На главную

 

IV Всероссийский съезд горнопромышленников

В Минприроды РФ прошел IV Всероссийский съезд горнопромышленников. Участники съезда обсудили проблемы преодоления последствий мирового финансового кризиса в минерально-сырьевом комплексе страны.

В работе съезда приняли участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, советник Президента РФ Виктор Черномырдин, Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Семен Леви, руководитель Роснедр Анатолий Ледовских, Президент НП «Горнопромышленники России» Юрий Малышев, Председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник, представители министерств и ведомств, региональных органов государственной власти, профильных научных институтов. Всего в работе съезда участвовало более 200 делегатов.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев направил участникам съезда приветственное обращение, в котором в частности отметил, что сегодня использование имеющихся в недрах страны полезных ископаемых становится существенным фактором инновационного развития России.

«Производство оборудования, наукоемких комплектующих горнодобывающей техники, сервисное обслуживание выпускаемой продукции обеспечит не только техническое перевооружение предприятий, но и устойчивый промышленный заказ российским компаниям, создание дополнительных рабочих мест», – говорится в обращении Ю. Трутнева.

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов в своем выступлении среди проблем отрасли выделил низкий уровень модернизации производств, дефицит кадров, неэффективное корпоративное управление, недостаточный приток российских инвестиций в горный сектор экономики. С. Миронов подчеркнул, что решить их можно только с помощью продуманных экономических и законодательных мер.

Поддерживая в целом антикризисную программу Правительства РФ, участники съезда предложили принять на государственном уровне дополнительные экономические и организационные меры, изложенные в решении съезда.

Участники съезда также обсудили основные направления деятельности горного сообщества на последующий период.

http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=6740&pid=11

ТЕЛЕГРАММА ПРЕЗИДЕНТА РФ

Участникам IV Всероссийского съезда горнопромышленников

29 октября 2009 года

Приветствую организаторов, делегатов и гостей IV съезда горнопромышленников.

В этом году ваш форум посвящЕн обсуждению мер по преодолению последствий глобального кризиса в отрасли. И здесь принципиальное значение имеет не только разработка новых месторождений и освоение перспективных рынков. Но прежде всего внедрение наукоемких и ресурсосберегающих технологий, расширение переработки сырья, применение передовых управленческих моделей и повышение производительности труда.

Рассчитываю, что принятые по итогам съезда решения послужат более эффективному использованию природных богатств России. Будут на деле способствовать модернизации минерально-сырьевого комплекса, повышению его конкурентоспособности и экологической безопасности.

Успехов вам, содержательного общения и всего самого доброго.

Д. Медведев

http://www.kremlin.ru/letters?date_text=29+октября+2009&since=&till=

ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ВНОВЬ СТАТЬ ВЕДУЩИМ ИГРОКОМ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Председатель Совета Федерации, почетный председатель Высшего горного совета Сергей Миронов принял участие в работе IV Всероссийского съезда горнопромышленников, посвященного вопросу о роли горного бизнеса в преодолении последствий мирового финансового кризиса.

Выступая перед участниками и гостями форума он обозначил самые наболевшие проблемы горнопромышленного комплекса. Это нехватка инвестиций, устаревшие технологии, значительный износ основных фондов. Кроме того, одним из наиболее острых вопросов практически для всех отраслей горного комплекса, по мнению спикера, является дефицит квалифицированных кадров.

«Многие из наболевших отраслевых проблем напрямую связаны с упущениями в системе государственного регулирования в сфере недропользования, а зачастую и с крайне низкой эффективностью корпоративного управления, ̶ сказал Сергей Миронов. ̶ Все это должно учитываться при определении стратегии выхода из кризиса и будущего развития».

По его словам, ни одна самая масштабная антикризисная программа государства не будет иметь успех без опоры на бизнес-сообщество. Задача государства – с помощью продуманной системы экономических и законодательных норм регулирования направить энергию бизнеса в русло решения общегосударственных задач.

