На главную

 

Пресс-конференция Ю.К. Шафраника в ИД «Комсомольская Правда»

Влияние, которое оказала нестабильность на Ближнем Востоке на цены на нефть, не продлится долго. Такое мнение на пресс-конференции в Издательском доме «Комсомольская правда» высказал глава Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

– От Марокко до Бахрейна своя специфика, но главная проблема – это нынешняя структура управления в этих странах. Она формировалась в 50–60-е годы и морально устарела. Личная нескромность, кадровый застой, клановость. Нет социальных лифтов для молодежи, – заявил Юрий Шафраник.

По мнению эксперта, последствия кризиса на Ближнем Востоке будут сказываться на обстановке в мире. На Россию и её энергетические интересы в краткосрочной перспективе эти события существенного влияния не окажут, а в долгосрочной – скажутся через радикализацию ислама и связанные с этим проблемы.

– Мой прогноз по Ближнему Востоку – нестабильность, и достаточно длительная. Минимум на 5–10 лет, – сказал Юрий Шафраник. И это будет в основном влиять на краткосрочные спекулятивные операции на нефтяном рынке. По его оценке, в текущей цене нефти спекулятивная составляющая составляет порядка 20%.

Стоимость нефти на мировом рынке в 2011 году – начале 2012 года может снизиться до 60–70 долларов за баррель с нынешних 100–110 долларов при отсутствии форс-мажорных ситуаций – такой прогноз Института энергетической стратегии озвучил Юрий Шафраник. «Мы считаем, что в 2011–2012 годах, начале 2012 года, может быть спад цены, кроме форс-мажорных ситуаций», – отметил эксперт. Говоря о верхней границе диапазона, он сказал, что сам как инвестор не рассматривает проекты, прибыль в которых может быть получена при цене нефти выше 70 долларов.

Резких скачков цен на нефть в нынешних условиях не произойдет, если не возникнут форс-мажорные ситуации, такие, как война в странах, занимающихся добычей нефти, полагает Шафраник.

Правительство РФ на фоне роста цен и дефицита топлива с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось – до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до 304 долларов за тонну.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России считает, что в целом по РФ маловероятен значительный рост цен на топливо, но при этом не исключено увеличение стоимости бензина в отдельных регионах в силу местной специфики. «Государство должно спросить с губернаторов», –отметил он.

По словам Шафраника, в ряде регионов администрации губернаторов не владеют ситуацией со снабжением топливом, отсутствует мониторинг объемов запаса топлива и поставок на АЗС. Также Шарфаник отметил, что организация мониторинга на федеральном уровне недостаточна.

С другой стороны, он назвал достаточными меры, принимаемые правительством для сдерживания роста цен на топливо. По его словам, на рынке отсутствуют сговор между нефтекомпаниями. «Мы не видим прямых факторов сговора», – подчеркнул Шафраник, говоря об оценке Союзом нефтегазопромышленников сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов в РФ. При этом он отметил, что общая политика, проводимая нефтекомпаниями на рынке, внесла вклад в рост цены на топливо.

Что касается иностранных перспектив российских компаний, эксперт подчеркнул, что у них есть в этом вопросе хороший задел, однако, занятые другими делами, они недостаточно внимания уделяют разработке стратегий зарубежной экспансии. Исключением из этого правила Ю. Шафраник назвал ЛУКОЙЛ и Газпром нефть.