На главную

 

Принципы бизнеса

News.jpg

Журнал «Тюмень» в коллекционном нефтегазовом выпуске представил принципы бизнеса ведущих нефтяников России.

Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель правления ЗАО «МГНК «СоюзНефтеГаз», доктор экономических наук:

‒ Отец, воспитывая во мне силу воли, всегда советовал быть лучшим: если слесарем, то лучшим, если начальником ‒ тоже лучшим.

Интересные факты

Родился 27 февраля 1952 года в селе Карасуль Тюменской области. Получил диплом об окончании Тюменского индустриального института из рук самого Виктора Ивановича Муравленко. В 1974‒1987 годах прошел путь от слесаря-механика до генерального директора Лангепаснефтегаза. В 41 год Юрий Константинович занял пост министра топлива и энергетики РФ. Ушел в отставку через три года в связи с особой позицией относительно государственного регулирования ТЭК.

‒ У человека должно быть несколько ролей. Не для игры на публику, а для интересной, содержательной жизни. Я всюду успеваю потому, что мне это интересно и добавляет энергии. На мой взгляд, само стремление превратить Москву в международный финансовый центр заслуживает всяческой поддержки.

‒ Чем больше ты открыт, чем честнее и яснее доводишь до людей свои идеи, цели и задачи (особенно в принципиальных вопросах политической и социально-экономической жизни), тем быстрее проверяешь, насколько верен твой путь. Нефтегазовые ресурсы в мире, по большому счету, уже поделены, и влезать в проекты становится все тяжелее.

‒ Любая война кем-то обязательно оплачивается. Наличие в России огромных запасов углеводородов ‒ это огромное благо. Божий дар, которым надо правильно пользоваться, чтобы он не превратился в «сырьевое проклятие».

‒ Чем ты больше открыт для СМИ ‒ тем лучше. Хотя «распахнутость» не всегда шла мне на пользу. Когда ведешь переговоры с банкирами о финансировании новых проектов, вспоминается старая американская шутка о техасских нефтяниках, в которой говорится, что если не считать расходов на девушек, выпивку, лошадей и футбол, все остальные деньги они тратят просто глупо. Чтобы не отобрали, надо объединяться.

Вагит Алекперов, президент, член Совета директоров, председатель правления ОАО «ЛУКойл»:

‒ Чем меньше будет игроков ‒ тем проще станет общаться. Интересные факты

Родился 1 сентября 1950 года в Баку. К 28 годам стал заместителем начальника нефтепромысла. В 40 лет был назначен заместителем министра нефтегазовой промышленности СССР, став самым молодым за всю историю ведомства. Спустя год ‒ исполняющим обязанности министра. Обладая состоянием в 13, 5 млрд долларов, Вагит Юсуфович в 2012 году занял 5-е место в списке Forbes 200 богатейших бизнесменов России.

‒ Что-то комментировать я не хочу: я не политическая фигура, а бизнесмен. «ЛУКойл» ‒ второй по величине налогоплательщик России. И как можно не доверять нам! Моя любовь на всю жизнь ‒ это нефть.

‒ Продавать только ради того, чтобы продать, по-моему, неразумно. Государство должно регулировать отрасль через систему экономических механизмов, а отрасль должна быть приватизирована и должна быть частной.

‒ Если ты используешь одного работника вместо целой бригады, то обязан и платить ему в разы больше. Вряд ли стоит создавать почву для нездорового ажиотажа.

Алексей Миллер, председатель правления, заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром»:

‒ Мечтать полезно! Это помогает превращать задуманное в реальность.

Интересные факты

Родился 31 января 1962 года в Ленинграде. С 1991 по 1996 год работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 38 лет был назначен заместителем министра энергетики РФ. Через год занял пост председателя правления ОАО «Газпром». В 2012 году признан самой влиятельной персоной российского ТЭК, по версии Агентства политических и экономических коммуникаций.

‒ Нам очень не хотелось бы, чтобы 2012 год пустил еврозону ко дну, как «Коста Конкордию». Обобщенные утверждения, что «газ слишком дорог», неверны. Каждая вторая лампочка в наших домах горит благодаря газу. Мы ведем себя осторожно.

‒ Мы высоко оцениваем существующие риски. Мы в состоянии осуществлять масштабные капиталовложения, поскольку владение газовыми месторождениями обеспечивает нам стабильный источник дохода.

‒ Россия уверенно занимает 1-е место в мире по добыче газа. И, на мой взгляд, в этой позиции мало что изменится. Так называемая революция сланцевого газа ‒ это американский «Голливуд».

‒ Мы всегда стремились вести себя там (в Германии. ‒ Прим. ред.) более активно. Мы хотели бы не только поставлять газ, но и войти в сегмент электрогенерации.