Для обеспечения устойчивого развития горнопромышленному комплексу требуется постоянное обновление технологий, отметил Сергей Миронов. Как в области разведки, добычи, так и в области переработки и транспортировки сырья. При грамотном управлении сырьевой комплекс, по мнению главы Совета Федерации, способен стать одним из лидеров в решении задач по модернизации экономики России.

Сергей Миронов уверен, что повышение качества управления отраслью и ее функционирования можно обеспечить только с помощью качественных законов. «Сегодня нам нужна целостная и отвечающая всем новым задачам развития страны законодательная система регулирования недропользования, ̶ подчеркнул он. ̶ Такая система, где четко определены задачи и зоны ответственности субъектов отношений, предусмотрены стимулы развития отрасли, механизмы, регулирующие направления инвестиционных средств».

Основой для этого, по мнению главы Совета Федерации, должна быть государственная стратегия использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы, рассчитанная на перспективу до 2030 года. Причем такая стратегия «должна быть не ведомственным документом, а проходить обсуждение в научных и деловых кругах и утверждаться на уровне правительства страны».

Сергей Миронов высказался за создание единой государственной геологической службы: «Значительный резерв есть и в организационной структуре управления горной промышленностью. России с ее масштабами и природно-ресурсным потенциалом нужна единая государственная геологическая служба. В этой связи очень правильным считаю решение правительства создать на базе разрозненных государственных геологических предприятий мощный производственный холдинг «Росгеология».

Председатель Совета Федерации принял участие в награждении работников горнопромышленного комплекса золотым знаком «Горняк России».

Отвечая на вопросы журналистов после открытия съезда, Сергей Миронов заявил: «Геологическая отрасль пребывает в глубоком кризисе. Масштабы и темпы геологоразведочных работ на континентальном шельфе России и в Восточной Сибири недостаточны даже для простого воспроизводства запасов нефти и других полезных ископаемых».

«По объемам доказанных запасов «черного золота» Россия находится лишь в конце первой десятки нефтяных стран, – отметил он. – В ближайшие 10 ̶ 15 лет у российского государства и бизнеса может не оказаться технологических и финансовых ресурсов, достаточных для освоения новых месторождений углеводородов без доминирующего иностранного участия. Между тем, доходы от экспорта углеводородов так или иначе формируют у нас до двух третей федерального бюджета. Переход страны в стан нетто-импортеров нефти и газа будет равносилен национальной катастрофе».

«Государство просто обязано переломить эту ситуацию. Нужно увеличить финансирование геологоразведочных работ. В федеральном бюджете следует предусмотреть целевую статью расходов на обеспечение прироста запасов в размере не менее 10% от налога на добычу полезных ископаемых. Кадровая и технологическая деградация геологоразведочной отрасли, разрушение информационной базы геологического изучения недр должны быть немедленно остановлены», – подчеркнул Сергей Миронов.

«Нуждаются в развитии и законодательная, и нормативная база отрасли, ̶ считает он. ̶ Бизнес должен быть жестко мотивирован на разведку новых запасов, на скорейшее вовлечение их в промышленную разработку. Действующие ведомственные методики оценки запасов нефти и газа давно пора согласовать с принятыми мировыми стандартами. Тогда инвестиционные планы добывающих компаний и прогнозы в области транспортировки, переработки и маркетинга углеводородов станут прозрачными и понятными внешним инвесторам».

«Еще в 60 ̶ 80-х годах, – отметил Сергей Миронов, – развитие минерально-сырьевой базы существенно опережало темпы роста ее экономики. Это удавалось обеспечить благодаря системе крупных территориальных научно-производственных объединений и специализированных геологоразведочных организаций, сконцентрированных в отраслевом Министерстве геологии. Давно пора задуматься о его воссоздании. Государство не может ограничиваться только раздачей лицензий. Оно должно вновь стать ведущим игроком геологической отрасли».