На главную

 

Объединение работодателей создано

МОСКВА, 9 июня. (ПРАЙМ-ТАСС). В России создано Объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности, сообщает ИТАР-ТАСС. Учредительное собрание новой организации, призванной отстаивать интересы и защищать права более чем 1,5 млн сотрудников нефтегазовой отрасли, состоялось сегодня в Госдуме. Объединение ждет присоединения к себе основных игроков рынка.

Президент Российского газового общества (РГО), вице-спикер Госдумы Валерий Язев охарактеризовал создание Объединения «как важное для нефтегазовой отрасли страны событие». На данный момент, по его словам, в него вошло 18 крупных, средних и мелких предприятий. На собрании присутствовали «еще представители порядка 20 организаций, которые уже выразили желание участвовать, но у них сложные корпоративные процедуры, которые займут месяц, может быть, два, три для принятия юридически корректного решения для вступления в наше объединение», отметил В.Язев.

Говоря об основных целях учреждения Объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, он подчеркнул, что оно создается, в том числе для «участия в трехсторонней комиссии — правительство, профсоюзы, работодатели». Кроме того, это «вопросы построения социально ответственного бизнеса, охраны труда, тарифных соглашений, отраслевых соглашений».

«Ведущая нефтегазовая отрасль страны, в которой работает большое количество людей, является очень высокотехнологичной сферой, формирующей порядка 40 процентов доходной части бюджета, но, к сожалению, не имела такого объединения работодателей», — констатировал вице-спикер Госдумы. Он уточнил, что Объединение «в ближайшее время передаст документы на юридическую регистрацию». «Те, кто не вошел на данный момент в Объединение, будут иметь право вступления в него в дальнейшем», — подтвердил парламентарий.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник напомнил, что «до этого года и РГО, и Союз нефтегазопромышленников выполняли определенные функции для трудящихся наших отраслей, но наступило время, и мы сделали серьезный шаг, создав ядро». Он признал, что к новому объединению «по-разному относятся компании», но высказал мнение, что «только недальновидность ряда руководителей заставляет их стоять в стороне».

Среди предприятий, высказавших «открытое нежелание участвовать» в Объединении, был назван, в частности, Сургутнефтегаз. Позиция этой компании была оценена как «глубоко ошибочная», отметил Ю. Шафраник. «Работодатели — это ответственная функция, и последние трагические события в угольной промышленности подчеркивают, что тот, кто ждет, он потом «схлопочет», — сказал в связи с этим он.

Со своей стороны, избранный гендиректором Объединения вице-президент РГО Олег Жилин, отвечая на вопрос о том, «кто пока не входит в объединение», пояснил, что «такие крупные компании, как Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, участвовали у нас в рабочих группах, но принять решения они могут только тогда, когда пройдут корпоративные процедуры». При этом он указал, что «большинство их дочерних обществ, которые рассматривали наши документы, нас поддержали».

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BE8E62837-1011-439C-9E67-568CC7ED4ACD%7D.uif

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: