На главную

 

Один ум ‒ хорошо, а 500 ‒ лучше

кп ру.jpg

Сегодня в Тюмени открывается III Международный инновационный форум «НефтьГазТЭК-2012»

В деловом календаре Тюменской области это, пожалуй, одно из самых значимых мероприятий. Поскольку сырьевой потенциал территории ‒ один из крупнейших в стране, нефтегазодобыча во многом определяет кадровую специализацию, обеспечивает приток инвестиций, формирует бюджетную ситуацию в регионе.

Приуроченный к 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося организатора нефтегазовой промышленности СССР Виктора Муравленко, форум, по мнению его организаторов ‒ правительства Тюменской области и областного комитета по инновациям, должен определить механизмы инновационного развития отраслей топливно-энергетического комплекса в условиях снижения темпов добычи нефти и газа, найти решения по созданию благоприятных условий для развития инновационных проектов. Официальный оператор форума ООО «Конгресс-Бюро», генеральным партнером мероприятия традиционно выступает компания «ТНК-ВР».

Отсвет легендарной личности

Виктор Иванович Муравленко ‒ личность для Тюменской области знаковая. Основатель и первый руководитель крупнейшего в СССР производственного объединения нефтяной и газовой промышленности «Главтюменнефтегаз» (1955–1977). Под его руководством создавалась энергетическая база страны в Западной Сибири, строилась инфраструктура региона. Автор по разработке и внедрению бурения промысловых скважин с кустового основания, смонтированного на железнодорожной основе, Виктор Муравленко ввел в практику освоения нефтяных месторождений технологию наклоннонаправленного бурения. Изобрел принципиально новый ряд буровых установок, предназначенных для работы в условиях тюменского севера. Обеспечил надежный плацдарм для развития нефтегазовой промышленности страны. Воспитал целую плеяду знаменитых нефтяников и газовиков, ученых и практиков. Его именем назван один из крупнейших городов Ямало-Ненецкого автономного округа ‒ Муравленко.

Продолжая традиции, представители нефтяных и газовых компаний, компаний-разработчиков природоохранных технологий в сфере ТЭК, проектировщики, авторы и инициаторы законопроектов в области природопользования, научно-исследовательские институты, ведущие эксперты в области нефтегазодобычи и геологоразведки обменяются опытом друг с другом, обсудят важнейшие вопросы развития ТЭК.

Один ум ‒ уже хорошо, а 500 ‒ еще лучше: об участии в форуме «НефтьГазТЭК-2012» заявили более пятисот представителей власти, бизнеса и науки из Москвы, Новосибирска, Нового Уренгоя, Екатеринбурга, Волгограда, Снежинска, Самары, Уфы, Омска, Казани, Санкт-Петербурга, Кургана, Ханты-Мансийска, представители Белоруссии, Монголии, Малайзии и США.

В программе форума запланировано подписание соглашений о сотрудничестве, проведение секционных занятий, научно-практических конференций, церемония награждения победителей конкурса инновационных проектов в сфере нефтегазовой отрасли. В рамках мероприятия его участники смогут на выбор посетить более 10 научных секций, выставку инновационных проектов от резидентов бизнес-инкубаторов и технопарков Уральского федерального округа.

С приветственным словом в адрес участников выступят губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, руководитель Федерального агентства по недропользованию Александр Попов, вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов, председатель Совета Союза нефтегазо­промышленников России, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник.

Нужны новые подходы

На днях председатель правления Совета по информации и сотрудничеству топливно-энергетического комплекса (СИСТЭК), президент Фонда «Мировая политика и ресурсы», председатель совета директоров и ученого совета Института энергетической стратегии, доктор экономических наук Юрий Шафраник принял предложение оргкомитета выступить модератором пленарного заседания III Международного инновационного форума «НефтьГазТЭК». Тема заседания ‒ «Проблемы снижения темпов добычи нефти и газа: пути решения».

