На главную

 

Пресс-конференция в МИА «Россия сегодня»

РИА .jpg

Эксперт: доля иностранного оборудования в нефтегазовой отрасли РФ составляет около 25%

МОСКВА, 4 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Доля иностранного оборудования в российской нефтегазовой отрасли составляет около 25%. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

«Оборудование производства различных стран, даже если взять вместе с Caterpillar, то есть не только технологии, но и технику, составляет 25% от общего объема. Остальное ‒ отечественное. Это гордость, отечественная гордость. Наше оборудование если не лучшее в мире, то на втором-третьем месте точно», ‒ сказал Шафраник.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, ЕС в конце июля ввел санкции, ограничивающие ввоз в Россию оборудования для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Бюро по делам промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, 6 августа сообщило о фактическом введении запрета на продажу американскими компаниями «энергетическому сектору России» специализированного оборудования для проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов в рамках глубоководных проектов ‒ более 500 футов (примерно 152 м) ‒ на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах.

Речь идет, в частности, о такой продукции, как буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсморазведочных работ.

http://itar-tass.com/ekonomika/1420099

Юрий Шафраник: нефтегазовый комплекс остается важнейшей отраслью России

4 сентября 2014 года Москва. В МИА «Россия сегодня» прошла мультимедийная пресс-конференция председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия ШАФРАНИКА, посвященная Дню работников нефтяной и газовой промышленности, отмечаемому 7 сентября.

Среди тем обсуждения на пресс-конференции: Как сейчас развивается отрасль? Каковы основные проблемы и перспективы? Как строительство газопровода «Сила Сибири», по которому Россия будет поставлять газ в Китай, повлияет на экономику восточных регионов нашей страны? Как будут осуществляться поставки газа на Украину? Как транзит через Украину может повлиять на экспорт в другие страны? Как будет проходить газификация Крыма?

Юрий Константинович ШАФРАНИК поздравил работников отрасли с Днем работников нефтяной и газовой промышленности, который в этом году отмечается 7 сентября.

В своих ответах на вопросы он заявил, что освоение нефтегазовых запасов Западной Сибири было крупнейшим мировым проектом, также как крупнейшим является и проект освоения нефтегазовых запасов Востока России и договор 2014 г. с Китаем, включающий строительство газопровода «Сила Сибири». Тут в одном регионе намечена добыча нефти, газа, гелия, а также крупные проекты переработки углеводородов и экспорт продукции за рубеж.

Что касается Энергодиалога России с Европой, то санкции плохо сказываются на нефтяной и газовой его составляющих, отметил Ю. Шафраник. Развитие нефтегазохимии вписано в новую Энергостратегию Росссии до 2035 г. На внутреннем рынке России не потребуется весь объем продуктов переработки, запланированный в ЭС-2015, и основная часть продуктов переработки рассчитана на экспорт. Однако мировой рынок продуктов нефтегазохимии уже поделен, поэтому России придется конкурировать с другими поставщиками.

Касаясь внутреннего рынка НГК России, Ю. Шафраник отметил, что давно пора предоставить независимым производителям России, любым компаниям всех форм собственности, а также иностранным компаниям доступ к инфраструктуре и трубопроводам России. Это даст огромный толчок развитию отрасли и привлечению инвестиций ‒ как отечественных, так и иностранных. По его мнению, важно отметить необходимость развития бурения и добычи в НГК России. К 1990 году в СССР Уралмаш-завод производил ежегодно 300 крупных буровых установок, а в настоящее время около 30‒50. Уровень бурения в США сегодня составляет 100‒110 млн м в год, а в России 21 млн м, и необходимо довести бурение до 40‒45 млн м в год.

В заключение Юрий Шафраник выделил основные проблемы и направления развития НГК России:

‒ Восточный проект и реализация договора с Китаем 2014 года.

‒ Развитие нефтегазохимии.

‒ Развитие бурения и нефтегазового сервиса.

‒ Последствия сланцевой революции в США

‒ Негативные последствия нарастающей изоляции России из-за санкций.

http://www.inter-pc.ru/ShowArticle.aspx?ID=6134&AspxAutoDetectCookieSupport=1

Европе нужно бояться решений Украины в газовом вопросе

Москва, 4 сентября. Позиция Украины по газовому вопросу несет угрозу для энергетической безопасности Европы. Такую мысль высказал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник на пресс-конференции в преддверии отмечаемого 7 сентября Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

«Европе нужно опасаться того, что решено Украиной, так как она не платит и не собирается платить за газ», ‒ заявил Шафраник, передает корреспондент Федерального агентства новостей. Эксперт подчеркнул, что, по его мнению, какие бы документы завтра ни подписала контактная группа, никто оплачивать российский газ не собирается: «Они уже решили, и это озвучивалось на официальном уровне не раз, что будут изымать из трубы, «приворовывать» газ. Кроме того, говорилось и о том, что в час «Ч», когда у них не будет хватать газа, будет перекрываться газ и для Европы».

