На главную

 

Как ответят нефтяники на вызовы времени

Soyz.jpg

Сложные задачи стоят перед участниками открывающегося 26 марта в Москве X съезда Союза нефтегазопромышленников России (СНГП). Впервые в ХХI веке наиболее успешная отрасль российской экономики сталкивается с очень серьезными вызовами. Выступая на заседании правительства 11 марта, министр энергетики РФ Александр Новак выделил наиболее важные из них: «снижение импортозависимости крупнейших североамериканских рынков углеводородов, усиление межтопливной конкуренции, включая масштабные замещения газа углём в европейской энергетике, и значительное увеличение роли газа как моторного топлива, опережающий рост спроса на энергоносители в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и глобализация газового рынка за счёт увеличения доли СПГ».

Министр обрисовал и учитывающие новую ситуацию приоритеты Минэнерго:

1. Стимулирование использования современных методов увеличения нефтеотдачи, что должно позволить максимально рационально использовать ресурсный потенциал, в том числе уже обустроенных месторождений Западной Сибири. Планируется увеличить коэффициент извлечения нефти с текущего уровня 39% до 47%, при этом уровень эффективности использования попутного нефтяного газа уже к 2015 году должен составить 95%.

2. Создание системы стимулов для запуска новых нефтяных и газовых проектов в регионах трудной доступности с неразвитой инфраструктурой. Приоритетным регионом для запуска таких проектов в программе обозначена Восточная Сибирь.

3. Создание экономических условий для начала промышленной добычи трудноизвлекаемых запасов нефти с применением передовых технологий.

4. Модернизация нефтеперерабатывающих мощностей в целях гарантированного удовлетворения внутреннего рынка и потребностей страны в нефтепродуктах. В рамках реализации программы к 2020 году будет модернизировано 33 крупных нефтеперерабатывающих завода с применением новых технологий, что позволит увеличить глубину переработки нефти не ниже 85% и улучшить качество вырабатываемых продуктов.

5. Опережающие инвестиции в инфраструктуру для получения доступа к быстрорастущим рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона как в части экспорта нефти, так и природного газа.

Сюда, наверное, следовало бы добавить высказывание председателя Совета СНГП Юрия Шафраника: «Ответственность перед страной и населением – также одна из чрезвычайных проблем власти и компаний. При любых вариантах цены на нефть уровень жизни населения должен сохраняться. Это и есть новый подход в новых условиях». Думается, съезд профессионалов традиционно внесет много полезного и более конкретного для, как минимум, сохранения позиций России в мировой энергетике. Отметивший в прошлом году свое 20-летие, Союз уже прочно вошел в систему отраслевых объединений России как одна из самых активных общественных организаций, которая не только успешно формирует консолидированное мнение специалистов отрасли, но и эффективно сотрудничает с правительством. Последовательные квалифицированные усилия СНГП внесли существенный вклад в выработку целого ряда правительственных мер, которые обеспечили поступательное развитие отрасли. Но сегодня, как уже сказано выше, этого недостаточно: новые глобальные вызовы требуют новой стратегии. В выработке её особенно велика роль профессионалов нефтегазового комплекса, которые каждодневно работают, как принято говорить, «в рынке» и внимательно отслеживают все его движения.