На главную

 

О создании объединения работодателей в нефтегазовой промышленности

Под председательством Ю.К. Шафраника состоялось заседание Совета Союза нефтегазопромышленников России, на котором было рассмотрено положение дел по созданию объединения работодателей в отечественной нефтегазовой промышленности.

С 1 января 2008 г. Союз нефтегазопромышленников России, являясь общественной организацией, не имеет права участвовать в разработке и заключении Отраслевых тарифных соглашений от имени работодателей нефтяной и газовой отраслей промышленности. С этого момента вопросы социального партнерства при заключении Отраслевых тарифных соглашений должно представлять заново созданное объединение работодателей в соответствии с Законом №156-ФЗ «Об объединениях работодателей». На состоявшихся 17 декабря 2009 г. заседании Совета Союза нефтегазопромышленников России и 18 декабря 2009 г. заседании Наблюдательного совета Российского газового общества было принято решение о согласованных действиях по созданию объединения работодателей в нефтяной и газовой отраслях промышленности.

В соответствии с этим, была создана рабочая группа экспертов, которая за прошедшее время разработала ряд необходимых документов. Были направлены предложения в организации и компании нефтегазового комплекса об их участии в создании объединения работодателей.

На заседании Совета СНП также шел разговор и о состоянии дел по разработке технических регламентов, национальных стандартов (сводов правил), обеспечивающих соблюдение требований, установленных принятыми регламентами, рекомендаций по их применению.

Подчеркивалось, что в соответствии со Стратегией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации предстоит до 2020 года обеспечить переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу экономического роста. В реализации этой стратегии важная роль принадлежит техническому регулированию и стандартизации. Технические регламенты и стандарты в условиях рыночной экономики являются эффективным средством ускоренного внедрения передовых и инновационных технологий.

Отмечалось, что в целях повышения законодательной роли стандартизации как ключевого системного механизма по созданию конкурентоспособного уровня качества продукции и услуг отечественных товаропроизводителей отраслевому министерству следует ускорить представление в Правительство Российской Федерации проекта Федерального закона «О стандартизации». Учитывая положительно зарекомендовавшую себя практику создания Межотраслевых советов по техническому регулированию и стандартизации, роль и влияние советов на процессы реформирования системы технического регулирования, считать необходимым законодательно оформить их статус.