На главную

 

Повторим ли мы успех нефтяников США

USA.jpg

Бурный рост добычи нефти и газа в США дал толчок широкому обсуждению целесообразности не только сохранения ограничений на экспорт природного газа, но и пересмотра всей энергетической стратегии страны. Этому, в частности, посвящена начатая 5 февраля в Комитете по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса США серия слушаний на тему «Энергетическая безопасность Америки и инновации». «Возникающее энергетическое изобилие имеет многоплановые последствия… Ускоряя нашу экономику и создавая рабочие места, оно выделяется на фоне общего спада, и мы должны воспользоваться этим прогрессом», – заявил на открытии слушаний председатель Комитета республиканец от штата Мичиган Фред Аптон (Fred Upton).

Успехи США в увеличении добычи нефти и газа действительно впечатляют. Глава Агентства энергетической информации при Министерстве энергетики США Адам Симински (Adam Sieminski) сообщил на слушании, что добыча нефти в 2012 г. выросла до 6,4 млн баррелей в день или почти на 13% по сравнению с 2011 г. Это самый большой прирост с 1859 г., когда полковник Дрейк пробурил первую нефтяную скважину в штате Пенсильвания. Этот темп сохранится и в текущем году, а в 2014 г. США должны выйти на уровень 7,9 млн баррелей в день. Добыча товарного природного газа в 2012 г. составила около 715 млрд кубометров.

Красноречивые цифры о положительном воздействии бурного роста нефтегазовой промышленности на всю экономику привел всемирно известный эксперт отрасли, вице-председатель правления консалтинговой компании HIS CERA Дэниел Ергин (Daniel Yergin). В 2012 г. отрасль обеспечила 1,7 млн рабочих мест и поступление 62 млрд долларов в федеральный бюджет и бюджеты добывающих штатов, а к 2020 г. должна обеспечить уже 3 млн рабочих мест и 113 млрд долларов поступлений в соответствующие бюджеты. На первом слушании было отмечено, что основной прирост сейчас достигается за счет добычи нетрадиционных видов нефти и газа благодаря внедрению технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пласта.

Кроме того, рост добычи, как известно, привел и к существенному снижению цен на внутреннем рынке США на нефть и, особенно, на природный газ. Вот и министр энергетики России Александр Новак, выступая с докладом на 49-й Мюнхенской конференции по безопасности, обратил внимание, что «американская промышленность за счет использования дешевого газа и снижения тарифов на электроэнергию увеличивает свою конкурентоспособность».

На этом фоне весьма скромно выглядят успехи российских нефтяников и газовиков в ушедшем году. По данным ЦДУ ТЭК, объем добычи нефтяного сырья увеличился по сравнению с 2011 г. на 1,3% и составил в абсолютном выражении 518 млн т, а добыча природного газа сократилась на 2,3 процента, составив 655 миллиардов кубометров.

Возникает вопрос, за счет чего американцам удалось достичь бурного роста столь важной для энергобезопасности страны отрасли.

«Надземные факторы обеспечили успех США», ‒ указывается в обзоре British Petroleum «Перспективы энергетики-2030»:

● конкурентная среда, стимулирующая инновации;

● облегченный доступ к участкам недр благодаря разработанному праву собственности на землю;

● высокоразвитые финансовые рынки;

● благоприятный фискальный режим;

● благоприятная система государственного регулирования природопользования.

Подсчитав, что всего за 5 лет добыча на формации Bakken выросла с 0,1 млн баррелей в день до более 1 млн, сравнявшись с добычей в Колумбии, американские операторы там сейчас бурят больше скважин, чем во всей Канаде. Аналитики ВР отмечают, что все вышеперечисленные факторы действуют лишь в двух странах мира: США и Канаде, и делают вывод, что в других странах темпы наращивания добычи нефти и газа из нетрадиционных источников будут определяться именно их наличием.

Даже поверхностный взгляд на особенности бизнес-среды для добывающих предприятий приводит к выводу, что именно отставание по этим направлениям тормозит развитие нефтегазового комплекса России. Однако представители отрасли не только перечисляют эти проблемы, но и уже много лет дают конкретные предложения по развитию отечественного нефтесервиса, совершенствованию налогообложения и государственного регулирования. «Мировой опыт государственной координации развития нефтяной и нефтесервисной промышленности в едином комплексе накоплен гигантский, и внедрять его в российскую практику необходимо, ‒ уверен председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. ‒ Вместе с тем нашим компаниям нужно по максимуму сделать все то, что в их компетенции, и во всем, где они не зависят от государства. Я думаю, что резко должна возрасти роль корпоративных аналитических отделов, центров для поиска и выработки решений и в плане внутренней сосредоточенности, и для продвижения на рынке. Нам нужно ориентироваться на лучшие мировые образцы производственной, технологической, организационной стороны дела. Задачи встают очень сложные, но делать нечего – злись на себя, прыгай выше головы. С другой стороны, пока нам не оставишь выбора, мы не мобилизуемся, и возможно, сейчас как раз наступает момент, когда, что называется, «или-или». Если мы станем сильными и здоровыми, то сами сможем диктовать правила поведения на нашем рынке, сделав его по-настоящему рынком покупателя, а не продавца, как сейчас, когда международные компании дозируют нам технологии и инновации».

На этом фоне несколько обнадеживающей выглядит новая инициатива Минэнерго РФ, которое 5 февраля, буквально накануне слушании в Конгрессе США, провело установочное совещание Консультативного совета по инновационному развитию нефтегазового комплекса. «Новый совещательный орган, ‒ указывается в сообщении министерства, ‒ создается в качестве площадки для подготовки предложений по приоритетным направлениям научно-технологического развития нефтегазового комплекса России, разработки дорожных карт и совершенствования нормативно-правового регулирования отрасли». Хочется надеяться, что этот орган всё-таки поспособствует созданию для отечественной нефтегазовой отрасли не менее благоприятных условий, чем в США.