На главную

 

Храм во имя святой троицы

Tserkov.jpg

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил первую в 2013 году поездку в Ишимское благочиние. В частности, владыка посетил храм во имя Святой Троицы, что в селе Карасуль.

Этот храм – единственное сохранившееся в Ишимском районе деревянное церковное здание, пережившее эпоху советского богоборчества. Построенное в 1906 году, оно было лишено колокольни и куполов, реконструировано под клуб, но облик «культового сооружения» в нем легко угадывался. Рядом – погост, на котором покоятся несколько поколений карасульцев. Особо почитается прихожанами оригинальная икона-список Абалакской Божией Матери со следами пулевой стрельбы.

Владыку встречали прихожане, с которыми он поделился планами по возрождению церкви: «Дерево быстро ветшает, стены и потолки здесь, как видите, ненадежные. Теперь появилась возможность построить на этом месте каменный храм, который простоит много десятилетий».

Архиепископ предложил создать вкладную книгу, в которую будут записаны имена жертвователей: «Пусть это будет небольшая сумма, тысяча рублей, но это будет память о каждом поучаствовавшем в благом деле». Архипастырь также выразил желание стать вкладчиком будущего храма, сообщает пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии.

Главным же меценатом выступит именитый карасулец – первый губернатор Тюменской области Юрий Константинович Шафраник, возглавляющий ныне попечительский совет благотворительного фонда «Наш выбор – Малая Родина».