На главную

 

Отечественный нефтегазосервис нуждается в протекционизме

На днях в Торгово-промышленной палате РФ состоялся Круглый стол на тему: «Участие отечественного нефтегазового сервиса и машиностроения в развитии нефтегазового комплекса». Речь шла о взаимодействии поставщиков и подрядчиков нефтяных и газовых компаний. О проблемах российского нефтегазосервиса и итогах круглого стола Агентству нефтегазовой информации рассказал президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор ООО МП «ГеоИнТЭК» Владимир Борисов.

- Владимир Александрович, расскажите, какие основные вопросы поднимались в рамках круглого стола?

- Разговор был представительный, в диалоге принимали участие ведущие нефтегазосервисные компании нашей страны, общественные организации, созданные сервисниками и производителями оборудования для нефтегазового комплекса. Председательствовал руководитель Комитета Торгово-Промышленной палаты Юрий Шафраник. Это было, своего рода, сверка часов, настроений, подходов по тем вопросам, которые необходимо решать в плане развития нефтегазового комплекса, конкретно - развития нефтегазосервисных услуг. В частности, отмечалось, что общий объем услуг нефтегазового сектора на сегодня составляет порядка $20 млрд. Строители, работающие с нефтяными и газовыми компаниями, осваивают $30 млрд. То есть нефтегазосервисным компаниям и поставщикам оборудования выплачиваются огромные деньги. Однако, неполная занятость отечественного нефтегазосервиса, очевидна. Если сегодня отказаться от зарубежных услуг, передав эти объемы работ на баланс российским компаниям, загрузить их полностью, то можно было бы дополнительно трудоустроить порядка 100 тысяч человек. Кроме того, за счет высокой квалификации наших специалистов, знания нефтегазовой отрасли, можно было бы добыть порядка 20 млн. тонн нефти сверх имеющейся добычи. Но для этого должны выполняться ряд условий. В первую очередь, должна быть протекционистская, лоббистская позиция государства по отношению к отечественному нефтегазосервису и производителям оборудования. Участники круглого стола сошлись во мнении, что наше государство сегодня эту сферу деятельности не поддерживает и относится к нефтегазосервису как к парикмахерским. Государство поддерживает лишь крупные нефтяные компании, занимающиеся непосредственно добычей углеводородного сырья.

- Владимир Александрович, расскажите чуть подробнее, кто участвовал в круглом столе и о вашей доли участия в его работе как президента Тюменской Ассоциации Нефтегазосервисных компаний?

- Как я уже говорил, круглый стол был представительным. С докладами выступили - председатель Комитета ТПП РФ Юрий Шафраник, Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин, вице-президент ОАО НК «Роснефть» Павел Заблоцкий, директор Департамента ГК «Росатом» Андрей Егоров, вице-президент ООО «Интегра Менеджмент» Владимир Городилов, Вице-президент «Шлюмберже Россия» Глеб Овсянников и другие. Присутствовал экс-министр топлива и энергетики Виктор Калюжный, председатель совета директоров «ЛУКОЙЛ» Валерий Грайфер, представители профильных Союзов, Ассоциаций.

Я представлял Тюменскую Ассоциацию Нефтегазосервисных компаний. Наша организация молодая, но падающая надежды. Услуги, которые мы сегодня можем оказывать в комплексе, востребованы. Нам не хватает лишь четкой государственной протекционистской политики в отношении нефтегазового сервиса. Сегодня, по большому счету, кто в лес, кто по дрова. Одни нефтяные компании осуществляют свою деятельность в закрытом режиме. Скажем, Сургутнефтегаз так и продолжает держать нефтесервис у себя. Это, конечно, их дело. Хотя, к примеру, специалисты ЛУКОЙЛа, рассказали о том, что, когда они вывели из своих активов нефтесервис, и стала самостоятельной сервисной компанией БК «Евразия», объемы работ увеличились в 5 раз. Это очевидный плюс. Но главным тормозящим фактором на сегодня остается политика наших естественных монополий. Они сами формируют рынок, и, разумеется, создают выгодные и комфортные условия для себя. В период кризиса ими была установлена оплата за услуги через 60-90 дней. И нефтегазосервисные компании вынуждены были эти условия принять. Хотя все прекрасно понимают, что это вымывает оборотные средства, не способствует развитию собственных технологий. Плюс ко всему, отечественный нефтегазосервис не чувствует себя сегодня устойчиво на рынке – договора и контракты носят, как правило, краткосрочный характер. Сегодня у тебя 4-5 выигранных тендера, а завтра может быть провал заказов. Нужны долговременные программы, минимум на 3 года, которые позволят провести техническое переоснащение, приобрести определенные технологии.