‒ Сегодня существуют весьма эффективные технологии сжигания угля. Этим и надо активнее пользоваться, нельзя вечно сидеть на одной трубе. Наша стратегия заключается в том, чтобы работать по всей цепочке ‒ от добычи газа до конечного потребителя.

‒ Прошли золотые времена финансового капитализма, основу которого составляют исключительно бумажные ценности. В ближайшие 20 лет природный газ будет наиболее востребованным энергоносителем.

Владимир Богданов, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз»:

‒ На мой взгляд, шельф Северного Ледовитого океана, притом что геологи прогнозируют там огромные запасы нефти и газа, ‒ это задача не сегодняшнего дня.

Интересные факты

Родился 28 мая 1951 года в селе Суерка Тюменской области. В 1983‒1984 годах в должности заместителя начальника Главтюменнефтегаза сумел прекратить падение добычи нефти. В 33 года стал генеральным директором производственного объединения «Сургутнефтегаз». В 1994–1995 годах выкупил 40% акций государства в ОАО «Сургутнефтегаз». В 2000 году Российским союзом промышленников и предпринимателей назван предпринимателем года.

‒ Мы не ставим перед собой цели развивать бизнес за пределами России. Мы не временщики, мы действительно пришли всерьез и надолго.

‒ Успех любого бизнеса во многом зависит от скорости принятия решений и гибкости в адаптации к новым условиям рынка.

‒ Любые слухи ‒ это спекуляция. Мы знаем, кто занимается их тиражированием и для чего. Закона об инсайде в стране нет, через суд никого не накажешь.

‒ Сегодня нам не хватает четкого налогового режима, зафиксированного на долгосрочную перспективу.

‒ Общество потребителей должно стоять за то, чтобы ни в коем случае не допускать монополизма. А у нас монополизм сегодня во всем, он просто душит экономику. Отсутствие конкурентной среды ни к чему хорошему не приведет.

‒ Тот, кто планирует объединение или слияние, делает это тихо. Без шума, без пыли.

‒ Я прекрасно владею всеми принципиальными цифрами: товар, налоги, крупные затраты. Но у меня есть заместители по направлениям деятельности, и каждый из них знает свое дело лучше меня.

‒ При социализме романтики было больше. А порядка ‒ меньше.

Герман Хан, исполнительный директор ТНК-BP:

‒ Я не совсем нефтяник, просто давно работаю в нефтяном бизнесе.

Интересные факты

Родился 24 октября 1961 года в Киеве. В 35 лет занял пост президента компании «Альфа-Эко». В 1998 году стал заместителем председателя правления и первым вице-президентом Тюменской нефтяной компании. В 2012 году занял 15-е место в списке Forbes 200 богатейших бизнесменов Росcии с состоянием 8, 5 млрд долларов.

‒ Когда обстоятельства складываются чересчур хорошо, я всегда чувствую в этом подвох.

‒ У нас в компании принята концепция: мы стараемся сдавать столько, сколько можем. Мы находимся в активном поиске новых возможностей. Нас привлекают новые, а не уже действующие проекты.

‒ Мы всегда достаточно быстро перестраивались ‒ это одна из наших главных особенностей.

‒ Считаю целесообразными определенные послабления в жестких требованиях.

‒ У меня есть глубокое убеждение, что любой конфликт идет на пользу. В ситуации конфликта менеджмент концентрируется и работает более энергично и интенсивно.

‒ В бизнесе действуют те же самые, порой банальные, закономерности, что в обычной жизни, например в семейных отношениях. Если человек умеет выстраивать нормальные отношения в повседневной жизни, находить разумный баланс интересов в этих отношениях, то он может легко перенести это умение в бизнес. Здесь нет специальных секретов, которые можно открыть.

‒ Нефтяные компании уже прошли этапы накопления капитала, и они заинтересованы в прозрачных условиях игры. Мы все время консультируемся с нашими властями.

‒ Человек должен быть одержим идеей добиться результата. Я не терплю людей, которые начинают объяснять, почему что-то сделать нельзя.

Леонид Михельсон, член Совета директоров, председатель правления ОАО «НОВАТЭК»:

‒ «НОВАТЭК» — это моя жизнь. Некорректно переводить ее в цифры.

Интересные факты

Родился 11 августа 1955 года в Каспийске. В 1987 году сменил отца на посту начальника Куйбышевтрубопроводстроя. В 39 лет стал генеральным директором Новафининвеста. В 2009 году создал в Москве Фонд современного искусства «Виктория ‒ искусство быть современным». В 2012 году занял 10-е место в списке Forbes 200 богатейших бизнесменов России с состоянием в 11, 9 млрд долларов.

