На главную

 

К юбилею В.И. Муравленко

Muravlenko.jpg

Президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль получил Памятную медаль, посвященную юбилею Виктора Муравленко. Выпуск почетного знака инициировал сын заслуженного нефтяника, Сергей Муравленко.

«Для меня эта награда очень дорога, ‒ заявил Геннадий Шмаль агентству нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс». ‒ Это память о человеке-легенде, с которым мы делали общее дело ‒ добывали нефть, обустраивали месторождения. Очень красивая медаль! Вместе со мной ее получили и такие заслуженные люди, как Юрий Шафраник, Валерий Грайфер, Владимир Чирсков».

Памятную медаль будут вручать и в Тюмени, в ходе торжеств, посвященных юбилею Виктора Муравленко. Геннадий Шмаль планирует принять участие в научно-практической конференции. «Сергей Муравленко попросил меня выступить с докладом на молодежную тему, ‒ рассказывает он. ‒ Взялся с радостью, потому что студенческие строительные отряды сыграли колоссальную роль в освоении Западной Сибири. Даже президент в послании сказал ‒ надо поддерживать студенческое движение».

По мнению президента Союза нефтепромышленников, нефтяник Виктор Муравленко ‒ это человек всероссийского масштаба. Геннадий Шмаль уверен, что этому юбилею нужно было придать статус государственного, и на примере таких людей воспитывать молодежь. Только так память о героях отрасли сохранится в новых поколениях молодых специалистов.

«Расскажу, как наш Союз нефтепромышленников организовал праздничные мероприятия по случаю столетия со дня рождения Сабита Оруджева, ‒ вспоминает Геннадий Шмаль. ‒ Это очень уважаемый человек ‒ министр газовой промышленности СССР, талантливый ученый. С его именем связаны непревзойденные показатели в нефтяной и газовой промышленности страны. Так вот, еще год назад я встретился с послом Азербайджана в России, рассказал о планах Союза. После чего президент Азербайджана издал указ о праздновании юбилея. И день рождения Оруджева в этой стране отмечали на государственном уровне».

Президент Союза нефтепромышленников с сожалением признает, что, несмотря на поддержку властей, «факт остается фактом: юбилей Виктора Муравленко событием общегосударственного значения в России не стал». По мнению Геннадия Шмаля, лучшим подарком юбилею было бы выйти на те показатели нефтедобычи, которые были при Викторе Ивановиче. Пока мы от этого далеки. «И пора научиться рационально использовать добываемые углеводороды, ‒ подчеркивает он. ‒ Если бы сегодня всю добываемую российскую нефть мы перерабатывали в продукты нефтехимии, то наш валовый продукт был бы на 60‒70% выше, чем сейчас».