На главную

 

Сделка ВР и Роснефти – важный стратегический шаг

Решение компаний British Petroleum и «Роснефть» о совместной разработке нефтегазовых месторождений в российском секторе Арктики – важный стратегический шаг и для обеих компаний, и для глобальной экономики. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

– Юрий Константинович, какова ваша оценка альянса Бритиш Петролеум, и Роснефти?

– Заявленная сделка – одно из наиболее существенных экономических соглашений за многие годы. В коротком комментарии все аспекты этого события не отразишь. Лишь подчеркну – предпринят очень важный шаг. И дело даже не в объеме обмена активам, а в значимости сделки как для ВР и Великобритании, так и для Роснефти и России. Сегодня мы уже можем оценить ее вероятный потенциал.

Разумеется, альянс такого размаха подразумевает немалые риски, о которых сегодня говорят эксперты и политики. Однако на то и риски, чтобы испытывать нас на профессиональную и моральную прочность. Главное – не закрывать на них глаза и делать все для их ослабления.

– И в чем же стратегическая значимость сделки?

– В том, что она открывает двери в зону огромных возможностей. Я не имею в виду лишь совместную разработку месторождений в Арктике, хотя это может стать грандиозным экономическим проектом. Два топливно-энергетических гиганта, поддерживаемые руководством своих стран, способны рассматривать и осуществлять и иные очень серьезные проекты.

– На зависть конкурентам...

– Разумеется, поскольку конкурентным в условиях глобализации становится весь мир. Кстати, эта сделка негативно заденет многих, кто рассчитывал или мечтал получить подобные возможности. Особенно задетыми окажутся конкуренты, которые приобрели или наметили приобретение по довольно низкой (крайне низкой) цене активов BP, пользуясь тяжелым положением компании, в котором она оказалась после аварии в Мексиканском заливе. Причем я уверен, что весьма значительное число бизнесменов мысленно уложили активы BP в свои портфели по ценам в 2–3 раза ниже доаварийных. Таких конкурентов происшедшее особенно беспокоит и, можно сказать, возмущает. Поэтому, когда сегодня на альянс BP и Роснефти «льют негатив» бизнесмены (или это делают за них политики), сразу видно, какая из заинтересованных сторон и почему страдает больше всего.

– Насколько важен заключенный альянс для самой BP и Британии?

– В отличие от России, где нефтяными компаниями владеет либо государство, либо группа частных лиц, Бритиш Петролеум, имеет десятки миллионов прямых и опосредованных акционеров (через инвестиционные фонды – в первую очередь пенсионные). Поэтому удар по капитализации BP, растаскивание ее активов – не локальная беда группы лиц, а острая проблема десятков миллионов людей, объединенных через капитал компании. И вот эту проблему руководство BP сумело если и не решить, то значительно смягчить, найдя ключ к возможности роста капитализации компании. Главный исполнительный директор Бритиш Петролеум Роберт Дадли сумел заручиться поддержкой руководства России. Но и для России это важный шаг, позволяющий заполучить в партнеры выдающуюся компанию.

А вот в том, как реализовать потенциал состоявшейся сделки, – крайне ответственная и многотрудная задача. Важно не спустить дело на тормозах под давлением конкурентов и избежать политического влияния на сделку. Ведь то, что такое давление будет оказываться, сомнению не подлежит.

Еще раз скажу: необходима кропотливая, последовательная деятельность Бритиш Петролеум, Роснефти и поддерживающих этот альянс правительств. Я удовлетворен состоявшейся сделкой, таким шагом к большой экономической перспективе. И беспокоюсь только о том, в какой степени будут реализованы открывающиеся возможности.