На главную

 

Момент истины

Бизнес.jpg

Хотя Беларусь периодически озвучивает свое стремление стать членом Всемирной торговой организации, реальных подвижек в этом направлении пока не видно, ‒ отмечает эксперт Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. С другой стороны, по его мнению, вступление в эту организацию – вовсе не панацея от внутренних экономических проблем (примеры – Кыргызстан и Молдова, являющиеся полноправными членами ВТО, но при этом имеющие хронические экономические дисбалансы). Тем более что Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси дает последней немалый выбор вариантов организации производства и схем сбыта товаров.

С этим трудно не согласиться, ведь главное изменение, которое несет с собой вступление в ВТО, – это переход в другую «лигу» мирового развития. Стратегически путь правильный: если мы хотим занимать достойные позиции в глобальной борьбе за рынки, прибыль и процветание, побеждать конкурентов, то крайне необходимо выходить за рамки «домашнего стадиона» и включаться в международные соревнования. Однако вступление в ВТО, как метко оценил экс-министр топлива и энергетики России Юрий Шафраник, «отнюдь не допуск в VIP зону: для страны это вызов, в котором оборотной стороной новых возможностей являются дополнительные проблемы». Это и борьба за новые рынки, и усиление конкурентоспособности иностранных компаний относительно отечественных на нашей же территории. Это проблема не отдельных предприятий, а большей части, или почти всех отраслей экономики страны – проблема многоуровневая и многосторонняя.

Как считает Леонид Заико, наступает момент истины: «Беларуси сейчас надо развиваться темпами, сравнимыми с прорывом СССР в 1930-е годы. Другого пути нет, если мы хотим сохранить конкурентоспособность на мировых рынках. Но такой прорыв в наше время возможен лишь в интеллектуальной экономике. Может ли наша страна перейти от инертной к социально активной политике, сделать ставку на молодежь и интеллект? Вот – главный вопрос!»