На главную

 

России повезло, что именно Черномырдин руководил ее правительством в один из самых тяжелых периодов новейшей истории

МОСКВА, 3 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Виктор Черномырдин внес огромный вклад в развитие отечественной экономики и сохранение самой России как современного государства. Такое мнение в интервью ТАСС высказал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Работавший на посту министра в кабинете Черномырдина Шафраник отмечает, что «это был крупный государственный деятель, высоко порядочный и очень светлый человек. Знаковая фигура для газовой промышленности, профессионал высочайшего класса, он внес огромный вклад в развитие отечественной экономики». В сложные 1980-е годы, напоминает Шафраник, «своим авторитетом он сумел сохранить единую газовую отрасль, благодаря чему сегодня Газпром — это действительно национальное достояние, крупнейшая российская компания и мировой лидер отрасли».

«Убежден, — продолжил Юрий Шафраник, — стране повезло, что именно Виктор Степанович руководил российским правительством в один из самых тяжелых периодов в нашей истории. Это был очень достойный премьер, истинный государственник и патриот! Мы можем и должны гордиться такими людьми».