На главную

 

Итоги реформирования и проблемы дальнейшего развития электроэнергетики страны

На эту тему в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и Комитета РСПП по энергетической политике.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ Юрий Шафраник, президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике Юрий Станкевич, генеральный директор ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского» Эдуард Волков, директор Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров, генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев, директор Центрального научно-исследовательского института экономики и научно-технической информации (ЦНИЭИуголь) Владимир Пономарев, представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, энергетических компаний, научных организаций, члены комитетов ТПП РФ и РСПП.

Открыл и вел заседание Юрий Шафраник. Во вступительном слове он отметил, что электроэнергетика является самой социальной из всех технических отраслей. Развитие страны невозможно без развития и модернизации этой отрасли. Для успешного и эффективного развития электроэнергетики необходимо пересмотреть систему управления отраслью, повысить надежность и инвестиционную активность, привлечь высокопрофессиональные кадры.

Директор ЭНИН им. Г.М. Кржижановского Эдуард Волков проинформировал участников заседания о проблемах, сложившихся в электроэнергетике. По его словам, отечественная электроэнергетика отстала от мировой на 10 ̶ 15 лет, особенно в инновационной области. Стоимость электроэнергии для потребителей возросла в разы, энергетические мощности снизились. Все это говорит о неэффективности отрасли. Вывести электроэнергетику на иной уровень возможно путем развития отечественной отрасли энергетического и атомного машиностроения, а также модернизации существующих энергетических сетей. Эти меры позволят снизить стоимость электроэнергии для конечного потребителя.

Далее выступил директор Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров. Он отметил в своем выступлении, что мировой финансово-экономический кризис оказал значительное влияние на российскую электроэнергетику. Упал спрос на электроэнергию, уменьшился поток инвестиций в отрасль и снизились доходы энергетических компаний. Для выхода из создавшегося положения требуется создание холдинга, в задачи которого будет входить решение оперативных вопросов взаимодействия между энергетическими компаниями, а также формирование единого инвестиционного фонда для финансирования энергоэффективных генерирующих мощностей.

Затем на совместном заседании состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. В заключение мероприятия было принято решение обратиться в правительство РФ с соответствующими предложениями. В частности, считают участники мероприятия, следует ускорить принятие правил функционирования долгосрочного рынка, чтобы сформировать достаточные ресурсы для поддержания и модернизации действующей мощности, а также для строительства новых эффективных электростанций. Необходимо активнее формировать государственные институты поддержки инвестиций в энергоэффективные генерирующие мощности, в том числе электростанции, работающие на угле, в целях сокращения неэффективного использования газа в электроэнергетике.

Комитет по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ выражает благодарность генеральному директору Энергетического института им. Г.М. Кржижановского академику РАН Эдуарду Волкову, директору Института энергетических исследований РАН академику РАН Алексею Макарову, генеральному директору Института энергетической стратегии Виталию Бушуеву, директору ЦНИЭИуголь Владимиру Пономареву за подготовку и проведение ответственного мероприятия.

ЭНЕРГОДИАГНОЗ

Устаревшее оборудование в электроэнергетике достигло 40 процентов

Энергетики готовят доклад о сложной ситуации в отрасли и мерах, которые необходимо срочно принять, чтобы остановить развитие тревожных тенденций.

Документ будет передан руководству Торгово-промышленной палаты. Общие контуры доклада вчера стали известны на совместном заседании профильных комитетов ТПП и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Кризис, с одной стороны, подкосил отечественную энергетику, но, с другой ̶ ее спас. Такую парадоксальную мысль высказал вчера во время дискуссии в Торгово-промышленной палате директор Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров. «Вспомните, как летом 2008 года в разгар развития производства профессионалы со страхом ждали зимы, ̶ напомнил он. ̶ Тогда у многих была уверенность, что устаревшая, а местами и выработавшая свой ресурс энергосистема России попросту посыплется. Однако производства остановились, и этого не произошло». Но сейчас потребление энергии неуклонно растет. Так что столь внезапно пришедшее «спасение» ̶ всего лишь отодвинутая проблема.

По словам директора Энергетического института им. Кржижановского Эдуарда Волкова, за 15 лет потери электроэнергии в отечественных сетях увеличились более чем в 1,5 раза. В то же время и штатный коэффициент (удельная численность персонала на 1 МВт установленной мощности) увеличился в те же 1,5 раза. Неуклонно растут и тарифы, но качество от этого не увеличивается. Кстати, нелишним будет вспомнить, что за те же 15 лет доля морально и физически устаревшего оборудования в российской электроэнергетике увеличилась до 40 процентов.

По мнению бывшего замминистра энергетики Виктора Кудрявого, завершившаяся в прошлом году реформа отрасли ̶ разделение на отдельные организации по ремонту, эксплуатации, производству электроэнергии ̶ не укрепила ее и не сделала прозрачной. Кроме того, когда не с кого спросить или спрашивать надо со многих, чувство ответственности притупляется. Юрий Шафраник усугубил и без того тяжелый диагноз, заметив, что не стоит надеяться на теплую зиму.

Тем временем

Вчера министр энергетики Сергей Шматко сообщил, что комиссии его ведомства по проверке готовности предприятий энергетики к прохождению зимы завершили свою работу. Они проверили 649 предприятий генерации и сетевого хозяйства. Из них паспорта готовности к зиме получили 646 предприятий. Не выдан паспорт готовности Западно-Сибирской ТЭЦ. Также принято решение не давать его предприятиям энергосистем республик Чечни и Ингушетии.

