На главную

 

Кто виноват в дорогом киловатт-часе?

Redison.jpg

В конференц-зале гостиницы «Рэдиссон Ройял Отель» прошла IV международная конференция Института Адама Смита «Российская электроэнергетика: инвестиции и финансирование». Её английские организаторы, видимо, рассчитывали, что очередное обсуждение с участием представителей государства, энергокомпаний, банков и ученых прояснит ближайшие перспективы важнейшей, по словам президента В.В. Путина, составляющей отечественной экономики.

Российская электроэнергетика зависла в состоянии неопределенности

«Ранняя зима в Сибири и ливни на Черноморском побережье оставили без света 200 000 человек», сообщила 15 октября газета «Ведомости». На состоявшемся в тот же день в Ново-Огарево совещании по вопросам совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе президент РФ отметил: «В 2000-х годах были произведены значительные структурные преобразования в отрасли. В неё пришли частные инвесторы, и за последние пять лет капиталовложения в электроэнергетику превысили 3,7 триллиона рублей. Введено в эксплуатацию свыше 90 тысяч километров линий электропередачи».

Иными словами, структура собственности вроде бы меняется, средства в развитие отрасли вкладываются, а погода по-прежнему создает неудобства. В чем же дело?

Подробный ответ на это вопрос дала первая сессия конференции: «Реформы, нормативные положения и инвестиционный климат». В докладе «Развитие электроэнергетики: итоги прошедших 10 лет (2000‒2011 гг.) и прогнозный взгляд до 2030 г.» генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховскийдал общую картину состояния отрасли. По его данным, за период с 1990 г. по 2011 гг. установленная мощность электростанций в стране выросла с 199,8 ГВт до 223 ГВт, в то время как потребление в 2011 г. только восстановилось до прежнего уровня. Если в 1990 г. превышение установленной мощности над максимумом нагрузки составляло 1,25, то в 2011 г. – уже 1,48.

В то же время, отметилИ. Кожуховский,«оборудование стремительно устаревало. Благодаря ряду мер по реформированию электроэнергетики в период с 2007 по 2011 г. наблюдался рост инвестиций в генерацию, который в последнее время прекратился, и после 2018 г. строительство новых энергоагрегатов не планируется. В результате, подчеркнул докладчик: «Российская энергетика зависла на стадии незавершенных реформ. В последние годы она двигалась в сторону монополизации отрасли (5 государственных и 5 частных компаний контролируют 90% генерации, доля трех иностранных компаний составляет всего 10%).

Из-за отсутствия системы стимулирования модернизации и ввода новых мощностей стремительно нарастает технологическое отставание: в теплоэнергетике мы отстаем от общемирового уровня на 25 лет, в гидроэнергетике – на 20 лет, в оснащении электрических сетей на 20 лет и в теплоснабжении – на 30 лет.

Вышеперечисленные факторы обусловливают низкий КПД генерирующих станций, высокие потери в электросетях (12%) и постоянный рост цен на электроэнергию».

При таком положении дел остро нуждающаяся в обновлении основного капитала электроэнергетика по-прежнему остается непривлекательной для стратегических инвесторов, заявил генеральный директор Росэнергопрома Денис Кириенко в докладе под характерным заголовком «Поиск модели эффективности электроэнергетики». Это подтверждается тем фактом, что курсы акций энергокомпаний до сих пор не восстановились до докризисного уровня 2007 г.

В качестве мер по повышению эффективности отрасли Д. Кириенко предложил разделить тепловую и электрическую генерации, в цепочке добавленной стоимости сместить центр прибыли в сторону генерации, создать единый газовый рынок посредством организации постоянной газовой биржи. При этом он подчеркнул вредность слепого следования чужим моделям электроэнергетики и необходимость выработки модели, отражающей специфику российской энергосистемы.

В завершение обсуждения текущего состоянии отрасли И. Кожуховский констатировал: «Мы застряли в дискуссиях по рыночной модели, переоцениваем роль рыночных механизмов и недооцениваем стратегию, а новыми технологиями вообще не занимаемся».

