На главную

 

Нехватка кадров в горнопроме

Gorny.jpg

Москва. 24 марта в Конгресс-центре на Ильинке прошло очередное совместное заседание Высшего горного совета Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты. В нем приняли участие все заинтересованные стороны: горные компании, вузы, региональные органы власти, Министерство энергетики и Министерство природных ресурсов и экологии. Не было только представителя Министерства образования и науки.

Открывая заседание, председатель Высшего горного совета (ВГС) и Комитета ТПП Юрий Шафраник отметил, что за многие годы горняки неоднократно обращались к этой теме. 23 декабря 2003 г. Высшим горным советом была принята Концепция кадровой политики в минерально-сырьевом секторе экономики России, в которой были сформулированы задачи и государства и бизнеса. Постоянное усложнение условий добычи и совершенствование технологий, а также наблюдающееся старение квалифицированных кадров в горнопромышленном комплексе России делают вопрос подготовки специалистов одним из определяющих перспективы отраслевого развития.

Президент НП «Горнопромышленники России», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев также выразил мнение, что дефицит кадров сдерживает развитие экономики. В то же время Министерство образования и науки явно запаздывает с мерами по приведению системы подготовки в соответствие с требованиями промышленности.

В обсуждении темы приняли участие президент Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Альберт Владимиров, исполняющий обязанности ректора Московского горного университета (МГГУ), заместитель председателя Совета Учебно-методического объединения вузов России по высшему горному образованию Вадим Петров, член-корреспондент РАН, глава Центра экономики горной промышленности Новосибирского института экономики РАН профессор Валерий Крюков, член Президиума Исполкома РОСГЕО, вице-президент РОСГЕО доктор геолого-минералогических наук Левон Оганесян, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики Новосибирского отделения РАН академик Алексей Конторович и другие.

Особую тревогу у собравшихся вызвал тот факт, что группа направлений и специальностей «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых», являющаяся базовой для подготовки специалистов минерально-сырьевого комплекса, не вошла в Перечень направлений подготовки и специальностей в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития Российской экономики, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 3 ноября 2011 года, №1944-р. Следствием этого является недостаточное бюджетное финансирование профильных вузов, появился риск снижения количества бюджетных мест, выделяемых государством для всех уровней горного профессионального образования.

В связи с тем, что президент России поставил задачу скорейшей адаптации Крыма к российским условиям и дал поручения государственным структурам по формированию квот бюджетных мест в вузах для выпускников крымских школ, председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник внёс предложение уже в этом году начать подготовку кадров из выпускников школ Крыма для российского горнопромышленного комплекса на средства компаний. Высший горный совет поддержал это предложение, поскольку горнопромышленники имеют хороший опыт организации вузовской подготовки профессиональных кадров для России, стран ближнего и дальнего зарубежья и успешно продолжат эту работу применительно к Крыму.

Подводя итог состоявшейся дискуссии, председатель Высшего горного совета отметил, что впервые за 14 лет в обсуждении столь важной темы не принял участие представитель Минобрнауки. Участники совместного заседания оказались единодушны в том, что в деятельности этого министерства возобладали бюрократизация и формализм. Тем не менее, в интересах развития отрасли ВГС принял решение вновь собрать, систематизировать и представить в Минобрнауки и Правительство РФ предложения своих экспертов по решению проблем высшего и среднего профессионального горного образования.