На главную

 

Новый старый депутат

Ilyich_ul.jpg

В депутатское кресло Владимир Ульянов вернулся через 20 лет

− Владимир Ильич, вас, как это сейчас принято, можно назвать «новым старым депутатом»?

− До 1994 года я был депутатом областного Совета народных депутатов. Напомню вам: это представительный орган власти, который не обладал полномочиями принятия законов. Депутаты принимали нормативные акты, но эти документы не имели характера закона субъекта Федерации. Ведь в то время наша область была административно-территориальным образованием, а статус субъекта Федерации обрела 12 декабря 1993 года с принятием Конституции. Только тогда стала обладать правом принятия законов.

Меня можно назвать старым депутатом представительного органа и новым − как депутата законодательного органа.

− Можете сравнить свою прежнюю депутатскую деятельность и предстоящую?

− Так получилось, что 25-й созыв областного Совета народных депутатов попал в пекло: сложные политические конфликты, резкое падение доходов у населения, невыплаты зарплат, дефицит продуктов питания... На этом переломе депутатам предстояло не только обеспечить социальную стабильность, но и решить проблему наполнения бюджета, определить статус области (автономные округа в 1991−1992 годах проводили активную политику по выходу из состава области) и ее развитие как единой территории, сформировав горизонтальные связи с автономными округами. Кроме прочего − обеспечить избрание нового законодательного органа на фоне роспуска Верховного Совета Российской Федерации...

Спустя 18−19 лет, анализируя прошлое, удивляюсь тому, как удалось решить эти задачи, удержать позиции. Поэтому когда сегодня слышу, что Тюменская область находится на втором месте по доходам и входит в десятку наиболее благополучных регионов страны, понимаю, что фундамент к благосостоянию закладывался в 1991−1993 годах. Если бы мы тогда не сохранили эту схему отношений с округами, не перевели бы ее из политической в плоскость экономических, бюджетных отношений, то юг Тюменской области сегодня напоминал бы нынешнюю Курганскую область.

− Благодаря чему это удалось?

− Благодаря депутатскому корпусу. Важно, что депутаты с Севера не разделяли сепаратистских (назову своими именами) устремлений лидеров автономных округов. Чувствовалась и поддержка со стороны нефтяников, газовиков, администраций крупных промышленных городов (Сургута, Уренгоя, Нижневартовска и других). Видимо, положительную роль сыграла и сложившаяся психология: и юг, и север вместе осваивали нефтегазовые районы. Понимание того, что область должна оставаться единым организмом, было.

Прибавьте к этому активные отношения областного совета с федеральными структурами. В частности, большую поддержку тогда оказал Сергей Михайлович Шахрай − вице-премьер по федеративным отношениям.

Непростая была ситуация: тогда еще и конституционный процесс шел, готовилась новая Конституция. На исполнительной и представительной власти лежала огромная нагрузка и ответственность.

Если сравнивать с нынешней ситуацией − это небо и земля.

− А что сегодня вы считаете главным в работе депутатов?

− Основное − направить экономику юга области с учетом автономных округов от значительной сырьевой зависимости в производственную сферу. Все предпосылки для этого имеются: Тобольский нефтехимический комбинат, Антипинский нефтеперерабатывающий завод, строящийся металлургический перерабатывающий завод, а также ряд компаний, которые занимаются обслуживанием нефтяных производств.

Мы практически потеряли несколько заводов, которые в советское время являлись градообразующими, но на смену им приходят новые предприятия, деятельность которых основана на современных технологиях.

Необходимо решать и проблемы сельского хозяйства, где основная задача − формирование конкурентоспособности территории, ее товаропроизводителей. Усилить конкуренцию на внутреннем рынке необходимо и с учетом вхождения России в ВТО. У нас есть свое преимущество − экологически чистая продукция. Это хоть и затратное производство, но перспективное.

Не менее актуально создание инвестиционного климата...

− Для достижения этих целей уже есть какие-то законотворческие планы?

− Меня всегда поражают журналисты с такими вопросами и коллеги, которые говорят: вот сейчас приду в Думу, напишу пять законов, и жить будет хорошо. Закон написать − не проблема. Главное − его реализовать. С 2003-го по 2005-й годы я возглавлял главное правовое управление правительства Тюменской области при Сергее Семеновиче Собянине. За два года мы полностью адаптировали нормативную базу Тюменской области под три основных принципа, которые сегодня реализованы не во всех субъектах. Это бюджет, ориентированный на результат, программно-целевой метод бюджетного финансирования и комплексное развитие экономики. Эти принципы мы включили во все 33 базовых закона, сократив при этом их общее число. Например, в сфере здравоохранения появился один закон о медицине вместо 18, так же в социальной политике и других направлениях. От количества законов денег не прибавляется и жизнь человека не становится лучше.

Поэтому некий депутатский зуд по поводу законотворчества я считаю вредным. Законодательная база Тюменской области сегодня не нуждается в кардинальном изменении.

Сегодня следует думать о другом: как сориентировать деятельность Думы на конкретный результат? Большое количество думских мероприятий − не критерий ее работы. Я полагаю, что в основе деятельности депутатского корпуса должно быть максимально полное общение депутата с избирателями, обеспечение связи с конкретными избирателями в муниципальных образованиях, а не просто участие в протокольных мероприятиях для красивой картинки. Анализировать, помогать, подсказывать власти, где она недорабатывает, осуществлять депутатский контроль − вот задача депутата.