‒ Мне этот бизнес понятен и интересен. Все в жизни меняется… Но принципы остаются неизменными: не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед. На нефтяные и газовые месторождения я начал ездить раньше, чем ходить в школу.

‒ Я считаю, что не все в этой жизни зависит только от тебя самого. Думаю, что только 40% успеха ‒ это труд, мозги, целеустремленность, а 60% ‒ удача и умение ею воспользоваться.

‒ Рассуждать о капитализации компании можно только в философском смысле.

‒ Мне не нравится слово «поделиться». У меня на счетах есть средства, но, если бы их правильно посчитали, я бы вообще ни в какой подобный список не попал.

‒ Некомфортно от того, что мало времени остается на простое общение с друзьями, близкими, на простые человеческие радости, и чем дальше, тем этого времени все меньше.

‒ Я не считаю себя крупным специалистом по размещению акций. Но убежден, что продажа собственных акций ‒ это не торговля арбузами: хочешь получить рубль ‒ называй цену 10 рублей и начинай торговаться.

‒ Я поддерживаю централизованную экспортную политику.

Игорь Сечин, президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть»:

‒ Все решения должны быть очень аккуратными и просчитанными.

Интересные факты

Родился 7 сентября 1960 года в Ленинграде. В 2000 году занял должность заместителя руководителя Администрации Президента РФ. В 2010 году вместе с Путиным и Медведевым попал в список самых влиятельных людей мира американского Forbes. Сечин занял 52-е место (Путин ‒ 4-е, Медведев ‒ 12-е).

‒ Российская экономика сегодня открыта. Фактически все крупные нефтегазовые компании России имеют международных акционеров, которые вошли в бизнес благодаря вложению средств. Я считаю, что это правильный путь.

‒ Для нас энергоресурсы ‒ это дар свыше. В этом нет ничего ужасного. Не нужно зацикливаться на ярлыках. Жизнь гораздо богаче.

‒ Обсуждать слухи или частные мнения ‒ это не очень корректно с позиции серьезного бизнеса.

‒ Для России было бы безответственным шагом вступить в ОПЕК.

‒ Я думаю, у нас политическая стабильность, причем одна из самых высоких в мире.

‒ Я готов полностью посвятить себя работе.

‒ Самая высокая эффективность ‒ тысячи процентов на вложенный капитал! Для меня вообще странно, как можно договариваться 50 на 50%. При равных правах тяжело убеждать партнера, особенно если оба переживают какие-то конфликтные ситуации. Хотя, конечно, можно и в таких ситуациях находить цивилизованный выход.

‒ Напомню, у нас тяжелый климат. У кого-то меньше ресурсов, зато светит солнце и с деревьев сами падают бананы. Я мечтаю, чтобы через 10–20 лет российская нефть перерабатывалась бы только на российских НПЗ или тех, которые будут принадлежать России.

Дмитрий Конов, председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР»:

‒ Наша задача не отказаться от проектов, а продолжить то, что мы собирались делать.

Интересные факты

Родился 2 сентября 1970 года в Москве. В 1998 году начал работу ведущим специалистом в казначействе ОАО «НК «ЮКОС». В 36 лет Дмитрий Владимирович занял должность президента ООО «СИБУР», через пять лет стал генеральным директором этой компании. В 2010 году занял 1-е место в рейтинге высших руководителей в номинации «Химическая промышленность», по версии газеты «Коммерсантъ».

‒ Не секрет, что именно Газпрому принадлежала идея создания нашего холдинга.

‒ Тема НИОКР модная, но не такая простая. По большому счету, наша основная стратегия ‒ перерабатывать большой объем сырья в базовые мономеры и полимеры. А это не требует каких-то новых инвестиций в прорывные технологии.

‒ За последние 40 лет использование в мире четырех из пяти базовых материалов ‒ дерева, металла, цемента и стекла ‒ увеличилось в 3–5 раз, тогда как потребление полимеров выросло в 20 раз.

‒ Наша страна не имеет предпосылок для того, чтобы стать центром переработки химической продукции. В истории практически никогда региональная нефтехимия не строилась в расчете на экспорт, она всегда обслуживала внутренний рынок. Однако 140 млн человек ‒ это хорошая база для формирования устойчивого роста спроса.

‒ Я болею за ЦСКА, но, думаю, будет неправильно и нечестно перестать сотрудничать с «Зенитом».

‒ Предпосылкой для построения оптимистичных прогнозов является наличие у России значительного сырьевого потенциала. В России слишком высока стоимость рабочей силы, дорога логистика, да и демографическая ситуация пока не внушает оптимизма.