На главную

 

Пора вспомнить о СРП

picture.jpg

Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса (председатель Ю.К. Шафраник) провёл Круглый стол на тему: «Перспективы работы на шельфе российских нефтяных компаний».

С докладом выступил генеральный директор НИПИморнефти Леонид Кульпин, рассказавший о перспективах освоения российского арктического шельфа с использованием современного бурового оборудования. Он также ознакомил участников мероприятия с некоторыми техническими особенностями работы в сложных климатических условиях.

В обсуждении актуальной темы приняли участие многие специалисты, в том числе советник генерального директора ЗАО НПВО «НГС-Оргпроектэкономика» Чингиз Гусейнов, вице-президент ОАО «ЛУКойл» Владимир Муляк, директор по инжинирингу ООО «Уралмаш нефтегазовое оборудование холдинг» Алексей Трухин, президент Союза производителей нефтегазового оборудования (СПНО) Александр Романихин.

Кстати, по мнению А. Романихина, ограничение пользователей шельфовыми месторождениями только компаниями «Газпром» и «Роснефть» изрядно вредит делу. «Нам на шельфе придётся вернуться и к работе на условиях Соглашений о разделе продукции. Хотя бы потому, что СРП предусматривают 70% поставок оборудования и работ за отечественными компаниями», ‒ полагает президент СПНО.

Напомним, что Россия приступает к освоению шельфа Арктики, месторождения которого в целом содержат порядка 1,2 млрд т нефти и более 11 трлн м3 газа. К 2030 году на шельфе планируется добывать 64‒65 млн т нефти и 230 млрд м3 газа ежегодно. По оценкам экспертов, добыча там одной тонны углеводородов обойдется около $700, а в разведку арктического шельфа надо вложить до 2040 года не менее $1 трлн.

Участники Круглого стола были единодушны в том, что для эффективного освоения шельфовой зоны необходимы:

• активное участие государства;

• отмена запрета работы на шельфе частным компаниям;

• создание преференций для работы нефтегазодобывающих компаний;

• государственный приоритет в поиске и разведке углеводородов.

• формирование инфраструктуры для освоения шельфа и определение его границ;

• создание специальной отрасли машиностроения, ориентированной на освоение углеводородных ресурсов на новых территориях, в том числе на шельфе.

Кроме того, следует разработать экологические стандарты освоения шельфовой зоны с привлечением научного сообщества к активному участию в этом процессе.

Основной мотив обсуждения сводился к тому, что расширение круга потенциальных пользователей недр континентального шельфа отвечает стратегическим интересам России и будет способствовать в целом энергетически безопасному развитию национальной экономики. Доработанное решение Круглого стола, с учётом предложений, высказанных его участниками, Комитет по энергетической стратегии и развитию ТЭК намерен направить в органы исполнительной и законодательной власти, о чем сообщил заместитель председателя комитета Генадий Шмаль.