Сергей Зыков, «Российская газета»

http://www.rg.ru/2009/11/19/energo.html

ПРЕСС-РЕЛИЗ РСПП

18 ноября 2009 года в здании Торгово-промышленной палаты РФ прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и Комитета РСПП по энергетической политике по вопросу «Итоги реформирования и проблемы дальнейшего развития электроэнергетики страны».

Заседание открыл Юрий Шафраник, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

В ходе заседания обсудили результаты реформы РАО ЕЭС, механизмы ценообразования на рынке электроэнергии и энергетической мощности, техническую модернизацию предприятий энергетики.

Общее настроение участников заседания было довольно пессимистичным. Несмотря на то, что мировой финансовый кризис в чем-то помог электроэнергетике, она же больше всего и пострадала.

По словам директора ЭНИН им. Г.М. Кржижановского Эдуарда Волкова, наше отставание от развитых стран в части внедрения новых технологий в электроэнергетике колеблется от 10 до 15 лет. Отсутствуют эффективные механизмы управления и оптимизации совместной работы новых многочисленных собственников электроэнергетических объектов. Из-за неэффективного управления и высоких тарифов дополнительные затраты потребителей на электроэнергию составят около 400 млрд руб.

Цели, поставленные перед реформой электроэнергетики, были достигнуты лишь частично. Конкуренция на оптовом рынке электроэнергии ограничена, на розничном рынке отсутствует вообще. По словам Сергея Поповского, заместителя председателя Правления НП «Совет рынка», развитие конкурентного розничного рынка должно быть в приоритете.

Одной из ключевых проблем в электроэнергетике в настоящее время является постоянный рост объемов устаревшего генерирующего оборудования. В 2008 году его доля на электростанциях России достигла 39 процентов установленной мощности. Технологическая структура отрасли в ходе реформы не претерпела существенных изменений. На протяжении 10 лет не было начато строительство ни одного угольного блока на новой энергоплощадке. Соответственно, в среднесрочной перспективе маловероятно изменение баланса потребляемого топлива в пользу угля. Генеральный директор ОАО ЦНИЭИуголь Владимир Пономарев заявил, что структура расходуемого топлива на тепловых электростанциях будет изменяться в сторону увеличения доли угля. И, если в США уголь является стабилизатором тарифов на электроэнергию, то в России это «замыкающее топливо».

Несмотря на значительные инвестиции в строительство электросетевого хозяйства, техническое перевооружение и реконструкцию объектов, доля электрических сетей со сроком службы более 30 лет превышает в среднем 30 процентов. Пиковые нагрузки на изношенные сети сохраняют высокие риски возникновения серьезных аварий. «Мы потеряли всю систему надежности, нового оборудования мы не заказываем», ̶ заметил доктор технических наук, бывший председатель Совета директоров РАО ЕЭС России Виктор Кудрявый. Ремонтный бизнес оказался «разгромленным».

Высоки потери электроэнергии при ее транспортировке. По итогам 2008 года средний процент потерь электроэнергии в стране составил 10,6 процента.

Цены на электроэнергию в России по-прежнему ниже, чем в большинстве стран мира. Задержка с принятием правил долгосрочного рынка мощности, наряду с неэффективным функционированием переходного рынка электрической энергии, не позволяет решить проблему недофинансирования отрасли.

Принятая Правительством РФ «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года» предполагает, что потребность в инвестициях составит около 20,7 трлн руб. Инвестиционные программы энергокомпаний стали избыточными относительно спроса. Это ухудшает их финансовое положение, но, тем не менее, не освобождает от вложения инвестиций в модернизацию мощностей. Директор Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров заявил, что в условиях спада инвестиционные программы никому не нужны, и целесообразно было бы создать Единый инвестиционный фонд в электроэнергетике. Виталий Бушуев, генеральный директор Института энергетической стратегии, возразил, заметив, что инвестор у электроэнергетики может быть только один, и это потребитель. Электроэнергетика сама по себе – инфраструктура, а не товарное производство, ее нельзя рассматривать как отдельную отрасль промышленности.

Особое внимание участников заседания было уделено подготовке кадров для электроэнергетики. Профессор Московского энергетического института Алексей Трухний отметил общее ухудшение качества образования в высшей школе и физическое вымирание профессорского состава. Из-за этого технический уровень существенно отстает от мирового. «Атомная энергетика зашла в тупик. Мы даже не можем создать современную паровую турбину», заявил профессор Трухний. Эдуард Волков, в свою очередь, предложил ввести систему независимых экспертов, с которыми будут заключаться контракты.

Заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике Юрий Станкевич в заключение отметил, что в РСПП подготовлен проект позиции «Формирование рынка мощности: меры по привлечению инвестиций в электроэнергетику». Основные разделы позиции таковы: государственное регулирование и механизмы надзора, долгосрочные инвестиционные проекты, техническая модернизация и меры стимулирования, ценообразование на рынке электроэнергии и кадровое обеспечение. При этом, по мнению Станкевича, приоритетное значение для развития отрасли будет иметь достоверное прогнозирование объемов потребления энергии.

По итогам заседания принято решение обратиться в Правительство РФ с предложениями о принятии правил долгосрочного рынка мощности, решении проблемы ценообразования на электроэнергию, формировании государственных институтов поддержки инвестиций в энергоэффективные генерирующие мощности и принятии федеральной целевой программы по развитию энергетики малой и средней мощности, включая промышленную.

Необходимо также развивать дополнительные меры поддержки, такие, как: компенсация за счет федерального бюджета части процентных ставок по инвестиционным кредитам, применение к энергоэффективному оборудованию льгот по налогу на имущество, развитие льготного кредитования инвестиционных проектов в электроэнергетике государственными банками и финансирование за счет бюджета НИОКР по созданию типовых отечественных энергоблоков.

Комитет РСПП по энергетической политике