На главную

 

Переход на ВИЭ ‒ это уже необходимость

Alternative-energ.jpg

Гендиректор компании «МАКТ-Алтай», председатель Комитета по энергетике АлтТПП Александр Карасев рассказал о потенциале развития альтернативной энергии в России и о том, что мешает использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в полной мере:

При населении России, составляющем 2,4% от мировой численности, наша страна обладает 12% мировых запасов нефти, 35% запасов газа, 16% запасов угля и 14% урана. Однако, несмотря на богатство органических ресурсов, половина регионов России, в том числе Алтайский край, испытывает дефицит энергии, а в некоторых районах ситуация критическая. В стране газифицировано только около 50% населенных пунктов, а свыше 75% территорий не имеют централизованного энергоснабжения, и туда приходится завозить топливо.

В последние годы ситуация стала заметно меняться. В связи с ограниченностью топливных ресурсов на Земле, а также с нарастанием катастрофических изменений в атмосфере и биосфере планеты возникла необходимость постепенного перехода на альтернативные источники энергии.

Первичные энергетические продукты могут быть разделены на два вида: топливо из ископаемых ресурсов и во­зобновляемые энергетические продукты. Основной особенностью ВИЭ является то, что воспроизводство их энергетического потенциала происходит быстрее, чем расходование. Установки, работающие на возобновляемых источниках, оказывают гораздо меньшее воздействие на окружающую среду, чем традиционные потоки энергии. ВИЭ позволяют не только уменьшить расходы на обеспечение населения теплом и электричеством, но и наладить автономное энергоснабжение без привязки к внешним магистралям и сетям.

В 1994 году большая группа ученых и специалистов по заданию министра топлива и энергетикиЮрия Шафраника разработала «Концепцию развития и использования возможностей малой и нетрадиционной энергетики в энергетическом балансе России», которая потом была утверждена коллегией министерства. Формулировки Концепции к 2002 году были уточнены.

На первом этапе реализации подпрограммы и ввода планируемых мощностей ВИЭ лидирующее положение по выработке электроэнергии сохранится за МГЭС, ГеоТЭС и БиоТЭС, но с вводом в эксплуатацию опытно-промышленных ветровых электростанций (ВЭС) начнется увеличение их вклада. Общая мощность установок на ВИЭ в 2015 году составит 2 826 МВт, выработка ‒ 11 259 млн кВт/ч.

На втором этапе реализации подпрограммы структура производства электроэнергии ВИЭ изменится в сторону увеличения доли ВЭС (16%) и уменьшения доли МГЭС (31%), БиоТЭС (45%) и ГеоТЭС (6%), общая мощность установок на ВИЭ в 2020 году составит 5 588 МВт, выработка ‒ 22 002 млн кВт/ч.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года установила необходимость принятия федерального закона о возобновляемых ресурсах. Такой закон мог бы определить роли и полномочия властей в осуществлении национальной стратегии.

Новая энергетическая стратегия России на период до 2030 года отмечает развитие нетопливной энергетики ‒ атомной, возобновляемой, включая гидроэнергетику ‒ как одно из важных стратегических направлений развития национальной энергетики, однако разработку федерального закона о возобновляемых ресурсах не предусматривает.

Для достижения намеченных показателей правительство России планирует до 2020 года выделить на развитие энергогенерирующих мощностей на основе ВИЭ 3 трлн рублей, из которых 500 млрд рублей составят средства бюджета и 2,5 трлн рублей ‒ средства частных инвесторов. Всего необходимо будет ввести в эксплуатацию 20 гВт энергомощностей, из которых 8 гВт составят энергомощности на основе биомассы, 7 гВт ‒ ветропарки, 4 гВт ‒ малая гидроэнергетика, 1 гВт ‒ прочие источники (геотермальная энергия, энергия приливов, солнечная энергия и т.д.)

Однако уже принятые законодательные акты не могут в полной мере обеспечить повышение энергетической эффективности и развитие ВИЭ в России. Нормативно-правовой барьер до сих пор не преодолен, также роли стандартов для развития ВИЭ не отведено должного внимания в отличие от Евросоюза и США. Работа в этом направлении в нашей стране продолжается, новые законы и поправки появляются едва ли не каждый день.