На круглом столе выступал представитель зарубежной нефтесервисной компании, много лет работающей в России. Он говорил о том, что компания разрабатывает технологии, а продает услуги. Наши сервисные предприятия тоже вполне способны выполнять эти работы. Все прекрасно знают, что услуги, оказываемые иностранной компанией, в десятки раз превышают стоимость работ отечественных нефтегазосервисников. Речь не идет о том, что надо стремиться к чему-то более дешевому, но должно быть чувство солидарности и патриотичности. Почему в Америке, выбирая подрядчика при прочих равных условиях, отдают предпочтение партнерам-соотечественникам? Почему у нас по-другому? Наши нефтегазосервисные компании платят налоги, создают рабочие места, повышают работникам квалификацию. При большем количестве заказов, именно нефтегазосервис мог бы загрузить машиностроительный блок. Ведь в этой отрасли сегодня тоже существует ряд проблем. В первую очередь, постоянное перетягивание, перекопированние новых технологий. Зачастую, предприятия, откровенно присваивающие себе заслуги и инновации другого предприятия, даже не стремятся это как-то завуалировать. Как сказал экс-министр Виктор Калюжный - спасание утопающих, дело рук самих утопающих.

- Как вы считаете, какие действия со стороны самих нефтегазосервисных компаний должны быть предприняты, чтобы переломить ситуацию?

- Отечественные нефтегазосервисные компании должны четко понимать, что надеяться нам не на кого. Рассчитывать на Сколково, где в ближайшем будущем будут разрабатываться новые технологии, это блеф. Возможности весьма ограничены. Там будет построено несколько VIP-поселков, не более того. Нужна отдельная программа развития отечественного нефтегазосервиса. Не зря на круглом столе отмечалось, что Роснефть - крупнейшая компания нашей страны, но в пределах России для своих нужд закупает только рукавицы, болты и гайки, а все остальное - за рубежом. При таком подходе, мы никогда ничего в России не разовьем. Мы должны собираться на круглых столах, форумах, различных площадках и говорить о проблемах. Эти проблемы должны через СМИ доноситься до тех, кто их должен услышать. Ведь в начале же было слово…И это слово должно быть - российский нефтегазосервис. Если мы будем говорить об этом, плюс открыто вызывать на диалог представителей нефтяных компаний, власти результат будет. Плюс ко всему, для повышения эффективности современным нефтегазосервисным предприятием необходимо кооперироваться. Необходимо искать новые экономические принципы, пропагандировать их и выстраивать отношения, комплексно предлагая качественную продукцию и услуги, на долговременной основе. Только такая пошаговая работа может через определенное время вывести нас на качественно иной уровень работы. А сегодня все те проблемы, которые есть и которые компании пытаются решать по одиночке, так и будет тянуться. Вице-президент ОАО НК «Роснефти» Павел Заблоцкий отметил, выступая, что сегодня компания ведет работу по 4 важным направлениям – обустройство Ванкора, газовые программы «РН-Пурнефтегаза» и «РН-Юганскнефтегаза», освоение Верхнеченского месторождения. Если вдуматься, газовые программы компании появились благодаря тому, что правительство РФ ужесточило требования по утилизации попутного нефтяного газа. Обязало все нефтегазодобывающие предприятия отказаться от сжигания ПНГ и разработать свои программы по его утилизации, пригрозив в будущем большими штрафными санкциями. Реальный пример, когда государство, озаботившись определенной проблемой, нашло рычаги ее решения. Обустройство новых месторождений уже ведется с учетом мер по утилизации ПНГ. Ведь сегодня даже нет объективной оценки того, сколько газа сжигается. Называют разные цифры от 20 до 60 млрд. куб. м. В нашей стране очень много зависит от государства. От того, как чиновники подходят к той или иной проблеме. Если они повернутся лицом к российскому нефтесервису, тогда и будет сдвиг.

- Владимир Александрович, а на региональном уровне Ассоциации удается поднимать и решать какие-то проблемы?

- Хотелось бы отметить, что в Тюменской области нефтегазосервисные компании уже имеют большие преференции, которые и не снились другим регионам. У нас сегодня нефтяным компаниям компенсируется 8% НДПИ при закупке оборудования у тюменских машиностроительных предприятий и то же самое действует при заключении подрядных договоров с нашими нефтесервисными компаниями. Кроме того, областное правительство готовит и предлагает еще ряд льгот. Направляет на это немалые деньги.

Подводя итог должен еще раз сказать. Мы должны все вместе - и государство и регионы, различные союзы, ассоциации и сами предприятия объединять свои усилия, предлагать и развивать нефтегазовый комплекс. На месте сегодня никто не стоит, но нет единой программы. Когда появилось твердое решение по утилизации ПНГ, было заявлено во всеуслышание, сразу начали появляться технологии по его использованию. Аналогичная позиция должна быть принята и по развитию нефтегазосервисных услуг. Я уверен, что те документы, которые были приняты на круглом столе, найдут свое отражение, будут направлены в адрес Правительства и соответствующих ведомств. И если 50% из того, что записано в этом решении будет выполнено, нефтесервисные компании, которые сегодня работают в нашем регионе и по стране, в целом, получат новый импульс развития, новые заказы и увеличат наполняемость бюджетов своих регионов, России.

Автор: Кира Санникова