В рамках пленарного заседания эксперты обсудят доклады о состоянии недропользования и перспективах геологоразведочных работ в Западной Сибири, проблемах освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, задачах по воспроизводству минерально-сырьевой базы страны.

В рамках форума также будут организованы Круглые столы и дискуссионные площадки. Все желающие смогут обсудить на них проблемы утилизации попутного нефтяного газа, вопросы развития отечественного нефтесервиса, тему экологии природопользования и рекультивации земель, вопросы возобновления эффективных геологоразведочных работ, формы развития инноваций, основные тенденции развития газовой промышленности, вопросы организации особой экономической зоны в Западной Сибири, тему кадров и инновационного обучения для ТЭК. Экспертами выступят член-корреспондент РАЕН, заместитель генерального директора Института геолого-экономических проблем Александр Писарницкий, председатель Научного совета по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа РАН, академик Алексей Конторович, генеральный директор НИИ геологии и природных ресурсов, заместитель генерального директора ОАО «СИБНАЦ», академик РАН Иван Нестеров, ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов и другие.

В рамках круглого стола представители ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» планируют продемонстрировать уже используемые и новые технологии утилизации попутного нефтяного газа, обозначить перспективы по внедрению инновационных разработок, обсудить основные проблемы использования ПНГ и существующую практику. Специалисты поделятся успешным опытом применения технологий утилизации ПНГ, оценят законотворческие инициативы и нормативные документы в сфере переработки ПНГ, выявят региональные особенности вопроса и способы его решения.

Во многом благодаря тому, что разработки и проекты компании постоянно поддерживает правительство Тюменской области, в сфере инновационных технологий ООО «НИИ ЭиРИПР» является одним из лидеров в стране. Инновационное предприятие получает различные субсидии, гранты и другую государственную поддержку. Это позволяет покрыть затраты на испытания, эксперименты и лицензирование. Один из последних выделенных грантов позволит возместить затраты предприятия на инновационную деятельность. Правительство области также поддержало разработки, которые компания представит своим коллегам на форуме. Например, технология «Нефтесорбирующий бон» тюменских ученых известна уже во всем мире. Она используется для очистки водных объектов от нефтяного загрязнения. Именно данная технология использовалась американцами при ликвидации последствий крупнейшего нефтеразлива в Мексиканском заливе.

Еще одна уникальная разработка — утилизатор-теплообменник для утилизации попутного нефтяного газа с получением тепловой энергии, которая может направляться на отопление жилых и производственных помещений, а также использоваться для решения экологических проблем. Установка недорогая и весьма простая в применении, что особенно актуально с учетом 100-кратного увеличения штрафа за сжигание более 5% попутного нефтяного газа с 1 января 2012 года.

Известно, что в рамках сотрудничества при поддержке компании «3М Россия» на территории Западно-Сибирского инновационного центра будет организована Международная конференция «Технологии строительства и ремонта скважин в сложных геологических условиях».

20 сентября перед участниками форума выступят специалист отдела разработок передовых материалов 3М (США) Мата Клара и директор департамента средств безопасности, охраны и защиты 3М (Россия) Владимир Смирнов.

В конференции примут участие сотрудники международной корпорации, а также представители крупнейших российских нефтяных компаний.

На сегодняшний день компания «3М» динамично развивающаяся многопрофильная международная корпорация с вековой историей и многолетними традициями. Ежегодно в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы она инвестирует около 1,4 млрд долларов, а ее специалисты изобретают более 500 наименований новых видов продукции ‒ эффективных и экономически выгодных решений для своих клиентов. На предприятиях компании работает свыше 75 000 человек, среди которых более 7 000 исследователей.

В рамках форума пройдет заседание Ассоциации технопарков Уральского федерального округа, на котором руководители выступят с презентациями деятельности технопарков, а их резиденты поделятся с коллегами своими достижениями в области разработки и продвижения новых технологий, приборов и оборудования. Генеральный директор ООО «ИНТЭС» Юрий Богачук представит линейный насос нового поколения, директор ЗАО «Фотекон» Александр Федорец ‒ приборы для экспресс-контроля качества жидкостей в технологиях добычи и переработки углеводородов, директор ОАО «Кургантехнопарк» Александр Ермошин расскажет о создании 3D-принтера.

