На главную

 

Кто выведет из штопора геологоразведку?

Geo30453_4313_400_0.jpg

За последние 9 лет прирост извлекаемых запасов Уватских месторождений на юге Тюменской области составил 167 млн тонн нефти. Это в 6 раз превышает объем добытого здесь за данный период «черного золота». Было открыто 20 новых месторождений, пробурено 156 поисковых и разведочных скважин и почти на 7 тысячах квадратных километрах проведены сейсморазведочные работы 3D. Инвестиции в геологоразведку превысили 20 миллиардов рублей. А в этом году ТНК-Уват ‒ дочернее предприятие Роснефти ‒ планирует вложить в геологоразведку 4,5 миллиарда рублей (на 32% больше, чем в 2012-м), пробурить 15 поисково-разведочных скважин и «просканировать» 1370 квадратных километров территории.

Напомним, что Уватский проект получил официальное признание ещё летом 1996 года. Распоряжением федерального правительства его включили в целевую программу «Топливо и энергия». Одним из основных разработчиков и лоббистов проекта выступал первый тюменский губернатор, а затем министр топлива и энергетики России Юрий Шафраник.

Новый этап освоения уватских кладовых стартовал после начала реализации совместного с правительством Тюменской области инвестиционного проекта по развитию нефтедобывающего комплекса через вовлечение в разработку трудно извлекаемых запасов на истощенных месторождениях региона и запасов углеводородов в Уватском районе.

Очевидно, что достигнутые здесь результаты были бы немыслимы без интенсивной геологоразведки. Но пример уватцев, к сожалению, не является отраслевой нормой. «Если судить по официальным источникам, то предмета для беспокойства вроде бы нет, ‒ отмечает президент Российского геологического общества Виктор Орлов. ‒ Ежегодно на протяжении семи последних лет в Росстате публикуются данные о приросте запасов основных полезных ископаемых в России, которые превышают добычу. Например, по нефти в прошлом году приращение запасов составило 700 с лишним миллионов тонн, добыто ‒ 518 миллионов. Казалось бы, очень хороший результат. Но если посмотреть на структуру прироста, то оказывается, что всего пять процентов от приращенных запасов приходится на вновь открытые месторождения. Все остальное ‒ ранее открытые объекты, запасы которых переоцениваются».

Причин тому немало, включая, по мнению Виктора Орлова, «большие проблемы с эффективностью работ, хромает качество изучения территории на раннем этапе. Чтобы изучать нашу территорию равномерно, мы должны в год делать съемку 300‒400 тысяч квадратных километров площади. Государственной программой развития геологоразведки предусмотрено всего 90 тысяч километров. Чтобы подтягивать объемы прироста запасов, мы должны бурить на нефть и газ не 1,2 миллиона метров скважин в год, а примерно 3,5».

До 2020 года предполагается ввести в эксплуатацию несколько новых месторождений. Правда, все они обнаружены и разведаны во времена СССР. Причем самое крупное из них по запасам меньше Ванкорского. Ничего больше за последние годы российская геологоразведка не предложила. И если ничего не менять в отрасли, то, как полагают эксперты агентства «РИА Рейтинг», в лучшем случае добыча нефти будет колебаться в ближайшее десятилетие на уровне 500‒515 млн тонн, а после 2030 года и вовсе может свалиться в штопор. Весьма вероятно, что так и произойдёт, если власть и бизнес не выведут из штопора геологоразведку…

Нефти в России много. Кроме знаменитой Баженовской свиты имеются и другие перспективные направления, но на их разработку необходимы многомиллиардные затраты. Нефтяные компании вроде бы не против того, чтобы вкладывать свои средства, но они требуют помощи от правительства в виде льгот и налоговых послаблений. И эти требования абсолютно оправданы, потому что без льгот освоение новых месторождений экономически не выгодно. Особенно если учесть, что геологоразведка ‒ один из самых высокорисковых бизнесов.