На главную

 

Малая Родина

shAFR135465.jpg
logo-554.jpg

В старинном сибирском селе Карасуль открывается Центр культуры и досуга

17/02/2012

ТЮМЕНЬ, 17 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. В старинном сибирском селе Карасуль сегодня открывается один из самых крупных в регионе Центр культуры и досуга. Как рассказал ИТАР-ТАСС глава Карасульского сельского поселения Александр Гинтер, двухэтажный Центр включает информационный и художественный блоки, он оборудован компьютерами и подключен к интернету, здесь же начинают работать различные кружки по интересам.

В планах директора Центра Галины Пахотиной, режиссера по образованию, создание двух театральных студий − кукольной и драматической.

Центр построен и оборудован на средства фонда «Наш выбор − Малая Родина», учрежденный в 2002 году уроженцем Карасуля, председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником. «Благодаря этому фонду поддержки молодежных инициатив и здорового образа жизни село Карасуль, которому через три года исполнится 250 лет, снова возвращает себе славу хлебосольного, трудолюбивого, обустроенного и культурного очага», − отметил Александр Гинтер.

Десять лет назад Карасуль утопал в грязи, люди прозябали без работы, здесь росла подростковая преступность. В марте 2002 года был учрежден благотворительный фонд. И в первый же год на пожертвованные средства здесь обустроили хоккейный корт, создали хоккейную команду, которая стала успешно выступать на региональных соревнованиях.

В марте 2005 года был построен спорткомплекс − знаменитый хоккеист Владислав Третьяк подарил юным спортсменам в качестве талисмана свою майку под номером 20. Она приносит деревенским хоккеистам удачу − ребята уже не раз становились чемпионами области.

В марте 2006 года впервые на тюменском селе был открыт современный плавательный бассейн. Сегодня трехэтажный спорткомплекс признан лучшим на тюменском юге.

И не только спорт поддерживают учредители фонда на малой родине. Наиболее одаренным и отличившимся школьникам и лучшим учителям Карасульской средней школы ежегодно вручают почетные грамоты, денежные вознаграждения и ценные подарки. В День села чествуют молодые семьи.

http://www.tass-ural.ru/lentanews/v_starinnom..._

Жители села Карасуль смогут заниматься творчеством в новом центре досуга

17.02.2012

Ишимский район, Тюменская область. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель попечительского совета фонда поддержки молодежных инициатив и здорового образа жизни «Наш выбор − малая Родина» Юрий Шафраник торжественно перерезали красную ленточку, открыв центр досуга в с. Карасуль.

Почетных гостей встретили хлебом-солью, русскими народными плясками и песнями.

«Очень здорово, что на территории Ишимского района появилось замечательное место для встреч селян. Важно, что центр построил ваш земляк Юрий Шафраник, − подчеркнул глава региона. − Необходимо, чтобы в области и в стране случалось как можно больше добрых и хороших событий, важно созидать, а не разрушать, говорить о нравственном, а не материальном. Только совместными усилиями власти и населения мы можем решить все задачи и поставленные цели. Я поздравляю вас с новосельем и благодарю Юрия Шафраника за доброе дело».

«Строительство центра задумывалось давно и вот наконец-то воплотилось в жизнь, − отметил Юрий Шафраник. − Уверен, что он станет местом сборов детей и взрослых, тем более, что в селе каждый третий занимается тем или иным видом творчества. В центре разместятся изостудия для ребятишек, интернет-кафе, большой зал, где можно будет петь, танцевать, общаться, проводить концерты».

Отметим, что центр культуры в с. Карасуль построен на средства фонда поддержки молодежных инициатив и здорового образа жизни «Наш выбор - малая Родина». Это деревянное здание с резными наличниками, общая площадь центра составляет 250 кв. м.

http://t-l.ru/135465.html

Губернатор с рабочей поездкой посетит Казанский и Ишимский районы.

Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев с рабочей поездкой посетит Казанский и Ишимский районы. Глава региона примет участие в открытии детского сада в селе Новоселезнево Казанского района. Его смогут посещать более ста ребятишек, причем половина из них – это дети от полутора до трех лет, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

В самом районном центре в этот же день после капитального ремонта откроется школа искусств. Она появилась в Казанском районе почти полвека назад и является настоящим культурным центром села. Здесь занимаются около двухсот детей, четверть из которых проживают в селах Новоселезнево, Ильинка, Яровское, Сладчанка, Дубынка, Б-Ченчерь, Чирки, Челюскинцы, Смирное. Особой популярностью пользуется хореографическое отделение – его регулярно посещают около ста детей. Действуют также отделения игры на различных музыкальных инструментах, изостудия.

В августе прошлого года в школе искусств побывал Владимир Якушев. Тогда он отметил, что здание требует серьезной реконструкции, поручил провести дополнительное обследование его состояния и начать полноценный ремонт. Также глава региона распорядился приобрести новые музыкальные инструменты, мольберты и другое необходимое оборудование, «чтобы дети получали удовольствие от занятий», – уточнил глава области.

Спустя полгода обновленная школа вновь открывает двери для своих воспитанников и строит грандиозные планы. В 2011−2013 гг. здесь планируется открыть фольклорное отделение, а также отделение компьютерной композиции и дизайна.

В рамках рабочего визита губернатор посетит и новый Центр культуры и досуга в селе Карасуль, который построен на средства Фонда поддержки молодежных инициатив и здорового образа жизни «Наш выбор – Малая Родина». Учредитель Фонда – Юрий Шафраник.