На главную

 

Нефтегазовый комплекс позволит модернизировать экономику РФ

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник считает, что нефтегазовый комплекс РФ является в настоящее время единственной реальной базой для технологической модернизации экономики страны.

«Кроме добычи углеводородов Россия не может сейчас производить ничего конкурентного», — сказал Шафраник в пятницу на пресс-конференции «Будущее нефтегазового комплекса России» в РИА Новости.

По его словам, развитие нефтегазового комплекса требует очень значительных научных разработок которые, в свою очередь, дадут дополнительный стимул для развития науки и технологии.

Кроме того, продажа продуктов нефтехимии и нефтепереработки, по словам Шафраника, позволит получить большую прибыль, чем продажа сырой нефти и газа.

Директор Института проблем нефти и газа Российской академии наук Анатолий Дмитриевский, также принимавший участие в пресс-конференции, заявил, что считает знаменательным событием для нефтегазовой отрасли решение правительства РФ при выдаче лицензий требовать от компаний обязательной переработки части добываемой нефти на российских НПЗ. Такие требования содержатся в проекте федерального закона «О недрах», опубликованном в августе.

Инвесторов — в студию!

По словам Шафраника, для строительства комплексов переработки в РФ необходимо привлекать стратегических партнеров.

«Мы должны четко понимать, что одних российских денег на них (комплексы — ред.) точно не хватит», - сказал эксперт.

По его мнению, необходимы специальные меры для поддержки разработки технологий переработки со стороны правительства РФ.

«Если за государственные деньги мы будем покупать оборудование в Китае, я, как гражданин, этого просто не пойму», - сказал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников.

Матричная нефть

Дмитриевский, в свою очередь, отметил, что еще одним важным направлением развития отрасли является разработка новых методов добычи трудноизвлекаемой нефти. По словам директора Института проблем нефти и газа РАН, в настоящее время 95% добываемой в стране нефти это «легкая, активная нефть».

«Если мы не откроем новые месторождения и не разработаем технологии для добычи тяжелой, вязкой нефти, то к 2017—2018 году можно ждать резкого падения добычи», — сказал он.

Как рассказал Дмитриевский, на территории Оренбургского газоконденсатного месторождения открыт новый источник нефти — самый крупный за последние 20—25 лет.

«Это новый вид нефти, мы его назвали матричной нефтью (...) такая нефть плотно связана с матрицей породы, оттуда и название», — сказал он.

По словам ученого, такую нефть нельзя добыть традиционными методами. Разработана новая технология, которая предполагает растворение породы и нефти особыми химическими составами.

«Это, конечно, более затратный способ, чем фонтанирующая скважина, зато эта нефть в связанном виде содержит всю таблицу Менделеева, в том числе редчайшие металлы», — сказал Дмитриевский.

При растворении также освобождается газ и конденсат. Оценить экономические параметры добычи такой нефти можно только после опытных промышленных испытаний ее переработки, отметил ученый. Однако, по его словам, рентабельность такой добычи «будет очень высокой».