На главную

 

Названы семь чудес Тюменской области

Объявлены лауреаты конкурса «Семь чудес Тюменской области». Конкурс к 65-летию региона проводила государственная телерадиокомпания «Регион-Тюмень».

С 1 июня по 1 августа 2009 года лучших среди 52 «претендентов» выбирали тюменцы и жюри. В экспертную комиссию вошли президент РАН Юрий Осипов, писатель Валентин Распутин, заслуженный геолог Анатолий Брехунцев, первый губернатор Тюменской области Юрий Шафраник, ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев и президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Как сообщили «Уралинформбюро» в ГТРК, в результате получилось две «великолепных семерки»: по версии жюри и населения. Мнения экспертов и жителей региона сошлись лишь в одном — в обоих списках присутствует Тобольский Кремль. Остальные 12 чудес оказались абсолютно разными, но дипломы лауреатов достались всем финалистам.

Жюри признало чудесами Тюменской области Тобольский Кремль, реку Обь, Сургутский мост через Обь, Абалакский комплекс, Уренгойское месторождение, Первую скважину на Самотлоре и Полярный Урал.

Главным чудом, по мнению тюменцев, является не имеющий аналогов в мире заполярный 4-километровый мост через реку Юрибей, возведенный ОАО «Газпром». Он стал важным звеном в создании транспортной инфраструктуры Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Кроме того, в список победителей вошли Музей Природы и человека в деревне Русскинская (Сургутский район), Тобольский Кремль, Ямальский мерзлотник, Свято-Никольский храм в селе Кулаково, Суерская чудотворная икона и Ксения Сухинова. Девушка в 2008 году получила титул «Мисс мира».

Стоит отметить, что «Семь чудес Тюменской области» продолжили опыт общественного проекта «Семь чудес России», прошедшего в 2008 году.