На главную

 

Может ли РФ влиять на мировые цены на нефть?

TPP.jpg

На этот вопрос 20 февраля попытались ответить участники Круглого стола, организованного Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, возглавляемым Юрием Шафраником. Выступавшие не просто дали отрицательный ответ, но и объяснили причины.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметив актуальность темы накануне проведения в Москве Национального нефтегазового форума под патронажем ТПП РФ, Минэнерго России, РСПП, Союза нефтегазопромышленников России и Российского газового общества, заявил, что ТПП поддерживает главную цель Круглого стола – обсуждение механизма возможного влияния России на мировые цены на нефть и поведения страны как одного из основных игроков мирового рынка нефти. Как показал мировой экономический кризис 2008 года, очередное резкое падение цен на нефть может поставить российскую экономику в достаточно тяжелое положение: слишком велика её зависимость от мировой конъюнктуры. Отвечая на эти вызовы, ТПП, опираясь на профильный Комитет, проводит большую работу по привлечению внимания к обсуждению наиболее острых и значимых проблем развития отрасли и отстаивание ее интересов в органах власти.

С точки зрения президента Союза нефтегазопромышленников Геннадия Шмаля, для России не менее опасны и высокие цены на нефть, которые ведут к снижению мирового спроса. Справедливая цена за баррель нефти сегодня, считает эксперт, составляет 80‒90 долларов, комфортная – 100 долларов, а то, что свыше, имеет большую спекулятивную составляющую.

Характеризуя нынешнее состояние отечественной нефтегазовой отрасли, он выделил ввод в эксплуатацию Газпромом Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале, имеющего запасы в объёме 12 трлн куб. м газа. Наиболее острыми проблемами Г. Шмаль считает сокращение в 2012 г. добычи и экспорта российского газа, а также недофинансирование отрасли: инвестиции на 1 тонну продукта в три раза меньше, чем в ведущих нефтегазовых компаниях мира. Для того чтобы Россия могла оказывать определенное влияние на состояние мировых цен на нефть, требуется разработка стратегии отрасли, создание Комитета по прогнозированию развития ТЭК на длительную перспективу, выстраивание взаимоотношений со странами ОПЕК и другими крупными игроками нефтегазового рынка.

Председатель подкомитета по моторным топливам Комитета ТПП, генеральный директор ООО «Издательский дом «ИнфоТЭК» Наталья Шуляр свое выступление посвятила механизму манипулирования мировым нефтяным рынком. Основной тезис ‒ при формировании нефтяных цен происходит снижение значимости объективных факторов и увеличение влияния информационных потоков. Цены, считает эксперт, формируются по прогнозам Мирового энергетического агентства (IEA), Агентства энергетической информации США и крупнейших мировых нефтяных компаний. По её мнению, для влияния на этот процесс со стороны России необходимо создавать Евразийское энергетическое агентство, куда вошли бы Россия, Казахстан, Белоруссия и, возможно, Китай. Такое объединение крупных производителей и потребителя энергоресурсов сделало бы их совместную позицию серьезным фактором формирования мировой цены на нефть.

Руководитель Межотраслевой группы экспертов Валентин Поминов, отметив, что зависимость российского бюджета от мировых цен на нефть составляет 60%, высказался за необходимость создать российскую систему оценки нефтяных цен и российский нефтяной маркер.

Большинство участников Круглого стола поддержали идею создания Евразийского энергетического агентства.

Представитель Лукойла не согласился с тем, что мировой рынок может обвалиться из-за сланцевого газа и нефти. По его мнению, нынешняя цена на нефть вполне удовлетворительная, и к 2015 г. она сохранится на уровне $110‒115 за баррель.

Заместитель директора Института проблем естественных монополий, профессор Булат Нигматулин высказал мнение, что сравнивать мировые и внутренние цены следует только с учетом паритета покупательной способности рубля и доллара. При таком подходе оказывается, что внутренняя цена на нефть в России более чем вдвое ниже мировой, а цена бензина и электроэнергии почему-то выше. Сейчас в стране действует более низкая внутренняя цена на газ, но планируемая либерализация рынка газа может привести к её резкому повышению. Если учесть, что теперь Россия является членом Всемирной торговой организации, то это резко понизит конкурентоспособность российских предприятий по сравнению с иностранными производителями одноименных товаров и услуг не только на внешнем, но и внутреннем рынке и приведет к соответствующему сокращению занятости населения. Решения по ценам на нефть, которые принимает Правительство РФ на основе анализа министерств, сегодня не основаны на реальной информации о мировом и внутреннем рынке.

По итогам заседания подготовлены предложения по систематизации работы, оказывающей влияние на формирование ценовой политики на внутреннем и мировом рынках нефти и газа.