Кроме того, необходимо проанализировать организацию деятельности аппарата Думы. Фракция «Единая Россия» уже занимается этим вопросом: сформирована рабочая группа, которая рассмотрит поступившие от депутатов предложения. В частности, мои предложения направлены на сокращение численности госслужащих, на конкретизацию функций каждого сотрудника с определением конечной цели его работы. В отношении депутатов у нашей фракции есть предложения, связанные с усилением антикоррупционных мер. «Единая Россия» подготовила законопроект, который обеспечивает реализацию федерального закона по проверке деклараций о доходах депутатов и членов их семей. Начнется проверка не только деклараций, но и выполнение таких требований к депутатам, как запрет на предпринимательскую деятельность и т.п.

− А каковы ваши планы по наказам избирателей?

− Я шел по партийным спискам, поэтому не готовил перечень наказов от избирателей и от конкретной территории. Если и поступали предложения в ходе предвыборных встреч, то они были связаны с федеральным законодательством. По молодежной политике это вопросы доступности высшего образования, гарантия трудоустройства после окончания вуза. Что касается старшего поколения, то это повышение пенсий, регулирование тарифов на коммунальные услуги. Все темы общегосударственного уровня.

Тем не менее, в областной Думе мне поручено работать с избирателями Восточного и Ленинского административных округов Тюмени. Поэтому, естественно, после встреч появятся наказы, и я буду заниматься их реализацией. Пока я согласовываю график этой работы с главами административных округов.

− Между вашим первым опытом депутатской деятельности и нынешним прошло немало лет, в течение которых вы работали как исследователь в Центре стратегии регионального развития Тюменской области, стали преподавать конституционное право студентам, занялись социологией, возглавляли правовое управление, работали в полпредстве... Словом, «живой памятник заслуг перед регионом», как пишет про вас «Ура.ру». Зачем вам снова депутатство? Это «тихая пенсия с хобби»?

− Но в конце той статьи написано, что я еще великолепный юрист (смеется). Сидеть тихо на печке − не мое. Я уверен, что мой прежний опыт очень важен для работы нового парламента. Вместе со своими коллегами − Николаем Барышниковым, Виктором Рейном − я являюсь свидетелем становления и развития парламентаризма в Тюменской области.

Нас можно назвать «родителями» областной Думы, потому что именно мы принимали положение о выборах, порядок выборов депутатов областной Думы в 1994 году. Нам легче понимать друг друга.

В 2003−2005 годах мне пришлось быть на острие формирования новой нормативной базы Тюменской области. Я понимаю «подводные течения» многих вопросов, которые депутатам необходимо учитывать в своей деятельности. Не говоря уже о глубоком знании тонких отношений с округами.

Я считаю себя человеком, способным идти на компромисс, способным договариваться, вносить предложения, которые могут устраивать различные стороны. А это необходимое качество для парламентария. Сегодня у нас непростая Дума: работают четыре фракции. И с депутатами тоже надо договариваться, находить общее понимание решения проблемных вопросов.

Может быть, парламентская деятельность − мое призвание? По крайней мере, так говорили еще в 90-е годы.

Если сравнивать деятельность в полпредстве, нагрузки, которые там были, то, конечно, в какой-то мере депутатская деятельность − это тихая гавань. Но не тихая пенсия с хобби.

А вообще посмотрите на парламентариев в европейских странах! Это, как правило, люди с большим опытом работы, не юноши. Исполнительная власть должна быть динамичной, инициативной, двигаться вперед. Функция парламента − взвешенно, четко ограждать исполнительную власть от ошибок и нарушений. В какой-то мере законодательная власть должна быть консервативной. Люди, обладающие опытом и знаниями, имеют возможность объективно оценить инициативы исполнительной власти.

Прежняя работа дает неоценимый опыт и колоссальный объем информации. В этом смысле мне полегче, чем коллегам, потому что я обладаю объемом информации из разных источников. Не зря говорят, что богатство человека − его жизненный опыт.

− Как вы планируете работать с оппозицией?

− Я предложил коллегам не употреблять слова «оппозиция» в своей деятельности − по сути дела, все депутаты в Думе обладают равными правами и равными возможностями. Оппозиция − это неконструктивно. Может, в политической деятельности это имеет место быть, но в парламентской лучше руководствоваться иной терминологией: коллеги могут иметь отличную точку зрения. Поэтому мы для себя решили обсуждать все предложения, совпадают они с нашим видением той или иной ситуации или нет. Большинство тоже может ошибаться.

И на первом же заседании нам удалось убедить коллег из ЛДПР о нецелесообразности увеличения числа комитетов за счет дробления комитета по социальной политике.

— Ваши имя, отчество и фамилия ассоциируются с вождем мирового пролетариата. Влияло ли это на работу?

— Приведу один давний пример. В 1992 году 31 марта мы подписывали в Кремле Федеративный договор. Присутствовали представители 89 субъектов, президент Борис Ельцин, председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов, другие официальные лица. Процедура подписания проходит в тишине. Доходит очередь до 72-го субъекта Федерации. Слышны слова диктора: «От имени Тюменской области Федеративный договор подписывает Ульянов Владимир Ильич». И вдруг в зале раздаются аплодисменты.

Благодаря известной фамилии, имени и отчеству меня быстро запоминают, а это помогает легко и быстро устанавливать контакты.

Из политического очерка Сергея Суразакова «Владимир Ильич Ульянов» (http://ssurazakov.ya.ru): «При Ульянове областной Совет заработал по-настоящему как представительный орган государственной власти, самостоятельно разрабатывающий нормативные документы. Указ президента о развитии Тюменской области − первый документ, заложивший финансовую самостоятельность области, Концепция развития Тюменской области (на основе платного недропользования), договор с автономными округами, закон о недрах − все это результаты коллективной деятельности областного Совета народных депутатов во главе с Юрием Шафраником и Владимиром Ульяновым».

Валерия Кабакова

18.01.2012