На главную

 

Нефтяной прогноз на 2013 год

Nafta.jpg

В 2013 году цены на углеводородное сырье не упадут ниже 100 долларов за баррель

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз по спросу на нефть в 2013 году, в то время как представители ОПЕК заявили о неопределенных перспективах мирового спроса на нефть, который может снизиться, особенно в первой половине года. Понятно, что любой из этих сценариев прямо затрагивает интересы России, поскольку наш бюджет во многом держится на нефтяных доходах. С вопросом, кому верить, мы обратились к ведущим российским экспертам.

Руслан ГРИНБЕРГ, член-корреспондент РАН, директор Института экономики РАН:

– Есть немало объективных причин, позволяющих надеяться на рост нефтяных цен. Экономическое оживление в Китае, первые шаги по оздоровлению экономики Европы – все это может обеспечить необходимый спрос. В 2013 году можно ждать 110–115 долларов за баррель, долгосрочные прогнозы тоже обещают стабильность, так что можно позаботиться о длинных деньгах. Все время копить и ждать конца света контрпродуктивно, пора вкладывать. Необходимая цена, которая позволит России не только не скатиться в кризис, но и обеспечить подушку безопасности, – 100 долларов за баррель.

Елена ТЕЛЕГИНА, член-корреспондент РАН, декан факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина:

– Реальной ценой в течение 2013 года можно считать 100 долларов за баррель. Даже если цена на баррель и снизится до 90 долларов, то это снижение будет временным, не больше 2–3 месяцев. Долговременный тренд – постепенное увеличение спроса и рост цены. Международное энергетическое агентство прогнозирует увеличение спроса на нефть. И хотя его краткосрочные прогнозы не всегда сбывались до цифры, глобальные выводы МЭА делает верные. Объективных причин для кризиса в нефтяной отрасли нет, через пару десятилетий вполне можно надеяться на цифру в 200 долларов за баррель.

Юрий ШАФРАНИК, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России:

– За последнее десятилетие цена на нефть выросла более чем в пять раз. Сейчас можно ожидать 110–115 долларов за баррель на 8 лет вперед. Колебания возможны, поскольку нефть – мировой товар. Мало ли что, вдруг Япония сократит потребление углеводородов, или Китай остановится в экономическом развитии, или случится где-то большая война? Эти колебания я оцениваю максимум в 20 долларов. Но для России такое падение было бы весьма тяжелым. Вместе с тем стоимость нефти может кратковременно вырасти на 10–20 долларов.

Олег ПОПЕЛЬ, заведующий лабораторией возобновляемых источников энергии и энергосбережения Объединенного института высоких температур РАН:

– Альтернативная энергетика, обеспечивающая пока около 5% мировых энергопотребностей, оказать серьезного влияния на изменение мировых цен на нефть в 2013 году не сможет. Насколько я понимаю проблему, делать вывод о революционном влиянии сланцевого газа на энергетическую ситуацию в мире преждевременно.