На главную

 

Протрубили общий сбор

Трибуна.ru 24.06.2010

С переходом большинства российских предприятий в частную собственность государство уже не может выступать в качестве единоличного работодателя, как это было во времена СССР. Но по-прежнему продолжает нести ответственность за установление и соблюдение законных и справедливых трудовых отношений. Поэтому появилась необходимость выработать свод правил – законов и нормативно-правовых актов, которые регламентировали бы сферу отношений между новыми работодателями и работниками на всех уровнях.

В начале 1992 года вступил в силу президентский указ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)», который предписывал заключать трехсторонние тарифные соглашения между органами государственного управления, профсоюзами и представителями собственников (работодателей), в которых должны были предусматриваться взаимные обязательства сторон по регулированию социально-трудовых отношений.

По оценке вице-спикера Госдумы РФ, президента Российского газового общества Валерия Язева, такие отраслевые соглашения – это ключевой правовой инструмент регулирования социально-трудовых отношений и важный элемент системы социального партнерства в государстве. В качестве примера глава РГО привел наиболее близкие ему отрасли промышленности.

Так, до последнего времени Союз нефтегазопромышленников России представлял работодателей нефтяного и газового комплекса и подписывал отраслевые соглашения от их имени. Однако в текущем году заканчивается срок ныне действующего документа, а новый не может быть заключен без выполнения требований Федерального закона «Об объединениях работодателей», принятого еще осенью 2002 года. То есть без создания соответствующей межотраслевой организации – Объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности.

Последние два года по поручению Координационного совета объединений работодателей России Российское газовое общество представляет работодателей нефтяной и газовой отраслей в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Но только представляет, так как юридически РГО не имеет права заключать отраслевые соглашения от их имени с межотраслевым профсоюзом. Поэтому в сентябре прошлого года Российское газовое общество совместно с Союзом нефтегазопромышленников России начало работу по созданию Объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности.

И вот желаемое стало действительным. В Москве на учредительном собрании утверждены устав и другие документы, регламентирующие работу НП «Объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности». Состоялись выборы руководящих органов: Наблюдательного совета и его сопредседателей, ревизионной комиссии, генерального директора, утверждены основные направления деятельности нового объединения на ближайшую перспективу.

Уже в качестве сопредседателя новой структуры (вторым стал глава Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник) Валерий Язев отметил, что создание такого объединения в нефтегазовом секторе наряду с объединениями в электроэнергетике и атомной энергетике завершит процесс формирования отраслевых объединений работодателей в энергетическом комплексе России.

Насколько это важно? За примерами далеко ходить не надо. Скажем, отсутствие органа работодателей в угольной отрасли, при всей активности профсоюза угольщиков, не позволило выработать единый подход к тарифной политике, и недавние события на шахте «Распадская» убеждают в необходимости построения и совершенствования комплексной системы регулирования социально-трудовых отношений.

А ведь по точному замечанию президента России Дмитрия Медведева, «Социальная сфера не может откладываться на потом». Не может энергетический комплекс страны оставаться без адекватной системы регулирования социально-трудовых отношений. Через механизм Российской трехсторонней комиссии, своеобразного «треугольника», представленного государством, профсоюзами и объединением работодателей, можно будет активно включиться в развитие и совершенствование социальной сферы энергетического комплекса.

Если не сделать этого до конца года, как требует закон, то «нефтянка» и газовики впервые могут остаться без отраслевого соглашения. Другими словами, требуются решительные действия. «Сегодняшнее наше решение об учреждении объединения в интересах трудовых коллективов – это важнейший и своевременный шаг в построении системной работы по регулированию социально-трудовых отношений в базовой для экономики России отрасли, – заявил в этой связи Валерий Язев. – Инициированный нами процесс необратим. У тех же, кто не успел принять участие в учреждении нового объединительного органа социальной направленности, есть время и законодательная возможность вступить в него позже».

Такого же мнения придерживается его коллега по ОР НГП Юрий Шафраник, высказавший твердую убежденность в том, что столь массовое сложение усилий, возможностей и интересов предприятий нефтегазового комплекса позволит эффективно защищать позиции не только трудовых коллективов в целом, но и каждого работника отрасли. Что тут же подтвердили конкретными примерами генеральные директора ранее состоявшихся объединений: в сфере электроэнергетики («РаЭЛ») Олег Куликов и железнодорожного транспорта («Желдортранс») Сергей Чаплинский. Главное, по их мнению, состоит в том, что с появлением объединений, которыми они руководят, окрепла возможность беречь и защищать главный капитал российского бизнеса – человека труда. О том же – в приветствии, которое направил в адрес ОР НГП спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. А генеральным директором новой структуры утвержден вице-президент РГО Олег Жилин.