О кадрах для ТЭК замолвите слово

Одна из ключевых сессий форума будет посвящена подготовке кадров и инновационному обучению специалистов для предприятий ТЭК. Своим опытом в этом направлении поделятся ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов, первый проректор по учебной работе ТюмГНГУ Анатолий Серебренников, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Николай Карнаухов.

‒ В июне мы торжественно проводили во взрослую жизнь около 10 тысяч выпускников. А в сентябре приняли примерно столько же первокурсников, — сообщил ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов. ‒ Уровень их подготовленности внушает оптимизм. Хотя я всегда говорил, что оценивать специалиста нужно не на старте, а на финише. В пример могу привести Санкт-Петербургский политехнический университет и МГТУ, которые принимают троечников, а выпускают достойных специалистов, прекрасных инженеров. В этом году в среднем конкурс на бюджет составил 2,9 человека на место. Отрадный факт заключается в том, что достаточно высоким был конкурс в сфере среднего профессионального образования, особенно в нефтегазовый колледж. Это результат системной работы не только университета, но и предприятий, органов власти, общественных организаций.

В декабре 2011 года Тюменский государственный нефтегазовый университет выиграл грант Правительства Российской Федерации на финансирование программ стратегического развития вуза. Естественно, что эти средства ускорят нашу динамику. На нынешнем этапе главная цель учреждения — стать исследовательским университетом, реализовать новые приоритетные направления по подготовке кадров, развитию их профессионализма. Все мы знаем, что правительство Тюменской области занимает ведущее место в России по привлечению инвестиций в регион. На этом фоне все более тесными и системными становятся наши контакты с руководством области. По многим инвестиционным проектам мы являемся базовым учебным учреждением, выпуская специалистов для таких отраслей, как нефтегазовый сервис, машиностроение. Замечу, что во всем должен быть системный подход. Любой инвестиционный проект требует кадрового сопровождения. Инженер для нового производства не будет подготовлен раньше, чем за пять лет. Поэтому процесс его обучения, конечно, нужно планировать прежде, чем на производстве разрежут красную ленточку. Например, для Тобольск-Полимера мы имели задание на подготовку специалистов от компании «СИБУР». И предприятие при вводе в строй никаких проблем с кадрами не испытывало. Сегодня оно полностью сориентировано на нас как на стратегического поставщика необходимых специалистов. Впереди у региона реализация очередного инвестиционного проекта — строительство Запсибнефтехима. Подготовка кадров для него на базе нашего вуза предусмотрена уже заранее.

‒ Владимир Васильевич, в ТюмГНГУ учится много иностранцев. Закончив вуз, они разъезжаются в свои страны ‒ Анголу, Китай, Индию. Какая выгода от этого университету?

‒ Выгода простая: рейтинг вуза оценивается в том числе и по разделу «международная деятельность». Сегодня в вузе около 1,5 тысячи студентов и учащихся из-за рубежа. И мы динамично наращиваем иностранный контингент, хотя это не самоцель. Главная цель в чем? Мы стараемся показать, что уровень российского образования, в частности, нефтегазового, достаточно высок, и приглашаем убедиться в этом иностранных студентов. С одной стороны, это своеобразный бизнес. Россия в этом процессе пока что на обочине. С другой стороны, важно возобновить былые традиции. Ведь те люди, которые, получив профессиональное образование в Тюменском государственном нефтегазовом университете или каком-то другом, вернутся в свою страну. И они будут пророссийски настроенными. Это важно. Мы готовим не просто специалистов. Мы готовим «агентов влияния», которые повсюду будут говорить о России с теплотой и уважением. И мощь Российского государства от этого будет только крепнуть.