На главную

 

Решение расширенного заседания Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК «Проблемы и перспективы развития рынка газобаллонных транспортных средств на территории Российской Федерации»

Участники расширенного заседания Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, заслушав информацию о проблемах и перспективах развития серийного выпуска газобаллонных транспортных средств на территории РФ, отмечают, что развитие рынка газобаллонных автотранспортных средств в настоящее время становится все более актуальным.

Анализ текущего состояния газомоторного рынка России показывает, что сегодня имеются достаточно благоприятные условия для развития использования газомоторного топлива, прежде всего за счет использования природного газа и сжиженного углеводородного газа (СУГ). Запасы природного газа в России составляют 32% от мировых, а обязательная переработка попутного нефтяного газа до уровня 95% к 2012 году приведет к увеличению предложения СУГ на внутреннем рынка минимум на 30%. Это дает возможность рассматривать природный газ и СУГ в качестве надежных источников энергии. Применение газомоторного топлива имеет ряд существенных преимуществ перед другими видами моторного топлива – это относительно невысокая стоимость и более низкое содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств.

Несмотря на очевидные преимущества, объем использования газомоторного топлива в России в настоящее время остается довольно низким. Одной из причин, заставляющей владельцев транспортных средств отказаться от использования газомоторного топлива, является высокая цена установки газового оборудования и отсутствие налоговых преференций по отношению к газобаллонным транспортным средствам. В дополнении к этому в некоторых регионах РФ существенными причинами для отказа от перехода на газомоторное топливо являются административные барьеры, как, например, трудности при прохождении государственного технического осмотра (ГТО) в ГИБДД.

По последним статистическим данным, в России порядка 1,4 млн автомобилей работает на газе, из них 1,3 млн работает на сжиженном углеводородном газе (СУГ), а 100 тысяч – на компримированном природном газе (КПГ). Газобаллонные транспортные средства, работающие на сжиженном природном газе (СПГ), представлены пока только в качестве единичных опытных образцов.

Анализ текущего состояние рынка газобаллонных транспортных средств, позволяет выделить следующие проблемы, препятствующие развитию данного направления:

• Отсутствие потенциальных финансовых и инвестиционных решений (инструментов) для расширения парка газобаллонных транспортных средств;

• Отсутствие достаточной законодательной и нормативно-технической базы для развития парка газобаллонных транспортных средств;

• Наличие административных барьеров при развитии парка газобаллонных транспортных средств;

• Отсутствие широкомасштабного серийного производства газобаллонных транспортных средств;

• Недостаточный уровень развития газозаправочной инфраструктуры.

Принимая во внимание сложившееся положение и учитывая чрезвычайную важность развития рынка газобаллонных транспортных средств на территории Российской Федерации, Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса считает целесообразным рекомендовать:

Комитету по энергетике Государственной Думы РФ:

1. Внести законопроект о внесении изменений в Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части использования СУГ в качестве моторного топлива и расширения списка замещаемых традиционных видов топлива.

2. Доработать проекты федеральных законов №130858-4 «Об использовании альтернативных видов моторного топлива» и №254710-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием ФЗ «Об использовании альтернативных видов моторного топлива».

Правительству РФ:

1. Внести изменения в Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 года №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части распространения действия закона на сжиженные углеводородные газы, используемые в качестве моторного топлива, и расширения списка замещаемых видов топлива (Статья 14).

2. Поддержать находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе ФС РФ, проекты федеральных законов №130858-4 «Об использовании альтернативных видов моторного топлива» и №254710 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием ФЗ «Об использовании альтернативных видов моторного топлива» с учетом их доработки рабочей группой Комитета Государственной Думы по энергетике.

3. Разработать и внедрить систему мер налогового стимулирования физических и юридических лиц по использованию транспорта, потребляющего газовое моторное топливо. В качестве первоочередных мер стимулирования спроса установить льготы, направленные на снижение затрат на содержание транспорта, потребляющего газовое моторное топливо:

3.1. Установить налоговую ставку транспортного налога «0» в отношении транспортных средств, в работе которых используется газовое моторное топливо;

3.2. Установить амортизационную льготу по налогу на прибыль, ускоряющую амортизацию вновь приобретенных транспортных средств, в работе которых используется газовое моторное топливо, применением повышающего коэффициента амортизации.

