На главную

 

Новый вектор сотрудничества

Irak.jpg

9 октября в Москве, в здании «Президент-отеля» под патронажем МИД РФ и при участии Делового совета по сотрудничеству с Ираком состоялась пятая сессия Круглого стола «Россия и Ирак: Стратегическое сотрудничество в XXI веке, новый вектор». В работе круглого стола приняли участие более 40 представителей деловых кругов Ирака – членов официальной делегации, министры нефти, торговли, иностранных дел во главе с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики.

Российскую сторону представляли Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, Михаил Богданов, спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку, представители профильных министерств и ведомств, компании нефтегазового, машиностроительного, энергетического секторов.

В своем приветственном слове Нури Аль-Малики сказал, что он видит большой потенциал российских компаний для работы в Ираке. «В настоящее время Россия и Ирак сотрудничают в нефтегазовой области, строительстве, совместно развивают военное сотрудничество. Многие проекты российских компаний, замороженные в связи с военными действиями, возобновлены», ‒ напомнил он. На встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сегодня днем был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве в авиастроении, строительстве электростанций, о поставках оборудования, проинформировал Аль-Малики. Премьер выразил надежду, что помимо экономического сотрудничества укрепятся и дружеские отношения наших стран. Спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов подтвердил, что политическая воля к возобновлению и развитию сотрудничества есть в обеих странах, и имеющийся потенциал его далеко не исчерпан.

Юрий Шафраник отметил: «Наши страны объединяет давняя дружба и взаимовыгодное сотрудничество, у нас общая историческая база, совпадают основные оценки по регионам, а также есть желание и дальше плодотворно работать вместе». Юрий Константинович выразил уверенность, что вслед за крупными российскими компаниями в Ирак придут представители среднего и малого бизнеса не только в нефтяной, но и в строительной, энергетической, промышленной отраслях. Он также поблагодарил руководство правительства Ирака за возможность встречаться и обсуждать актуальные темы.

Министр нефти Ирака Абдель Карим Лаиби рассказал, что в настоящий момент у Ирака с Россией заключено 15 договоров на разработку месторождений, и в следующем месяце их число увеличится до 16. «Сейчас в Ираке добывается 3,3 млн баррелей нефти в день. Мы планируем, что в 2013 году эта цифра возрастет до 3,7 млн баррелей в день, а в 2014 году составит 4,4 млн баррелей». Разведано 10 новых месторождений нефти, на их разработку требуются инвестиции.

Ряд представители крупных российских компаний в настоящее время работают в Ираке и в ближайшее время планируют наращивать свое присутствие в стране. Ряд крупных проектов реализуется сейчас компаниями «ЛУКойл», «Башнефть», «Интер РАО ЕЭС», «Технопромэкспорт» и др. Созданный по инициативе представителей российской бизнес-элиты в 2004 г. Деловой совет по сотрудничеству с Ираком, возглавляемый председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником, активизирует усилия по консолидации отечественных деловых кругов и возвращению российских компаний на иракский рынок с целью возобновления и развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.