На главную

 

Коллапса нефтяного рынка не будет

Даже самое негативное развитие событий в Ливии и ряде других государств региона не приведет ни к коллапсу мирового нефтяного рынка, ни к краху крупнейших нефтедобывающих стран Ближнего Востока. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал сегодня председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник.

На вопрос о последствиях североафриканских событий для цен на нефть, которым некоторые эксперты уже предрекают 200-долларовый рубеж, Шафраник ответил, что «никакой катастрофы на рынке не предвидится».

«Вспомните события 1972–73 годов на Ближнем Востоке и 1990–91 годов (вторжение Ирака в Кувейт), тогда многие также говорили о неизбежном коллапсе рынка, а затем и крахе современного мироустройства, – сказал эксперт. – Рынок, который состоит из двух взаимосвязанных половин – поставщиков и потребителей, достаточно быстро адаптировался к новым вводным и пошел развиваться дальше. Так и на сегодня: нефть есть, мировой нефтяной рынок достаточно насыщен, и нефть по-прежнему нужна. И хотя очаги политической нестабильности в регионе подпитывают рыночные колебания, они не способны переломить фундаментальные факторы».

«Кстати, даже политический опыт таких событий, как захват Кувейта и известная развязка этой истории, является мощной прививкой от излишне резких виражей для главных рыночных игроков», – считает Шафраник. «Даже если в Ливии дойдет до уничтожения нефтедобывающей инфраструктуры, для мирового рынка я не предвижу ни трагизма, ни даже драматизма, – продолжил он. – В Кувейте, где была уничтожена вся нефтедобыча, хватило года, чтобы все восстановить (да еще на более высоком технологическом уровне) и стабилизировать рынок».

При этом, полагает Юрий Шафраник, «раз Египет, Алжир, Йемен, Ливию заколыхало, то во всем арабском мире нестабильность будет продолжаться несколько лет по синусоиде, то вспыхивая, то затухая». «Но я уверен, что главные нефтеэкспортеры преодолеют эти проблемы. Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ смогут устоять. В Ираке уже этим «вирусом» переболели, избрано правительство Аль-Малики и сделан огромный шаг к политической консолидации, так что под вопросом остается только Иран», – подчеркнул эксперт.

Мировой рынок, конечно, будет лихорадить достаточно долго, считает он.

«Цены будут достаточно высоки, но не запредельны; мировая экономика, наверное, немного пострадает, но для российской экономики эта ситуация, в общем, создает достаточно комфортные предпосылки, которыми, правда, еще надо суметь воспользоваться», – подчеркнул глава Совета Союза нефтегазопромышленников.