На главную

 

Проблемы Российского нефтесервиса

gopy.jpg

Зарубежные гиганты не оставляют шанса российским нефтесервисным компаниям

В начале октября группа компаний «Интегра» объявила о закрытии сделки по приобретению за 2,2 млрд рублей ЗАО «Компания СИАМ» – ведущей российской нефтесервисной компании, работающей в области гидродинамических и геолого-промысловых исследований скважин. Эта одна из крупнейших на рынке нефтесервиса сделок иллюстрирует постепенный процесс консолидации рынка нефтесервисных услуг.

«Интегра», занимающаяся 7% рынка нефтесервисных услуг, в июле текущего года в рамках совместного сейсмического предприятия Группы компаний «Интегра» и компании «Шлюмберже» (Schlumberger, 11% рынка) – IG Seismic Services, Ltd. – завершила формирование центра по обработке и интерпретации морских и наземных сейсморазведочных данных. Новый центр, заявляют в компании, позволит осуществлять комплексные проекты, охватывающие весь необходимый спектр услуг – от проведения полевых сейсморазведочных работ до построения геологической модели и выдачи рекомендаций по бурению. Недавно Schlumberger создала стратегический альянс с крупнейшей российской буровой компанией – Eurasia Drilling Company Ltd. (EDC) (17% рынка), а EDС вдобавок подписала со Славнефтью соглашение по приобретению ее сервисных активов.

Малые и средние российские нефтегазосервисные компании в своей массе ничего не могут противопоставить нефтесервисным грандам, способным оказать нефтегазодобытчикам весь спектр услуг. Все крупные проекты достаются известным западным корпорациям, поскольку их финансовые и технологические возможности в разы превышают российские. По оценке президента тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимира Борисова, общий объем рынка нефтесервиса в России на сегодняшний день оценивается на уровне $20–25 млрд, при этом более 65% объема работ выполняют зарубежные компании, на российские приходится всего 35%. «За последнее десятилетие доля западных компаний на нефтесервисном рынке увеличилась в 6 раз, наши же объемы упали в 2,5 раза.

Часть ведущих российских компаний, хоть и продолжает вести деятельность под своей вывеской, уже давно принадлежит крупным зарубежным компаниям», – заявил Борисов на июньском Нефтегазовом форуме в Уфе. Характерно название Круглого стола экспертов, состоявшегося в Москве в конце сентября: «Будущее российского рынка нефтегазового оборудования и услуг: инновационный путь развития или дорога в никуда?»

Началась новая протекционистская война - эксперты считают необходимым снизить зависимость российских нефтегазовых компаний от зарубежных сервисных организаций. «Проблема не техническая, она снижает экономическую безопасность страны», – говорили участники заседания комитета ТПП РФ по энергостратегии и развитию ТЭК еще год назад. На мероприятии отмечалось, что благодаря защитным мерам в Норвегии более 70% работ на шельфе выполняют местные компании, высокими пошлинами на импорт защищают своей нефтесервис в США, в Китае нефтесервисом занимаются только собственные компании. Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник заявил на Круглом столе, что надо жестко закрепить и четко реализовывать принцип: российским предприятиям не менее 70% сервисного обслуживания, а по шельфу – не менее 50%.

Российские нефтесервисные компании успешно конкурируют с зарубежными пока только в отдельных сегментах рынка. Например, ООО «Зиракс-Нефтесервис» (Волгоград) стремительно завоевывает сегмент ремонта скважин с помощью кислотно-соляных составов ZIRAX собственного производства. Компания получила лучшие по сравнению с западными конкурентами результаты при обработке нефтяных скважин на месторождении Журавское (Ставропольский край), скважин для компаний «Ставропольнефтегаз», «Новосибирскнефтегаз». Среднее увеличение дебета скважин после выполнения сервисных работ составило 82–95% (минимальное значение прироста нефтеотдачи 66%, максимальное – 128% !) Это более чем вдвое превосходит средний результат по отрасли, это заметно превзошло результаты норвежских составов (до последнего времени – лидеров рынка).

Составы ZIRAX, по данным портала Newchemistry, охватывают не менее 10% рынка нефтесервисных услуг, уже сегодня активно востребованы на месторождениях Газпрома, Лукойла и ряда ведущих российских НК. Понятно, что компания с таким потенциалом сразу стала объектом интереса западных корпораций. Близкие к компании источники сообщают, что ZIRAX уже получил предложения о продаже своей нефтесервисной дочки. Наиболее вероятными покупателями называют Schlumberger и Shell. В самой компании слухи о продаже категорически отрицают, но готовы рассматривать предложения о взаимовыгодном сотрудничестве. Так это или иначе, но любые отечественные разработки, показывающие хороший результат в отрасли сразу же становятся предметом торга для западных корпораций, планомерно завоевывающих этот сегмент рынка.

Председатель концерна «Шелл» в России Гарри Брекельманс заявил во время Круглого стола: «Концерн «Шелл» стремится увеличивать долю российских поставщиков и подрядчиков, особенно при реализации новых проектов, а также организации экспортных поставок». Кооперация с зарубежными нефтесервисными компаниями – естественный путь выхода на зарубежные рынки для российских производителей, говорят эксперты. Рынок нефтесервиса развивается быстрее собственно рынка нефти, так как истощаются легко доступные месторождения.

Себестоимость добычи нефти и газа в мире за 2000-2010 годы увеличилась на 67%, подсчитали эксперты Центра энергетических исследований в Кембридже, аналогичная ситуация имеет место и в России. Сейчас российские производители и поставщики оборудования и услуг для нефтегазового сектора, считают в Шелл, в целом работают значительно ниже своего потенциала, упускают уникальные возможности для развития бизнеса и активной интеграции в международные рынки. Фактически иностранцы сами признают, что Россия без боя отдает еще один высокотехнологичный сегмент ТЭК западным игрокам.

Дмитрий Парфенов, независимый эксперт рынка ТЭК