На главную

 

Прием в Ашхабаде

13 июля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял председателя совета Союза нефтегазопромышленников России и главу Межгосударственной нефтяной компании «Союзнефтегаз» Юрия Шафраника.

В ходе беседы Президент и его гости обсудили перспективы наращивания сотрудничества между Туркменистаном и Россией в области ТЭК с учетом проводимой Туркменистаном политики развития топливно-энергетического комплекса страны. Как одна из возможностей взаимодействия была названа совместная разработка нефтяных месторождений на туркменском шельфе Каспийского моря.

http://www.turkmeninform.com/ru/news/2009/07/14/0001281.htm

Туркменистан всегда может положиться на «Союзнефтегаз» как на обязательного и последовательного партнера

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России, главу Межгосударственной нефтяной компани «Союзнефтегаз» Юрия Шафраника. В ходе встречи собеседники обсудили перспективы и возможности наращивания сотрудничества с учетом реализуемой в Туркменистане стратегии развития топливно-энергетического комплекса.

Поблагодарив за возможность личной встречи, гость подтвердил высокую заинтересованность своей компании в укреплении и наращивании установившегося партнерства с Туркменистаном, сообщила государственное информационное агентство Туркменистана.

Приветствуя Юрия Шафраника, глава государства отметил традиционно дружественный характер туркмено-российского сотрудничества, важнейшим направлением которого выступает взаимодействие в сфере ТЭК. Гурбангулы Бердымухаммедов также выразил главе «Союзнефтегаз» благодарность за активное содействие в реализации развернутой в стране масштабной образовательной реформы, в частности, в подготовке кадров для отечественной нефтегазовой отрасли.

Юрий Шафраник, подтвердив твердое намерение расширить сферу деятельности возглавляемой им компании на перспективном туркменском рынке, подчеркнул, что Туркменистан всегда может положиться на «Союзнефтегаз» как на обязательного и последовательного партнера. В качестве одного из возможных направлений сотрудничества называлась разработка углеводородных месторождений на морском шельфе Каспия. В этой связи особый акцент был сделан на привлечении передовых технологий и опыта, которыми располагает компания, в частности, в области утилизации попутного газа.

Прощаясь, Гурбангулы Бердымухаммедов и Юрий Шафраник высказали уверенность в том, что сотрудничество Туркменистана и МГНК «Союзнефтегаз» будет носить плодотворный характер и успешно развиваться с учетом обоюдных интересов.