Такую оценку разделяет и председатель Совета директоров Энел-ОГК-5 Доминик Фаш. «Мы застыли на перекрестке: после 15 лет приватизации 75% генерации находится в руках государства».

Общее впечатление присутствовавших выразила представительница «Юникредитбанка»: «Очень грустно, и с каждым годом все грустнее!» Никто из присутствовавших не возразил.

Мазут – драйвер роста цен?

Представителей потребителей, естественно, больше всего интересовали перспективы дальнейшего роста цен. Ведь для многих отраслей промышленности расходы на электроэнергию являются существенной частью издержек производства и оказывают порой решающее влияние на конкурентоспособность их продукции на мировом, а после вступления России в ВТО и на внутреннем рынке. По расчетам Д. Кожуховского, в 2011 г. средняя цена 1 квт-ч в России составила 7,8 американских цента, в 2015 г. будет 8,2 цента, а в 2020 г. – 8,8 цента. В итоге в 2011 г., по данным гендиректора НП «Сообщество потребителей электроэнергии» Дмитрия Говорова, цена на электроэнергию для промышленных потребителей в РФ уже превысила цену в США на 14%. Возникает вопрос, почему США удается на протяжении 50 лет сохранять примерно один и тот же уровень цен для промышленных потребителей, а в России в последние годы цена постоянно растет? Оригинальный ответ под заголовком «Мазут – драйвер роста цен на РСВ: нефтяники зарабатывают сверхприбыли, потребители покупают электроэнергию дороже» представил гендиректор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров. По его мнению на рынке мазута действует олигополия крупнейших нефтяных компаний, которые завышают цену на топливо, и в результате тепловая генерация на мазуте убыточна: цены РСВ не покрывают затрат на производство энергии. В подтверждение Д. Федоров привел и таблицу, из которой следовало, что в 2010‒11 гг. прибыли нефтяных компаний были значительно выше прибылей энергогенерирующих.

Если учесть, что гендиректор Газпром энергохолдинга является кандидатом экономических наук, то его расчеты можно было бы принять на веру. Однако в вышеупомянутом докладе И. Кожуховского указывается, что доля мазута в топливообеспечении электроэнергетики с 1990 г. по 2010 г. снизилась с 13,1% до 1,7% и продолжает неуклонно снижаться. Как высокая цена всего 1,7% потребляемого сырья определяет цену всей электроэнергии по всей стране, гендиректор Газпром энергохолдинга не разъяснил.

Видимо, поэтому среди присутствующих не нашлось ни одного оппонента Д. Федорова.

Нужна новая стратегия модернизации

Другие представители энергогенерирующих компаний и представители потребителей видят иные причины низкой прибыльности электрогенерации при высокой конечной цене. Так, директор по энергетике Новолипецкого металлургического комбината Александр Старченкопривел в своем выступлении диаграмму, из которой следует, что стоимость передачи электроэнергии для промышленных потребителей в странах ЕС не превышает 15‒20% от конечной цены электроэнергии, тогда как в России – более 40%. Вместе с тем сопоставимость цен генерации в России и в Европе при значительно более низких ценах на газ говорит о низкой эффективности и нашей генерации.

Отмечали участники дискуссии и низкую отдачу от огромных вложений в модернизацию сети.

В целом характер мероприятия напомнил рассмотрение вопроса «Итоги реформирования и проблемы дальнейшего развития электроэнергетики страны» на заседании Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ в ноябре 2009 года. Тогда председатель комитета Юрий Шафраник, подводя итоги обсуждения, сказал: «Развитие страны невозможно без развития и модернизации этой отрасли. Для успешного и эффективного развития электроэнергетики необходимо пересмотреть систему управления отраслью, повысить надежность и инвестиционную активность, привлечь высокопрофессиональные кадры».

Вот и общий вывод участников конференции сводился к тому, что негативные явления нарастают, но инвестиции в отрасль не придут до тех пор, пока потенциальные инвесторы не убедятся, что государство не только разработало новую стратегию модернизации электроэнергетики, но и реально перешло от ручного управления отраслью к стратегии ее подлинной приватизации и комплексной модернизации.