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России отметил, что раньше поток экспорта газа через Украину составлял 95 процентов: «Большой объем поставок газа через Украину подрывал надежность наших поставок в Европу». По словам Юрия Шафраника, сейчас поток экспорта газа упал до 50 процентов, а в случае активации «Южного потока» экспорт через страну может сократиться до 20 процентов.

«Человек так устроен, что пока по определенному месту не стукнет, не вскроет все проблемные места, не происходит переосмысления ситуации. И я говорю не только о нас, но и о Европе. Последние события создали стимулы для ускоренного развития отрасли», ‒ резюмировал Юрий Шафраник.

Напомним, что проблемы с поставками газа через Украину начались в 2005 году. Тогда украинские партнеры не захотели платить за российский газ по международному тарифу. В результате Газпром прекратил газовые поставки на Украину, не прекращая транзит топлива в Европу. В ситуации нехватки запасов газа украинская сторона перешла к несанкционированному отбору транзитного газа. Тем не менее, новое соглашение Газпрома и Нафтогаза возобновило поставки и утвердило новую компромиссную цену.

Второй конфликт в «газовой войне» двух стран произошел в 2008 году. Новые претензии были разрешены подписанием в 2010 году соглашения между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. Договор давал украинской стороне снижение ставок на 30 процентов от текущей величины, но продлевал соглашение об аренде Черноморским флотом РФ базы в Севастополе на 25 лет.

На сегодняшний день между Украиной и РФ идет третий газовый конфликт. В частности, 16 июня 2014 года Россия прекратила поставки газа на Украину. Несмотря на многочисленные переговоры Газпрома и Нафтогаза, урегулировать ситуацию не удалось. Киевские власти не раз заявляли, что откажутся от российского газа, найдя другие источники, но пока это голословные заявления и на Украине повсеместно отключают отопление.

http://www.riasv.ru/entry/96114/

Нефтегазовый комплекс послужит основой диверсификации экономики России

Около 50% бюджета приходится на нефтегазовый комплекс, что накладывает особую ответственность на его работников, отметил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник на состоявшейся 4 сентября пресс-конференции, приуроченной к Дню работников нефтяной и газовой промышленности, отмечаемому 7 сентября. По его словам, страна не может стоять на одном стержне и необходима диверсификация, однако финансы и старт такой диверсификации все равно ложатся на нефтегазовый комплекс. Шафраник обратил внимание на круглые даты в этом году, которые отмечают работники комплекса: «50 лет назад, в 1964 году, была направлена первая нефть Западно-Сибирского нефтегазового комплекса на переработку. В данном случае на Омск. Первые баржи». Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, по его словам, это «самый великий экономический проект мира»: «Таких проектов не было (я имею в виду не только в нефти и газе, а вообще среди экономических проектов) ни по срокам, ни по темпам, ни по объему вложенного и полученного в результате эффекта».

Шафраник напомнил, что в мае был подписан контракт по восточному проекту, который «знаменует запуск совершенно новой провинции ‒ восточной»: «Это тоже знаковый проект. Я полностью солидарен со словами президента, что на данном отрезке времени это самый великий проект в мире. Таких в ближайшие предшествующие годы и в ближайшие предстоящие годы вперед не видно. Самое важное, что это не просто контракт и не просто новая провинция. Там другие условия, там другие задачи, я не говорю уже о том, что другое даже время». Это, как отметил эксперт, не только совершенно новый уровень разработки, другой подход, но и крупная, современная и с огромной отдачей на конечный результат нефтегазохимия. «Даже не сама нефтегазохимия, а полимеры и все что с этим связано», ‒ уточнил он.

Напомним, что 21 мая Россия и Китай подписали газовый контракт, на переговоры по которому ушло 10 лет. Инвестиции в инфраструктуру со стороны России и Китая составят более 70 млрд долларов, из которых 55 млрд вложит Россия, а Китай ‒ не менее 20 млрд. По заявлению Владимира Путина, это будет самая большая стройка в мире на ближайшие 4 года.