На главную

 

Кого соберет «Нефтегаз-2014»

Neftegaz.jpg

В московском «Экспоцентре» 26 мая открывается 15-я Международная выставка «Нефтегаз», входящая в десятку крупнейших нефтегазовых выставок мира. О подготовке к этому событию и роли выставки в развитии российского ТЭК в интервью РИА Новости рассказывает заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Михаил Толкачев.

‒ Михаил Петрович, чем примечательна выставка «Нефтегаз-2014», на что стоит, прежде всего, обратить внимание в этом году?

‒ Выставка «Нефтегаз» ‒ это всегда крупное событие для топливно-энергетической отрасли в масштабах не только нашей страны, но и в мировом. Выставка проводится уже более 35 лет. И сегодня, согласно общероссийскому выставочному рейтингу, «Нефтегаз» признана самой крупной выставкой России по нефтегазовой тематике в номинациях «Выставочная площадь», «Международное признание», «Охват рынка».

Этот проект мы осуществляем совместно с немецкой выставочной компанией «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» при официальной поддержке Совета Федерации, Министерства энергетики РФ, правительства Москвы, под патронатом ТПП РФ. Он отмечен знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

«Нефтегаз» собирает крупнейшие российские и зарубежные компании, являясь эффективной площадкой для делового общения представителей власти, бизнеса и науки, содействует развитию топливно-энергетического комплекса России.

В этом году в смотре участвуют 800 экспонентов из 33 стран. Россию представляют 486 компаний, в том числе «капитаны» отечественной энергетики и машиностроения, такие как Газпром, Зарубежнефть, Татнефть, Уралмаш, Росатом и целый ряд других. Общая площадь экспозиции ‒ 60 тысяч квадратных метров.

Динамичное развитие в этом году получили тематические разделы автоматизации, нефтегазохимии, а также разделы, представляющие газовые, сервисные, инжиниринговые и транспортные компании.

О том, какое значение придается «Нефтегаз-2014» на государственном уровне и в профессиональной среде, говорит уже то, что впервые в истории выставки ее Оргкомитет возглавили первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин и председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

По нашим оценкам, в этом году будет побит рекорд посещаемости выставки «Нефтегаз».

‒ Выставки «Нефтегаз» всегда отличаются насыщенной деловой программой. Что ожидается в этом году?

‒ Центральное событие «Нефтегаз-2014» ‒ 5-й международный топливно-энергетический форум ЭНЕРКОН. Его девиз ‒ «От современных нефтегазовых технологий к стабильному отраслевому развитию».

Сегодня к форуму ЭНЕРКОН приковано повышенное внимание экспертов, поскольку в складывающейся международной обстановке добыча и транспортировка углеводородов становится все более важным фактором, во многом определяющим статус отдельных стран и целых регионов. Для России это особенно актуально с учетом ее традиционной долгосрочной роли основного поставщика нефти и газа в Европу и Азию