всего в два раза. В то же время экспорт углеводородов вырос более чем в два раза (по объему), да и цены не стояли на месте. Финансовые ресурсы пришли колоссальные и куда-то ушли. Они ушли из страны.

За десять лет доля западных компаний на нефтесервисном рынке России увеличилась в шесть раз, а объемы российских компаний упали в два раза. Не лучше ли отдать иностранцам новые месторождения, оговорив условия их эксплуатации, чем отдавать сервисный рынок? Или, если отдавать, то только с технологическим сопровождением и производством исключительно на территории России? Это политико-экономическая задача, и в первую очередь она касается именно Большой Тюмени. Хорошо, что Тюменская область в этом плане – осознанно или нет – не стоит на месте.

– Ответственность перед страной и населением – также одна из чрезвычайных проблем власти и компаний, – подчеркнул Юрий Шафраник. – При любых вариантах цены на нефть уровень жизни населения должен сохраняться. Это и есть новый подход в новых условиях. Я бы советовал регионам, входящим в Тюменскую область, иметь более консолидированную позицию в решении поставленных вопросов.