На главную

 

Посол США озаботился энергобезопасностью Украины

Teft_.jpg

Посол США на Украине Джон Теффт (на снимке) порекомендовал украинцам активнее разрабатывать добычу сланцевого газа и развивать современные инновационные технологии. «Благодаря таким проектам уменьшится зависимость от природного газа из России», ‒ заявил он, добавив, что США поддерживают обеспечение энергетической безопасности Украины.

Возможно, сланцевый газ в обозримой перспективе будет добываться промышленным способом и на Украине, но не сегодня и не завтра. А пока продолжается многолетняя «подковёрная битва» за газовый рынок Европы.

Кто выигрывает? «Украина – по определению проигравшая сторона, потому что через нее будет идти все меньше и меньше транзита, ‒ давно констатировал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. ‒ А транзит – это хороший заработок: ты только поддерживаешь состояние системы, и тебе каждый день капают доллары. Вторая проигравшая сторона – это мы, потому что мы вкладываем большие деньги в новые трубы. Кто выигравший? Европа. Это чистой воды «разводка», и как можно ее не видеть?»

Очевидно, что российский газ – самый выгодный с точки зрения транспортировки, инфраструктурной оснащенности, опыта сотрудничества. Однако стоимость российского газа Украину по-прежнему не устраивает. И пока Украина и Россия не смогут договориться по цене, на этой теме будет набирать политические очки куча советчиков.

Меж тем Россия начала эксплуатацию «Северного потока» и, скорее всего, не за горами строительство «Южного потока». «Снижение объемов транзита газа через территорию Украины является только первым результатом перераспределения объемов экспорта в пользу транзита через Белоруссию и новых морских газопроводов», ‒ не без удовлетворения отмечает пресс-секретарь председателя правления Газпрома С. Куприянов. В ответ Украина договаривается с Евросоюзом о финансировании модернизации газотранспортной системы (первый транш ‒ 300 млн евро ‒ может поступить уже летом текущего года), хотя сейчас важность украинской ГТС для ЕС стремительно падает. Если к этому добавить катарский сжиженный природный газ, то энергетическое взаимодействие Украины, России и Евросоюза становиться еще проблематичнее.

Однако, по мнению Юрия Шафраника, это не отменяет необходимости в новом диалоге с руководством Украины о принципиально иных подходах к транзиту газа. «Причем если удастся достичь полного юридического, экономического, корпоративного и финансового взаимопонимания, ‒ подчеркивает эксперт, ‒ то Украина точно выиграет, потому что будут задействованы в полной мере ее трубы. Выиграют, разумеется, и Россия, и Европа. А что касается «Южного потока», то он, безусловно, повысит надежность поставок российского природного газа в ту же Европу».