На главную

 

Наша сила ‒ в доверии

b02b3d5773b96d85434a09188dfbd224.jpg

70-летие Тюменской области в регионе отпраздновали по высшему разряду ‒ и с душой, и с размахом. Подключили молодежь, не забыли про ветеранов, пригласили почетных гостей, получили множество поздравлений и пожеланий.

Кульминацией праздничных событий стал торжественный приём, который состоялся в областной филармонии. Здесь звучали не только поздравления, но и серьезные размышления: что ждет Тюменский край завтра, после юбилея, и в ближайшем и далеком будущем.

Не случайно выступление Владимира Якушева, временно исполняющего обязанности губернатора, носило скорее рабочий характер. Он озвучил программу действий и набор задач, которые будут определять новый облик области и тюменцев.

Владимир Владимирович напомнил о временах, когда первопроходцы осваивали суровый сибирский край, возводили первые города и пробивали тракты. По мнению Якушева, сделать это могли только люди, доверяющие друг другу.

Именно доверие помогло нашим предкам сначала превратить Тобольск и Тюмень в крепкие центры предпринимательской и культурной жизни, а затем, в годы войны, за несколько лет втрое увеличить промышленный потенциал, что и стало одной из причин решения об образовании Тюменской области.

Доверие открыло перед сибиряками нефтегазовые сокровища и позволило превратить их в источник национального богатства и благополучия. Оно помогает и сегодня. Это особенно важно в таком сложнопостроенном регионе, как большая Тюменская область. Владимир Якушев уверен: в этой многосоставности — наша сила, а не слабость:

‒ Наше тройственное сотрудничество повышает конкурентоспособность каждого из партнерских регионов, делает нас — всех вместе — территорией опережающего роста.

Врио губернатора выразил мнение, что к настоящему моменту область уже вступила в пору зрелости, о чем говорит многое. И энергичный рост экономики — по сути, новая индустриализация, и появление новых предприятий и отраслей, и успехи в АПК, и развитие малого бизнеса, и кадровый потенциал.

Огромные перемены произошли в социальной сфере, где работают не просто профессионалы, а люди «особой душевной щедрости». Отражение перемен ‒ позитивная демографическая динамика. Рождаемость уже много лет больше смертности.

Как заявил Владимир Владимирович, возраст зрелости — повод для новых решений, проектов, перехода области к новому состоянию. Исходя из этого, врио губернатора обозначил ряд задач, которые стоят перед регионом.

К 2020 году экономика области должна увеличиться вдвое, при этом продолжится ее диверсификация. Еще одна задача — рост высококвалифицированных рабочих мест. Доля высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте к 2018 году составит треть.

Владимир Якушев поставил цель создать промышленные парки в Тюмени, Тобольске, Ишиме, запустить систему глубокой переработки сельхозпродукции, провести малую индустриализацию на селе, довести ввод жилья до 1,5 миллиона квадратных метров в год, реализовать серию инфраструктурных проектов и решений.

Особый акцент врио главы региона сделал на углублении и расширении сотрудничества с Югрой и Ямалом…

Участников торжественного мероприятия и всех жителей области с юбилеем поздравил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. По его словам, судьба сибирского края уже четыреста лет неразрывно связана с историей российского государства. Тюменская земля все это время служит укреплению мощи державы. И дело не только в ее богатых ресурсах.

— Главное достояние области — люди, их интеллект, духовная сила и преданность стране. Именно человеческий потенциал позволяет Тюменской области и в наши дни оставаться в лидерах, — сказал полпред. Он по поручению главы государства Владимира Путина вручил высокие награды тюменским труженикам.

Северные губернаторы-союзники привезли уникальные подарки. Наталья Комарова, глава Югры, передала для библиотек большую электронную коллекцию литературных трудов, авторами которых являются югорчане. Кроме того, Тюменская область была награждена одной из главных общественных наград Югры «Признание» — за сотрудничество и социальную ответственность.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин вручил тюменцам 26 комплектов — для всех муниципалитетов — коллекции из 500 книг, посвященных истории и освоению Арктики. Тюменского коллегу Владимира Якушева северяне отметили почетным знаком «За отличие перед Ямалом».

Примечательным событием торжественного мероприятия стало присвоение званий «Почетный гражданин Тюменской области». Председатель областной Думы Сергей Корепанов и врио губернатора Владимир Якушев вручили регалии — знаки, ленты и свидетельства.

Званий были удостоены Иван Нестеров, Игорь Шаповалов, Юрий Шафраник, Василий Малков, Юрий Осипов.