На главную

 

Процесс становления Ирака затянулся

REX.jpg

Затяжной процесс становления Ирака накладывает отпечаток на «элементы сотрудничества» между Россией и Ираком. Об этом заявил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник 25 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия и Ирак: взаимодействие и стратегическое сотрудничество в новых геополитических реалиях в арабском мире», сообщает корреспондент ИА REX.

«В России уверены, что новый Ирак быстрее станет на ноги, но процесс затянулся. Это накладывает отпечаток и на элементы сотрудничества. Деловой совет с поддержкой государственных органов и МИД РФ активно выполнял элементы организации сотрудничества в деловой сфере. Мы были воодушевлены встречей представителей обеих стран и мы видим результаты этих встреч. Новый Ирак прошёл трагичный путь, и видно, что большинство сил в борьбе за власть приходит к консолидированным позициям, и коалиционное правительство ‒ пример положительных процессов по консолидации. Но сейчас вокруг Ирака иная ситуация, нежели была 5 лет назад. Мы видим, что процессы вокруг Ирака ‒ не на год и не на два, а на более длительный период. Позиция политического руководства России с момента появления нового Ирака по сегодняшний день была очень выдержанной и позволявшей Ираку развиваться без нашего резкого вмешательства. Всем нам хотелось более энергичных отношений ‒ в том числе и в деловой сфере, но, учитывая борьбу внутри Ирака групп влияния, партий, я считаю, что выдержанная политическая линия России помогла относиться к будущему с уверенностью», ‒ подчеркнул Шафраник.

По его словам, почти все силы в Ираке заинтересованы в активизации взаимоотношений и сотрудничества с Россией: «Имеется хорошая база. Мы, появляясь в Ираке и возвращаясь, докладывали о том, что почти все силы в Ираке заинтересованы в активизации взаимоотношений с Россией ‒ как на федеральном, так и на региональном уровне. Ожидаемый визит премьер-министра Ирака Нури аль-Малики обязывает подготовить проект о взаимном сотрудничестве и в то же время даёт ожидание нового шага вперёд. Роль Ирака ‒ не только в региональном, но и в международном плане ‒ огромна благодаря его авторитету. И Россия, являясь важнейшим игроком на международной энергетической арене, обязана также сотрудничать с Ираком».

Как ранее сообщало ИА REX, специальный представитель Генерального секретаря ООН Мартин Коблер заявил о том, что Ирак возвращает позиции в регионе, а сирийский конфликт может дестабилизировать ситуацию в соседней стране. «Продолжающееся насилие в Сирии чревато рисками, которые могут иметь опасные последствия для Ирака. Оно может подорвать непрочный баланс власти и привести к росту напряженности в Ираке. К тому же насилие в Сирии уже негативно сказалось на иракских беженцах в Сирии», ‒ отметил Мартин Коблер.