4. Разработать и внедрить систему мер налогового стимулирования для активного развития и эффективной деятельности предприятий, формирующих предложение газового моторного топлива, транспорта и инфраструктуры. В качестве мер стимулирования предложения установить льготы, направленные на увеличение инвестиционной способности предприятий, осуществляющих инвестиции в газомоторную отрасль, и ускорение окупаемости таких целевых вложений:

4.1. Установить дифференцированную в зависимости от мощности двигателя, пониженную ставку акциза на автомобили, работающие на газомоторном топливе (включая битопливные автомобили), на 30–50% ниже от уровня акцизов на автомобили, работающие на традиционном моторном топливе;

4.2. Уменьшить налог на прибыль на сумму инвестиций в форме капитальных вложений в комплексы, предназначенные для производства, хранения, транспортировки, реализации газомоторного топлива; производства транспортных средств, в работе которых используется газомоторное топливо – в размере 20% затрат, но не более 50% суммы налога за каждый налоговый период, в течение не более 5 лет;

4.3. Включить в «Перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению НДС» (постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 №372) импортируемое оборудование, не производимое на территории Российской Федерации, предназначенное для производства, транспортировки, хранения, реализации и использования СУГ и природного газа в качестве моторного топлива и для коммунально-бытовых нужд;

4.4. Установить амортизационную льготу по налогу на прибыль, ускоряющую амортизацию вновь введенных в эксплуатацию основных средств, предназначенных для производства, хранения, транспортировки, реализации и использования газомоторного топлива, производства транспортных средств, двигателей и оборудования, работающих на газомоторном топливе, с применением повышающего коэффициента амортизации 3;

4.5. Освободить от налогообложения налогом на имущество организаций вновь введенное в эксплуатацию имущество, включая производственное оборудование и транспортные средства, используемые для производства, хранения, транспортировки, реализации (перевалки) газомоторного топлива в течение 5 лет, начиная с налогового периода, в котором объекты введены в эксплуатацию;

4.6. Освободить от налогообложения земельным налогом земельные участки, занятые вновь введенными в эксплуатацию объектами газового хозяйства, используемые для производства (переработки), хранения и реализации (перевалки) газомоторного топлива, в течение 5 лет, начиная с налогового периода, в котором объекты введены в эксплуатацию.

5. Разработать систему льготного кредитования, распространяющегося на производство и покупку автомобилей, использующих в качестве моторного топлива природный газ или СУГ, строительство объектов газомоторной инфраструктуры, а также на приобретение природного газа и СУГ, предназначенного для использования в качестве моторного топлива.

6. Разработать и внедрить механизм направления средств, сэкономленных региональными бюджетами за счет использования СУГ и природного газа в качестве моторного топлива, на развитие парка газобаллонной техники в регионах Российской Федерации.

7. Разработать и принять федеральные целевые программы «Альтернативное топливо для транспорта и сельскохозяйственной техники на 2012–2020 гг.» и «Белой олимпиаде – голубое топливо»;

8. Сформировать национальный координационный орган по вопросам развития использования природного газа и сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива.

Министерству внутренних дел РФ:

1. Упростить процедуру государственного технического осмотра газобаллонных транспортных средств.

Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству регионального развития РФ и Министерству промышленности и торговли РФ:

1. Разработать программу по приобретению нового газомоторного транспорта для нужд городского общественного транспорта.

Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству регионального развития РФ и Министерству транспорта РФ:

1. Разработать нормативно-правовые акты о стимулировании оснащения имеющихся и строящихся АЗС блоками заправки газомоторным топливом, в том числе СУГ и природным газом.

Региональным органам исполнительной власти:

1. Разработать упрощенный порядок землеотвода и оформления разрешительной документации при строительстве объектов газомоторной инфраструктуры.

Комиссии Таможенного Союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации:

1. Установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на импортируемое оборудование, предназначенное для производства, хранения и использования СУГ и природного газа в качестве моторного топлива.

Производителям газобаллонных транспортных средств:

1. Увеличить серийный выпуск газобаллонных автомобилей.

2. Решить вопрос сохранения автопроизводителями гарантий на автотранспортные средства, переоборудованные для использования газомоторного топлива.

Комитету ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК:

1. Направить обращение с предложениями по стимулированию развития рынка газобаллонных транспортных средств в Министерство энергетики РФ.

2. Направить обращение с предложениями по стимулированию развития использования сжиженного углеводородного газа и природного газа на общественном транспорте в Министерство транспорта РФ.