На главную

 

Рано класть нефть на «полку»

Nergar.jpg

Бывший глава российского представительства французской Total Пьер Нергарарян (на снимке) заявил в интервью корпоративному журналу Газпрома, что добыча нефти в мире может замедлить рост и выйти на «полку» в 2020−2025 годах.

Что будет влиять к этому времени на общую энергетику? По мнению председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника, определяющим станет газовый фактор (и все, что касается сжиженного газа). «Соотношение выгодности использования тех или иных углеводородов станет «решать», на каком уровне быть названной «полке», − говорит он. − Свое влияние окажут и сланцевый газ, и возможное производство в промышленных объемах жидкого топлива из углей. Наконец, не останутся в стороне так называемые альтернативные источники энергии: низкоуглеводородные, водородные, атомные, солнечные, приливные, биологические, ветряные и прочие». (Заметим в скобках, что лидером по количеству денежных вливаний в альтернативную энергетику является Китай. За ним идет Германия. Эта страна уже 20 лет передовая в отрасли среди западных государств. На третьем месте США. Определить российские инвестиции никто из специалистов не берется − слишком уж незначительная цифра.)

Глобальный спрос на энергию, по прогнозам Total, будет увеличиваться примерно на 1,1% ежегодно. Общемировые потребности в энергоресурсах к 2030 году окажутся как минимум на четверть выше текущих значений. При этом преобладать по-прежнему будут ископаемые виды топлива, обеспечивая более 75% спроса.

Многие эксперты считают, что рост мирового спроса на газ составит в среднем 2,5% в год. Однако и нефть «класть на полку» еще рано. Безусловно, углеводороды становятся все дороже. «Инвестиции требуются огромные, поскольку добывать нефть приходится на больших глубинах и на шельфе, − отмечает Юрий Шафраник. − Поэтому я уже давно повторяю, что эра дешевой нефти закончилась. Зато нефтяная эра не закончится в ближайшие десятилетия. Это факт».