На главную

 

Поселок XXI века

1img021.jpg

Перспективное ишимское село привлекает земляков и инвесторов

Если у меня спросят, какое село самое благоустроенное в Ишимском районе, без долгих раздумий отвечу: поселок Октябрьский Карасульского сельского поселения. Здесь созданы все условия для благополучной жизни земляков.

Можно похвастаться спортивным комплексом, плавательным бассейном, хоккейным кортом. Кроме того, видны дальнейшие перспективы развития. Географическое месторасположение, удобная транспортная развязка сделали Октябрьский привлекательным для инвесторов.

– Строится завод по производству тюковых ниток, – говорит глава поселения Александр Гинтер, – открывается вторая пилорама. Предприятие «Ямал-Инвест-Строй» ведет переговоры по возведению нефтеперерабатывающего завода, обсуждается вопрос об организации картофелеперерабатывающего предприятия.

В новом свете

За 2007–2009 годы на благоустройство Октябрьского из областного бюджета было выделено 40 миллионов рублей. Как изменился центр поселка! Асфальт, тротуары из брусчатки, красивые фонари, скамейки, клумбы. Построена современная линия электропередачи, уличные светильники оборудованы энергосберегающими лампами. Ликвидирована центральная котельная, часть домов переведена на индивидуальное отопление, часть на блочные котельные. Но многое еще предстоит сделать.

– Половина улиц пока не имеет твердого покрытия, – рассказывает глава Карасульского поселения. – Центральный водопровод только в Октябрьском. Каждый год строится несколько колодцев. Но этого мало, вопросы водоснабжения домов остаются. Однако есть успехи. Нынче с помощью установки «Навигатор», не разрушая дорожного полотна, отремонтировали километр водопровода.

Ежегодно капитально ремонтируются многоквартирные дома: меняются системы отопления, водопровод, канализация, кровля. Уже приведено в порядок 14 домов по улицам 30 лет Победы, Рабкооповской, на проезде Буденного. В поселке установлено три остановочных комплекса, отремонтирована детская игровая площадка. Ребята из отряда главы района в летние каникулы поливают клумбы, следят за чистотой улиц – вносят посильный вклад в благоустройство родного села.

Большую помощь землякам оказывают братья Юрий и Сергей Шафраники. Созданный по их инициативе фонд «Наш выбор – малая родина» поддержал строительство спорткомплекса, сейчас с его помощью возводится новый клуб.

Строительный бум

Поселок Октябрьский является центром не только Карасульского, но и близлежащих Десятовского и Бутусовского поселений. Сюда ездят в школу старшеклассники, приезжают в поликлинику селяне, здесь же многие люди работают и мечтают обосноваться, приобрести жилье. Поэтому в поселке не хватает земельных участков, а число желающих построить дом растет. На территории полным ходом реализуются областные жилищные программы и национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В Октябрьском уже появилась целая улица, где живут молодые семьи. За счет бюджета района к новой улице Лесной, которая начинает застраиваться, подведено электричество, расчищена дорога. Дома здесь растут как грибы после дождя. Их строят из современных материалов и по новейшим технологиям.

В последние годы наблюдается естественный прирост населения. И это радует. Селяне чувствуют стабильность – предпринимаемые правительством области шаги дают им уверенность в завтрашнем дне.

Патриоты родной земли

Видя положительные перемены, люди стали бережно относиться к окружающей среде. Редко кто сорит на улицах. Селяне стараются подремонтировать дома, обновить заборы, рассаживают цветы.

В Октябрьском живет немало людей, помогающих малой родине стать краше и благоустроеннее. К примеру, Анатолий Чалков организовал успешный бизнес – пилораму, где трудится семь человек. В сезон у предпринимателя столько заказов, что приходится работать до глубокой ночи. Доски, штакетник, брус востребованы в Ишиме и близлежащих деревнях и селах.

Анатолий Владимирович неравнодушен к дереву. Ему нравится держать рубанок, мастерить. Деревянные кружева украшают беседку, веранду его усадьбы. Жена Вера Анатольевна любит цветы. Вместе с детьми разбила клумбы в палисаднике и во дворе дома. Гладиолусы, розы, георгины, астры, петунии, шафраны и бархатцы – от разнообразия ароматов кружится голова. Кажется, что попал в уютный южный дворик, где есть и прудик с розовыми пеликанами, и тенистая беседка, и альпийская горка, и море цветов.

– Любим свой поселок, – говорят супруги Чалковы, – и хотим, чтобы он хорошел и расцветал!

Ирина Коршукова

На снимке – дом Анатолия и Веры Чалковых

27 Сентября 2011